Рыбалка и охота

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Александр, 27 мар 2013.

  1. Otto

    Otto Коренной житель

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    60
    Доброго времени! Немного, буквально нанести на поверхностный слой корма в кормушке.
    Petroff00, я использую кормушки-стаканчики от Vegas (25-30 гр для стоячей воды). Кормушка на вертлюге свободно ходит по леске. На реке пользуюсь кормушками 30-60 гр. Все зависит от глубины и силы течения.
     
    Petroff00 нравится это.
  2. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
     
    Александр нравится это.
  3. Petroff00

    Petroff00 Сосед

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    69
    Здравствуйте, соседи!
    Может кому будет полезно. Неделю назад прокатился на велосипеде в Мещерский парк. Был выходной день. Вокруг главного водоёма куча народу, мангалы через каждые 5 м. Очень красиво сделали берега, отделали деревом. В общем народу тьма. С удочками сидело пару человек, совмещая ловлю с шашлыками))).
    На маленьких прудах, которые вокруг площадки для йоги сделали систему деревянных мостков со стороны леса (напротив поляны). Смотрится круто. Администрация старается.
     
    Александр нравится это.
  4. Petroff00

    Petroff00 Сосед

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    69
    Теперь мой второй отчет о двухдневной поездке на родину отца в Липецкую область. Вы извините, будет много слов. Пишу обычно под "газом" в силу природной скромности (на самом деле, к 40-ка годам уже стало наплевать, кто что обо мне подумает. Жаль, что раньше не стало наплевать). Но очень хочется поделиться с Вами пережитыми "событиями". На самом деле Вы извините, что задаю Вам много вопросов, которые могут показаться Вам глупыми. Но дело в том, что мне кажется, что лучше 100 раз спросить, чем потом обо....ться. Тем более, что у меня был большой перерыв в рыбной ловле, а в последнее время (лет 10))) появилось много новшеств.
    Водоем - запруженная речка, шириной метров 70, старое русло не знал где. Глубину не пробивал, т.к. сложновато для меня. Сдается мне, что проще купить эхолот типа deeper, да и во времени был ограничен))).
    Первый день. Время 18:00. Решил закинуть поплавочку, т.к. времени на рыбалку было часа 2-3. Наживка червь и опарыш. Клевала хорошая уклейка и чуть-чуть окунь. Клевало постояннно.
    На второй день решил опробовать тяжёлую артиллерию. Приехал в 12:00 дня. Времени на рыбалку было часа 4ю Армейский друг из Абакана подарил удилище CHUB OUTKAST 13 3?5 LB двухчастное, карповое (когда рыбачили с ним в Абакане, он забрасывал кормушку так далеко, что местные рыбаки подходили и говорили, что тут и лодка нафиг не нужна))). Я ещё прикупил пару крокодилов в каида - фиш (по мере своих возможностей))). В общем, подарок зажёг во мне любителя карповой ловли))).
    В общем начал с закорма. Замешал 2 кг красного дунаева и две банки куки бондюэля. Купил венчик для размешивания, но аккумуляторы шуруповерта уже пришли в негодность и не потянули))). Замешивал в ручную, надеясь на тактильную чувствительность. Ситечко 5х5, купленное в хозяйственном на Свиблово я уж не стал использовать). Закармливал ракетой, купленной в каида-фиш (выглядит как большой воланчик для бадминтона). На 7 забросе (прикармливал уже вторую точку) красный поплавок волана отвалился нафиг))). Закармливать кормушками нет опыта, боялся, что будет слишком липкий и из кормушки не "выйдет".
    Кормушки открытые тоже не стал использовать, побоялся, что будет быстро вымывать из них, т.к. не знал, какое там на самом деле течение. Взял прямоугольные с закрытым дном. Монтаж - кормушка на петле 10 см и петля под поводок чуть ниже кормушки (не помню как называется). Крючки карповые без бороды не стал использовать, хотел наверняка. Насаживал червя навозного, куку + опарыш, просто куку (конопля). В кормушку добавлял флуоро ликвиды. Использовал в первый раз электронные сигнализаторы (очень удобная тема). Поклевок не было.
    Параллельно закинул племяннику поплавочку на червя и опарыша. Поклевки постоянные, но мелкий окунь и верхоплавка. На куку поклёвок не было.
    За два часа до окончания подошел местный дед, спросил на долго ли мы. Я сказал, что скоро уезжаем. Он сел рядов в метрах 50. Через 30 минут у него начало клевать (судя по звону колокольчиков). Клевало у него на горох. Удилища древние, катушки инерционные, монтаж - пружина, в пружине корки хлебные.
    МОИ выводы;
    1. Пока было время, решил посмотреть, как работает прикормка. Слепил шары и добавил ликвиды. Распадаются нормально. Дым от VAN DAF флуорисцирует круче.
    2. Нужно знать водоём. Если нет, то нужно минимум сутки, чтобы опробовать всё (да и то не факт).
    3. По поводу кормушек, вообще хз. В мою первую рыбалку на платнике поймал на пружину с коромыслом и был счастлив (не знаю почему все от неё отбрыкиваются). А метод - вообще жесткий подбор замачивания прикормки (увлажнения).
    4. По поводу дипов, ну тут вообще дня 3 надо сидеть на водоёме.
    P.S. Вот это накатал))). Спаcибо Александру, Это только из-за Вас))). Спасибо ОТТО, в надежде, что научите. Может быть получится у ОТТО устроить мастер-класс на нашем пруду? Рейдер лист постараюсь обеспечить. Надеюсь, что ДЖАННИ поспособствует)))!
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2018
    Александр, bonifacy и Otto нравится это.
  5. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    В силу того, что не рыбак ни разу, многое не понял!)) Но как же Вы все это "вкусно" пишете, браво!!! Вот это увлеченность! Можно только позавидовать)
     
