Согласование перепланировки - вопросы, опыт.

Тема в разделе "Дизайн квартир и перепланировка", создана пользователем OlegAndr, 27 апр 2014.

  1. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Так ведь нужно посчитать вес стяжки на квадратный метр, а это зависит в том числе и от пропорций замеса.
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Никому такая точность не нужна. Просто берут плотность цементной стяжки и умножают на объем. Плотность обычно производитель смеси указывает.
     
  3. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    а перенос розеток например? замена проводки?
    или вентили заменить на трубах? или батареях?
    или теплый пол положить?
    снять окно и дверь (без сноса стены) между комнатой и балконом? хотя это наверно никого не касается как раз..
     
  4. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Перенос розеток и замена проводки не согласуется, если Вы не лезете во вводной щиток.
    Замена вентилей тоже не согласуется, но без УК вам не обойтись, т.к. стояк перекрывать придется и деньги за это платить.
    Теплый пол должен согласоваться вместе с конструкцией пола. Указать на чертеже в общем "пироге". Хотя на практике можно этого не делать.
    По идее если Вы не трогаете стену, то снятие окна не нужно согласовывать, но тут возникает вопрос - Вы увеличиваете отапливаемую площадь на величину площади лоджии. А это можно посчитать вмешательством в систему отопления, которая относится к общедомовой собственности.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2016
  5. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Небольшое уточнение - все ответвления от стояков вплоть до первого запорного механизма входят в общедомовое имущество и обслуживаются управляющей компанией, т.е. если самостоятельно заменить (например когда кто-то отключил воду), а потом обнаружится течь или аварийная ситуация, то крайним могут сделать собственника, т.к. он сам это все сделал.

    Есть так же порядок осмотра управляющей компанией общедомового имущества, включая все эти вентили.
     
  6. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    это если после всей замены не согласовать с ук? (а как документально будет, что они это согласовали?) или каждая квартира должна отдельно перекрывать воду (чтобы иметь бумажку, что это не самовольно сделано, а с согласованием)? или такие вентили только ук могут заменить?

    первый запорный механизм - это вентиль перекрытия трубы (не знаю как его еще назвать)?
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну а сам вентиль то в ОДИ не входит?
    Если я оставлю вентиль от застройщика и он потечет - кто будет отвечать? Неужели УК?
     
    Последнее редактирование: 13 май 2016
  8. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Да ничего не будет

    Нет такого документа. Есть понятие, что данный элемент входит в общедомовое имущество и обслуживается управляющей компанией, которая обслуживает данный дом.

    Заявка, факт оплаты за отключение - это косвенное доказательство того, что работы проводились с уведомлением УК.

    Вентиль заменить может абсолютно любой, кто имеет сантехнический ключ. Но везде есть нюансы. Представим себе ситуацию, что кто-то позвал бригаду (сантехника, разнорабочего или просто сам решил заменить вентиль), что-то там накрутил, проверил - не течет. Так и продолжил жить. И в один прекрасный день происходит срыв вентиля и вода заливает 10 этажей ниже.

    По каждому такому инциденту назначается комиссия, которая составляет по-первых акт о причинах залива, а далее осуществляет опись пострадавших квартир с указанием причины залива - из какой квартиры и по какой причине. Законодательно за все это отвечает собственник квартиры-виновника и не важно почему произошла эта авария - протекло из помещения квартиры - ты и виноват. Но...все мы люди и каждый из нас должен приложить максимум усилий для того, чтобы снять с себя ответственность, даже если определенная вина жильца в этой есть и уж тем более если авария произошла не по вине жильца, а по вине того, кто проводил эти работы. И даже если эти работы были 10 лет назад - необходимо хранить все подтверждения того, кто именно, когда проводил эти работы.

    Пример такой - если залив все таки произошел и жилец считает, что он здесь не виноват, а соседям в общем-то все равно кто там виноват - им нужно ремонт восстановить и они явно ждать не будут и обратятся в суд и вот в суде жилец должен будет доказать, что вообще-то эта авария произошла по вине такого-то человека или еще лучше - организации. И эти доводы должны быть подкреплены определенной экспертизой. И теперь представьте, что жилец провел такую экспертизу и она доказала, что залив произошел из-за перетянутой гайки, что допустил установщик или вообще на кране была микроскопическая трещина, которая дала течь ввиду чуть повышенного давления в трубе (но в пределах допустимого давления)

    И здесь мало будет приводить доводы, что это все вообще зона ответственности УК - не сработает. Только четко приведенные причинно-следственные связи способы убедить суд в том, что в аварии не виноват собственник квартиры. Даже самые незначительные бумажки могут изменить ситуацию на противоположную.

    Да, это тот механизм, после которого вода поступает в Вашу квартиру и Вы можете перекрыть подачу воды.

    Входит.

    В зависимости от причины течи. По-умолчанию отвечает собственник квартиры, но...если экспертиза покажет, что причина в некачественном вентиле - отвечает тот, кто продал/произвел этот вентиль, т.е. застройщик. УК отвечает, если нет гарантии на этот вентиль, если он просто потек, если причиной срыва стало давление воды, температура воды, вибрация трубы и тд. Но бремя в финансовом эквиваленте несет на себе собственник квартиры, если гарантия на вентиль закончилась или он просто ему не нравится.
     
