Счетчики тепла на батареи в квартирах

Тема в разделе "Отопление, водоснабжение, вентиляция", создана пользователем Ivanteevka, 15 ноя 2013.

  1. Ivanteevka

    Ivanteevka Коренной житель

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    16
    У меня что вопрос не в тему??????????????????? Мне бы хотелось узнать по поводу счетчиков тепла на батареи в квартирах. Холод в батареях что то не верится внедрение этой разработки, а экономия на подаче тепла лично каждому было бы здорово. У нас сейчас дома все вентили на батареях на 2, то есть мы тепло не пускаем в квартиру - очень жарко. От нашего ТСЖ слышала, что возмещение ущерба от злостных неплательщиков квартплаты ТСЖ спасает именно экономия тепла на общем домовом вентиле, что идет в общий котел ТСЖ и проверить как эти возникающие ресурсы расходуются сложно. Ревизионная комиссия: такая бухгалтерия у нас честная... Квартплата растет постоянно: то введут строчку в квитанцию - установка тревожной кнопки в консъержной и в помещении ТСЖ, то на замену плитки приподъездного крыльца, то еще чего нибудь придумают.
    Возвращаюсь к экономии тепла поквартирно: подскажите, пожалуйста, как это монтируется, кто принимает и, скорее всего, это дело должно быть у всех сразу, а не только в одной - двух квартирах. Тепло у нас в Москве дорогое и экономия даст, надеюсь, снижение квартплаты. Кто научит? Спасибо!
     
  2. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    По последним данным, при заселении счетчики тепла будут стоять в каждой квартире.
     
  3. Yasna

    Yasna Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.371
    Симпатии:
    63
    Весьма неоднозначная информация - пример: если кондюк у себя в квартире - комнате я сама могу регулировать, то на работе, где он имеет центральный пульт управления - постоянные проблемы - кому-то холодно (ну - оденься тогда), кому-то жарко (раздеться, конечно, можно , но не всегда это эстетично и, главное , не всегда помогает). Поэтому тут 30 раз подумаешь - оно надо? Драть денег с тебя будут - также как сейчас за тепло... Мне в ТАКОМ количестве тепла не надо - а отключить невозможно....Верить в то, что ЭТО будет дешевле, чем кондюк - ну не знаю..... Меня днем дома не бывает, кондюк тока ночью молотит - а здесь как будет? Может ОНИ считали экономию исходя из работы кондюка целые сутки, тогда для меня - это будет подорожнаие....

    Короче, будучи железобетонным пессимистом, предполагаю, что очередной развод....
     
  4. Fliyer

    Fliyer Старожил

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    2
    А с чего взяли что в наших домах будет предусмотрена система кондиционирования? У нас предусмотрены места под индивидуальные кондеи.
     
  5. pops

    pops Коренной житель

    Регистрация:
    6 июн 2013
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    9
    Пока это запустится наши дома уже постареть успеют.
     
  6. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    и где это будет. там уже все сделано и место под них не предусмотрено. на батареях стоят только регуляторы(краны). про счетчики ни кто ни чего не знает и смотрят на задающего такой вопрос как на пришельца.
     
  7. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    Как говорится - за что купил:
    ответ официального представителя Абсолют на официальном же форуме в разделе "Вопросы к Официальному представителю компании Абсолют" (сообщение #3433):
     
  8. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Как мне кажется в монолитах они еще успеют исправить ситуацию и поставить счетчики в распред. шкафы дело не хитрое, а вот в панелях вопрос сложный и скорее всего затратный. Не представляю себе как это нормально теперь можно сделать, тем более что отопление уже включено... т.е. должно быть опрессовано в сдающихся домах...
     
  9. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    В самом деле?
     
  10. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    Опять же, по ответам на официальном портале :13: :36:
     
  11. Malina

    Malina Коренной житель

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    5 (Бориса Пастернака д.13)
    Были в субботу на шоуруме, отопления в панелях еще нет
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Позволю себе цитату:
    Так что выход в случае с панельками есть.
    Если все-таки счетчиков тепла не будет (а они по закону должны быть) предлагаю факт их отсутствия зафиксировать в акте приема-передачи квартиры. Потом при желании можно будет через суд требовать установить счетчики.
     
  13. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    можно просто обратиться в УК с заявлением и они вам их поставят за ваши деньги.
    закон, законом, но если их нет в проекте, то это внесение изменений в конструкцию и потеря гарантии застройщика по системе отопления.
     
  14. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.100
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    6
    Меня очень беспокоит их поверка. 5 радиаторов на каждом счетчик. Придет время их поверять, никто их на поверку не повезет, либо просто перепечатают и возьмут денег за это, либо продадут новые. Кругленькая сумма выходит, мне такая экономия не нужна
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Кто же тогда согласовал проект без счетчиков? Все равно, считаю, что зафиксировать в акте нужно, если их не поставят.
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну в панельке вряд ли полноценные счетчики будут. Иначе будет очень дорого.
    А поверить можно и самому. В смысле не через УК.
    Мое мнение, что нас очень сильно обманывают, когда мы платим за отопление по метражу. Дело в том, что оплату должны пересчитывать, если была теплая погода (ведь реально меньше тепла потребляется - в ИТП оно регулируется по температурному графику вручную или автоматически), должны потом пересчитывать. А только где это делают? У нас в доме председатель скромно переходит на другую тему, когда ему об этом говорю. :14:
     
  17. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.100
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    6
    Я так понял что просто берется средний показатель за прошлый год, делится на 12, и вот такой расход будет по дому в этом году, из него и расчитывается сколько мы как бы потратили
     
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я сейчас плачу по тарифу за кв. м. Никаких коррекций на погоду у нас нет.
     
  19. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Все верно, отопление считается вне зависимости от месяца, просто если бы счет был только в холодные месяцы, то был бы перевес в платежке зимой. С учетом наличия индивидуальных счетчиков тепла оплата будет исходя из их показаний, т.е. делаете Вы ремонт, отопление ставите на минимум. Уехали в отпуск - отопление на минимум. Ну а летом и вовсе нулевой показатель.
     
  20. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    6
    Тоже слабо вижу смысла во всех счетчиках...

    А главное давайте не забывать ряд НО:
    1) никто не мешает кипяток разбавлять холодной, казалось бы и то и то вода, но цена на них разная и ряд УК балуются этим в определенные дни или даже часы...

    2)Пункт 44 постановления №354 в редакции Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. №344
    Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги


    То есть ну хорошо я потратил 5 кубов а не 7 как было и радостный что съэкономил жду платежку.... а там ... теже 7, потому что наше правительство разрешило брать с меня больше ;). Так что большого счастья я не прочую, а вот с поверками геморрой получу...

    p.s. кстати.... те кто хотят все таки экономить советую подружиться со всеми... и ходить опрашивать скручивают ли они счетчики и как и если такие есть, стучать на них, писать бумаги и т.д. Тоже самое про проживающие, если гости приехали или ребенок родился... Обязательно узнавать, а они сказали в УК что теперь их больше... Так как именно их расходы оплатите ВЫ! Павлики Морозовы, мы ждем Вас! :4:
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2014