    Александр, GalVin200, Petroff00 и ещё 1-му нравится это.
  6. Otto

    Otto Коренной житель

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    60
    Спасибо за интересный отчет!

    Не знаю, может, рыбаки начнут бросаться в меня кормушками, но я ушел от петель на оснастке. Применяю простую скользящую оснастку. У меня с ней меньше проблем и возни на берегу. На карпа до 5 кг использую основную леску 0,23, шок-лидер (3 длины удилища) 0,28, 12-14 крючок. Кормушка бегает свободно по леске. Поводок креплю к вертлюгу с отбойником (чтобы кормушка не разбивала узел лески на вертлюге. Закармливаю с помощью рогатки. Люблю я это зрелище - здоровые мужики на берегу и все с рогатками.))) Если использую кукурузу в прикормке - предварительно её давлю. А вообще, ловить карпа на диком водоеме - дело очень трудное. Есть мастера, у которых это сразу получалось. У меня все шло туго, года 2-3 я только наблюдал за успехами соседей. Потом решил набить руку на платниках. Скажу, что мне это помогло. Осенью, если будет возможность, займусь спиннингом. Тут для меня лес дремучий, ничего не соображаю. Буду учиться.

    По поводу местного деда. Мне кажется, у каждого рыбака был свой местный дед.))) Сколько-то лет назад, пытался ловить крупного линя на большом водоеме в Брянской области. Импортная прикормка, снасти, все дела...В 10 метрах от меня местный деревенский дедушка ловил на какой-то дрын из орешника. Регулярно бросал в воду глубинные бомбы прикормки, которые гнали цунами по всему водоему. Я ехидно улыбался до тех пор, пока дед не начал таскать здоровых линей. У меня даже поклёвки не было. Надеюсь, рыбаки поймут мое состояние.))) Оказывается, дедушка с вечера нашпиговал куски дерна червями и творогом и этим "бомбил" всю рыбалку. Ну, а линь, ясен пень - не дурак, выбрал мясо с творогом, а не импортную химию.
     