  9. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Странно это. Если это общедомовая собственность, почему я должен отвечать за протечку?
    Если запорный вентиль мой, а у меня смутное чувство, что с него моя ответственность и начинается, то тогда я поставлю какой посчитаю надежным.
     
  10. morkovka

    morkovka Почетный житель

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    4
    Стяжку для согласования нужно делать таким образом, чтобы продемонстрировать ее толщину. Что-то вроде технологических отверстий.
    К этому надо добавить мое предыдущее сообщение про уведомительный порядок согласования, на сайте они эту информацию не обновляли.
     
  11. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    у нас вот похожая ерунда недавно и произошла.
    был гидроудар. сорвало трубу с горячей водой (конктретно не знаю, то ли вентиль, то ли трубу саму). и поток кипятка толщиной с две руки примерно хлынул по стояку вниз. воду перекрыли только через 1.5 часа. естественно залили всех от и до..
    последний раз к трубам прикасались, когда ставили полотенцесушитель и вентиль как раз меняли (около 14 лет назад). Документы о вызове слесарей из жека к сожалению не сохранились (да и дали ли они что еще вопрос). жэк быстро подчистил все журналы (которые только они и ведут), из которых следует что вызовов от нас не было. И начали давить что мы перепланировку труб сделали, чтобы усилить нагрев горячей воды. Тех документацию о том, как должны трубы по стояку идти для нашей квартиры, для доказательств предоставить не смогли (типа все утрачено было при передаче в те времена). И суд это слопал. Т.е. суд принял их слова о перепланировке без доказательств. В общем умыл руки по полной. В суде не помог ни свидетель (который был в том момент у нас, как раз когда жек вызывали и приходил слесарь), ни тот факт, что чтобы что-то сделать надо перекрыть трубы во всем подъезде было (что без жека не сделаешь).. экспертиза тоже была ни о чем! толку от нее 0. И она была через 4 месяца только (судебная, нашу посмотрели и сказали, что ее недостаточно - нормально, да?). А трубы при перекрытии воды жэк срезал и поставил новые (и самое главное сами трубы уволокли, написав какую-то бумажку, а родители в шоке были, растерялись). И что они на своей экспертизе смотрели, новые трубы и заключение жэк?
    в итоге более 10 заседаний и полугода разбирательств суд к ответственности жэк не привлек. не смотря ни на что. просто голословные доказательства с их стороны были учтены.

    поэтому сейчас очень переживаю о таких вот моментах. от всего не убережешься и не предусмотришь. но быть виноватым везде не хочется.
    в конце концов - если они за свою работу ответственности не несут - какой смысл мне их вызывать, а не какую-нибудь нормальную фирму с нормальными мастерами, которые придут когда мне удобно и уж точно дадут бумагу и гарантию на свою работу?
     
  12. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11
    А какой этаж и сколько в доме этажей?
     
  13. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    последний, высотка
     
  14. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11
    Странно... обычно вроде на нижних этажах гидроудары бывают. И гибкая подводка выдержала. Может действительно у трубы дефект был. Сейчас ставят т. н. редукторы, но с ними тоже постоянные проблемы. Даже самых дорогих хватает с нашей водой на год максимум.
     
  15. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    у нас отключили воду днем, включили и сразу после этого прорвало трубу..
    я честно уже не помню всех выводов и заключений (по экспертизам), но там вроде не на дефект было указание, а именно на не качественность работ на трубах (ссори, профан, сложно обозвать верно)..
    т.к. УК подтерло все следы (что мы их вызывали в тот день), тех документации как должны выглядеть трубы они не предоставили (типа она утеряна), а через такой срок документы мы не нашли (да и давали ли их, сомневаюсь) - доказать что это не наших рук дело не получилось. не помог ни свидетель, ни тот факт, что доступ к перекрытию воды в подъезде есть только у жэка..

    так как от таких вот вещей никто не застрахован, считаю тему очень важной.
     
  16. Relkin

    Relkin Сосед

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Добрый день!

    А мог бы кто-нибудь поделиться опытом прохождения всех процедур по оформлению стяжки пола, теплый пол (в панельке) для банка (ипотека), согласование, проект и т.д.?
    Замер квартиры уже после стяжки, оценка(?), если делать шумоизоляцию помещений (стены, пол, потолок), тоже нужно делать замер и т.д.?

    Заранее спасибо!
     
  17. Serg82

    Serg82 Новосел

    Регистрация:
    15 июл 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Правовой вопрос про перепланировку

    Сделали ремонт с перепланировкой, официально ничего не оформляли, могут ли возникнуть проблемы с законом?
     
  18. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Могут, когда придет время операции с недвижимостью и потребуется взять план бти.
     
  19. Gashtet

    Gashtet Сосед

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    12
    Могут, если снесли несущие конструкции и случится, не дай Бог, беда...
     
  20. ANDY

    ANDY Коренной житель

    Регистрация:
    17 сен 2012
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    51
    А если не несущие? Как потом быть с БТИ? Опыт есть у кого?