Слаботочный щиток

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Gardener, 7 янв 2015.

  1. evrika

    evrika Новосел

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Щиток можно рядом с основным, а дисковые накопители можно в кладовку, соответственно туда надо просто пару кабелей интернета кинуть
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну тут вариантов много. Можно в стену заглубить. Не обязательно в несущую. Я думаю можно "спрятать" внутрь встроенного шкафа (в то отделение, где шкаф для одежды. Все равно туда лазить часто не нужно будет). При этом желательно разместить щиток так, чтобы оптимальным образом протянуть потом кабели. (Минимальное расстояние, минимум пересечений с другими кабелями и трубами отопления).
    А экранированные то зачем?
     
  3. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Разница в цене минимальная, поэтому лучше экранированные, хотя ни разу не панацея.
    Ну а вы всетаки взяли шкаф для слаботочки Volta? Все устроило?
     
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Нет, я буду делать в шкафу АВВ UK 540S - он остался у меня, т.к. удалось всю автоматику разместить в UK 530S.
     
  5. ildaru

    ildaru Сосед

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    4
    У меня под силу Вольта, под слаботочку покупаю ABB UZM530
     
  6. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Не маловат будет? Я прикидывал: маршрутизатор, телефонный разветвитель, разветвитель тв-сигнала, видеосервер для видеонаблюдения, ибп для видеосервера, пара розеток...
     
  7. evrika

    evrika Новосел

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    я в щиток обычно кидаю развлетвители, в том числе патч панель, остальное в кладовку(естественно кинув туда два ftp\utp провода)
     
  8. ildaru

    ildaru Сосед

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    4
    NAS(видеосервер) и ибп размещаю в специальном шкафу в туалете, там с вентиляцией и охлаждением меньше проблем, ну и пара UTP от щита :13:
     
  9. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Хорошая идея! Спасибо! Неужели где стояки? На счет влажности нет опасений?
    А WI fi, одна точка на квартиру? Тоже в туалете?
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2015
  10. ildaru

    ildaru Сосед

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    4
    У меня 2 санузла, в маленьком влажность минимальна будет.
    Он ближе к электощиту, сделана спец ниша под стиралку и шкаф во всю стену, где и будет ютиться оборудование.
    По WiFi - роутер расположится около двери в слаботочном щите, одна антенна будет выносная , такого типа http://zyxel.ru/ext-104
     
  11. MikeSV

    MikeSV Новосел

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Прошло много времени. Поделитесь, пожалуйста, фото уже реализованных слаботочных щитков (мини серверных).
    Сейчас пока понятно:

    1. Все слаботочные кабеля в щиток, в щитке возможно патч панель + коммутатор.
    2. NAS - с RAID достаточно большого размера, дополнительно, для него желателен UPS, поэтому нужно где-то ставить отдельно - возможно в шкаф.
    3. WI-FI Роутер. Желательно разместить в открытом пространстве (чтобы не выводить внешние антенны). Сейчас роутеры имеют несколько антенн с нескольким потоками, для каждого вывода антенны внешние не поставить (очень накладно).

    Очень большая просьба поделиться вашей реализацией подобного. Если есть фото, то вообще супер!
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Как вариант - в слаботочный шкаф роутер без WI-FI (у миколтика есть, например),а для WI-FI в розетку воткнуть точку доступа. Розетки сетевые лучше поставить двойные и побольше. Поделиться реализацией пока не могу. Спасибо застройщику.
     
  13. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Микротика.
     
  14. ktotoff

    ktotoff Сосед

    Регистрация:
    25 май 2015
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    БП3
    У меня в щитке только электроточка, тв-краб, раутер и сход всех слаботочных проводов. Ожидал большего, если честно, но бригада сделала по какому-то им привычному стандарту. Получилось довольно тесно, тем не менее все влезло. Расположен у входной двери, выше электрощитка.

    Раутер - зуксель кинетик ультра, квартиру вафлей покрывает нормально. От него четыре провода по трем комнатам (по одному к телевизорам и дополнительный в кабинет). Кухонному телеку достаточно вайфая.

    В кабинете дополнительный свитч, к которому, помимо прочего, прицеплен... ну не nas, конечно, а микросервер набитый винтами под завязку )))