    Petroff00 нравится это.
  7. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Кошмар. После прочтения я понял, что вообще ловить не умею....:51: Не, я это подозревал ранее ( у меня все упрощенно, а не по науке ), но тут убедился лишний раз.:13:
    Petroff, ничего не смогу прокомментировать, потому что я ни бум бум в фидерной ловле, в прикормках, узлах и тд.
    Я бы рад, да с удовольствием, да времени нет, поэтому каждый раз, когда собираюсь на рыбалку и думаю, что надо взять фидеры и все к ним ( а у меня все есть ) и уже начинать ловить, в итоге беру поплавочку со словами "дануихвзадэтифедерысниминадоморочитсяатутвсепонятно":14:
    А прочитать крайне интересно. Интересна ваша логика и действия мне, как даже еще не начинающему фидеристу.:26: Про комментарии бывалых вообще молчу.:26:
     
    Otto и Petroff00 нравится это.
  8. Otto

    Otto Коренной житель

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    60
    Похоже, мой сезон закончился до сентября из-за работы. В тоске с товарищем метнулись на прошлой неделе в Раскаты. Я выбрал 2, а товарищ 7 сектор. Хотели в 30 сектора, которые себя хорошо показали раньше, но там яблоку негде было упасть. Да и если откровенно, ехали не столько рыбу поймать, как просто отдохнуть. В прикормке карповая сыпуха и 4 мм пелетс с небольшим количеством кукурузы. В 25 гр. кормушку лил кукурузный флуоро ликвид. 12 крючок с волосом, 75-см поводок. Ловили на два зерна кукурузы. Сразу скажу, что рыбалка в первых секторах трудовая. Думаю, что такого количества рыбы как на противоположном берегу, не поймать. По всей вероятности в районе первых секторов хорошая глубина. Но зато живут в этих глубинах какие-то монстры. У меня было три обрыва, причем фрик визжал на всю округу. Рыбу я даже к берегу не смог подвести. Думаю, это были или крупные карпы, или амуры. Поймали на двоих 5 карпиков, 3 линя, а меня порадовал еще и осетр. Фоткаться на выезде не стали, хотя потом и пожалел - осетр был классный. Я понял так, если хочется поймать много мелкокарпа или среднего линя, то это в дальние сектора, а если хочется вытащить что-нибудь серьезное - в первые. Но по поводу частых поклевок в первых секторах, не уверен. Удалось выбраться на несколько часов и на Угру. Первые успехи со спиннингом - две хорошие щуки и несколько окуней. Но пока все идет тяжело, потерял две блесны, да заброс сразу выдает любителя пульнуть кормушку. Спиннингисты-гады смеялись.:13: Всем удачной рыбалки и хорошего отдыха!
     
    bonifacy и Александр нравится это.
  9. Petroff00

    Petroff00 Сосед

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    69
    Добрый день. В сентябре проводил отпуск на даче. Решил исследовать близлежащие водоёмы. Поехали с семьей в Пайн Ривер. Там отель в лесу. Кемпинг. Пионерлагерь. Ну и платный водоём. Я так понял, что это излучина, (ответвление) реки Протва, которая в паводок с ней соединяется. Хозяин говорить, что это самостоятельный водоём с "подпиткой" из родников.
    Водоём небольшой, вытянутой формы. До противоположного берега метров 10-15. Деревянные мостки, есть беседки. Над мостками деревья, поэтому выбрал удилища-крокодилы (покороче). Пожертвовал удовольствием от вываживания. Прикармливать тоже не стал. Берега закоряжннв
    Кидал под противоположный берег. Прикормка - два пакета разных на карпа от Дунаева+ бондюэль. + Капли флуоро-ликвида. Наживка- кукуруза без опарыша, т.к. в водоёме ротан. Началось с того, что пообрывало все мои крючки на самодельных поводках. Плюнул, достал покупные монтажи (пружина с двумя крючками на каромысле). И дело пошло. Первым вытащил личный трофей. Нормальный такой карп. Потом ещё одного. Кукурузу замочил в сливе. Пошёл неплохой карась. И тоже трофейный для мння лещь. Хозяин сказал, что лещ весной зашел скорее всего, поэтому я его сразу выпустил.
    Т.к. норма 3 кг, цена 1,5 тр., решил остановиться ( в случае холостой рыбалки дают 3 кг рыбы из садка, перелов 300 р кг). По улову был небольшой перевес, но хозяин ничего не взял. В общем, в водоёме рыбы много, но много и коряг. Ну и качество воды х.з. А так, остался очень доволен. Первый раз такое "эльдорадо"!
     

