Рыбалка и охота

Тема в разделе "Разговоры за чашкой чая", создана пользователем Александр, 27 мар 2013.

  1. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Вот парадокс я давно заметил в рыболовной ловле.
    Берешь один и тот же пруд. Собираешь про него мнения - в сети, на самом пруду, у знакомых спросил, свое составляешь. И получается про него сто разных мнений от ста разных людей. Причем аргументированных по своему, и, практически каждому можно верить.:13:
    А в итоге никогда не поймешь в итоге, есть рыба или нет. Клюет она или нет. И тд.

    Самаринский люблю, красивый, классный. Практически ничего там не поймал (мне кажется там рыбы мало). Но если послушать завсегдатаев, то кто-то говорит, что рыба есть, а кто-то, что рыбы нет, все сетями забили ( вот тут я сам видел, своими глазами, что у коттеджей ставят сеть) и электроудочками.
     
  2. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    О, Отто приехал к себе домой и ко мне в гости:13:, передаю ему слово…

    :13:Ох, Илюха! Александр, ну тут уже все рассказали до меня:13: В пруду мало малька. Я давно обратил на это внимание. Поэтому, думаю, что дело не в сетях. Скорее всего, происходят скачки ph. Я столкнулся с этим в своем пруду, когда при отличном качестве воды, происходил большой отход рыбы (понятно, что для моих местных масштабов:13:). Только через год:52: до меня дошло, что необходимо тестировать воду чаще… А там перепады в 1,5-2 ед! Поехал в хозяйство, долго со специалистом говорил… Короче, вода в пруду хорошая, рыбы мало, но это не отменяет возможность хорошего отдыха на берегу Самаринского:26:
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2019
  3. Otto

    Otto Коренной житель

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    60
    Добавлю. Видел пруды и озера с такой "бедой" на Урале. Отличная вода, огромная площадь, а рыбы...
     
  4. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Бегали с сыном сейчас к Самаринскому (пока в районе, решил на воздухе позаниматься), видел двух рыбаков. Сидят унылые, как бюрократические рамки. Ничего! А щаз брошу камень в сторону рыбаков (отдельных:45:). Пожилой мужик (казалось бы!!!) допил воду и пластик в кусты! Я аж поругался с ним. Видно, если человек в молодости был свиньей, то с годами это не проходит! И да, весь берег в мусоре. Мне уже кажется, что никогда здесь ничего не изменится!:52:
     
  5. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Там всегда так. К концу лета там горы мусора, в прямом смысле слова. Это печально, конечно.
     
  6. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    На Птичке покупали серьезную банку ребенку. Пока он выбирал рыб, я пообщался с продавцом прудовых рыб (красотище! цветные карпы, стерлядь...), а рыб выращивают в рыбхозe соседней области. Я ему про пруд, химический состав воды и огорчения рыбаков. Мужик аж со стула вскочил, обрадовался встрече со знатоком:13: и давай со мной о том, в чем я не бум-бум. Я был на грани провала, а Otto, как назло, уехал. Но вспомнил фото со встречи кандидатов с застройщиком. Сделал серьезное лицо, глубокомысленно молчал и иногда кивал головой.

    Со слов знатока, действительно, в торфяных, лесных, c плодородным черноземным (так мужик выразился) дном водоемах часто резко меняется состав воды. Большое количество опавшей листвы, цветение воды, нарушение водообмена, тут я вспомнил засыпку притоков нашего пруда, (что-то еще говорил, но я не запомнил) способствует этому. И рыбы мало. Вернее, рыба не откладывает икру, или много икры гибнет. У них такое встречается, но лечится запуском в такие пруды линя, толстолобика и золотого карася. Эти рыбы выносливы.
    Снимаю шляпу перед такими людьми! Как же человек любит свое дело, свое увлечение!
    А на берегу Самаринского сегодня опять кучи мусора.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
  7. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    И в русском НИ бум-бум!:52: Хотя, мнения разделились. Я за НЕ, а все остальные за НИ. Ничья!:13:

    Спасибо форуму! Вот так и русский язык подтянешь.
     
  8. Petroff00

    Petroff00 Сосед

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    69
    Добрый день, соседи! Всю эту неделю вынашивал идею поехать в воскресенье на рыбалку, т.е. этим летом попасть на неё совсем не получилось. То работа, то дача. Времени совсем не было. Думал, гадал, куда поехать со спиннингом. Почитал информацию о сайтах о местах ловли со спиннингом бесплатно. Но почему-то все условно нормальные водоёмы находятся на севере области. А далеко ехать не хотелось. Хотя один из вариантов был Дубна.
    В общем решил поехать на платник на Минском шоссе по путевке спиннингиста за 1 т.р. Думал попытать счастья на диком водоёме, потом на основном. А потом можно было на vipе по весу за кг поймать форельку, если повезёт и поехать домой счастливым. Вчера до 24:00 сидел, вспоминал узлы на ютьюбе. Папу поводков сделал. Крючки вставил в чебурашки. Купил вчера сапоги резиновые, т.к. знал, что дождь будет целый день. Подумывал про вейдерсв, но пока нет возможности. Хотя на китайском рынке за 1,7 т.р. можно взять. Но хочу поподробнее изучить их в инете, дабы не разбрасываться деньгами, а сразу взять хорошие. В общем, к 5:30 утра я был готов технически и морально ко всему, кроме...
    Синоптики опять поменяли прогноз. И после обеда обещали уже снег). Он конечно, скорее всего, сразу бы растаял, но кто его знает... В общем, посидел, подумал я, съел пару бутербродов, приготовленных женой мне на рыбалку и решил, что не судьба. И поехал в Леруа Мерлен, который открывался в 7 утра за настольной лампой. Тем более через неделю обещают +10. Вот так вот. Ну хоть попытался)
     
    GalVin200, Александр и Slon нравится это.
  9. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Душевно! Спасибо за пост!:40:
     
  10. Otto

    Otto Коренной житель

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    60
    Я любитель летне - осенней рыбалки. На диких водоёмах начинаю ловить с конца мая, когда рыба отнерестится. Не люблю, когда самому мешают в такое время, и другим стараюсь не мешать))