    Вложения:

  10. Petroff00

    Petroff00 Сосед

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    69
    Зеркального отдали соседям по даче .Большому отрезал голову, дети начали реветь!))) Зачем ты убил рыбу и тд и тп. Пришлось карасей отнести и выпустить в пожарный пруд. В общем, теперь только спортивная рыбалка!)))
     
    Otto и bonifacy нравится это.
  11. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Планирую завтра на сутки по осетра поехать. Есть желающие?
     
  12. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Отличная новость!:25::28:

    В водоёмы Солнцева запустят новых обитателей. Такое решение было принято на встрече Сергея Собянина с жителями района 25 июня. Мэр предложил москвичам выбрать самим, какую рыбу стоит поселить в Мещерском, Большом и Малом Солнцевских прудах.

    Голосование прошло на сайтах окружной и районной газеты «На западе Москвы», а также официальных порталах префектуры ЗАО, управы района и в центре госуслуг «Мои документы». Кроме того, своё мнение о запуске пород рыб жители высказали на встречах с главой управы Евгением Сорокой. Выбор был сделан из трёх вариантов: окунь, карась или карп.

    В результате большинство участников, а это более 45%, посчитали, что лучше всего запустить в очищенные пруды молодь карпа. При этом 30% подержали вариант о зарыблении прудов карасями.

    Источник

    Главное, чтобы ловили с умом и не в промышленных масштабах. Хотя это маловероятно.
     
    Petroff00 нравится это.
  13. gazmer

    gazmer Новосел

    Регистрация:
    3 окт 2018
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    2
    кто куда посоветует съездить на щучку?
     
  14. Petroff00

    Petroff00 Сосед

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    69
    Добрый вечер, соседи. Подскажите пожалуйста. Отпуск в первой половине ноября, если получится. У нас в Подмосковье какие варианты есть? 1. Если корка льда встанет, то никаких. 2. Если льда не будет, то форель на платниках или хищник где-нибудь в районе Дубны? Ловля только с берега.
    Подскажите, может кроме Дубны есть варианты? Реку Москва на выходе и в Москве не рассматриваю. Хочется уже щуку поймать))).
    Спасибо.
     
    Александр и Otto нравится это.
  15. Otto

    Otto Коренной житель

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    60
    Летом удалось поймать много хороших щук, но далеко от Москвы. Кстати, отлично себя показали поводки из флюорокарбона (0.55мм). А как дела с щукой в Подмосковье? Присоединяюсь к хорошему вопросу от Petroff00.
     
  16. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Я в этом году исключительно на море рыбачил. Наловился так, что честно, даже не хотелось выбираться на наши подмосковные пруды. Выезжал пару раз с поплавочкой, глухо. Так, душу отвел, да с другом поболтали за жисть, попивая чаек.
     
  17. Otto

    Otto Коренной житель

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    60
    А я только готовлюсь к морю. Пока совмещаю спиннинг с командировками. Удобная вещь. Не надо кг прикормки таскать, да стулья разные. Опробовал спиннинг в суровых сибирских и уральских условиях. Условия суровые, рыба суровая, мужики суровые и даже местный огонь - чай суровый. Градусов под 50. Видел медведя метрах в 150..даже не помню, как я оказался в машине. Но самое интересное, что медведя прогнал обычный местный рыбак. Взял дубину и просто направился к мишке. Зверёк и убежал. Там реально суровые рыбаки!:13:
     
    Александр нравится это.
  18. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Спин в этом смысле просто находка. Компактная палка (у меня есть, в чемодан со свистом входит), катушка и приманки в коробке. Ну это с учетом, что не брать с собой там все остальное, "нужное":13:
    Или с пониженным инстинктом сохранения?:26:
     
  19. Otto

    Otto Коренной житель

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    60
    Подарили мне прутик 3.83, с тестом до 3 гр, 500 катушкой и монкой 0.138. Сказали, что вся форель моя будет, а мне этот прутик даже в руки страшно брать. Вспоминаю свинофорель на платниках под двушку и становится страшно за подарок.
    Суровые мужики с пониженным инстинктом сохранения. Это еще хуже медведя.:13::26:
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2018
  20. Otto

    Otto Коренной житель

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    60
    Ошибка. Прутик ростом 1.83:27: