Соседи поделитесь опытом!! Смещение коллекторного шкафа

Тема в разделе "Отопление, водоснабжение, вентиляция", создана пользователем dru, 31 авг 2015.

  1. Технократ

    Технократ Новосел

    Регистрация:
    2 окт 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    3-й
    Ок. Спасибо. Похоже на нажимной люк компании "Практика". Кстати, вы меняли запорные/перекрывные краны (основные 2 шт.) в этом коллекторе?

    Собираюсь поменять на oventrop.
     
  2. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Нажимной люк здесь не подойдет, т.к. он будет только откидываться, а нужен полноценный съемный, иначе Вы не сможете залезть в люк с учетом стоящего рядом унитаза.

    Нет. Это куча проблем, связанная со сливом всей системы и ее Вы сможете сделать только летом.
     
  3. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Кто то писал, что в коллекторе стоят краны Джакомини, если это правда, то очень не плохо.
     
  4. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Я писал, но застройщик от фазы к фазе меняет и краны и трубы и арматуру полностью. Например в пятой фазе вообще от рехау и джиакомини только звук остался.
    Стоят ВАЛТЕК коллектора, краны вообще нонейм и трубы SANTEX... короче слезы.

    Трубы канализации в первых трех башнях - раньше ставили PAM-GLOBAL® - трехслойные шумопоглащающие трубы http://www.gidroplast.ru/dictionary-truby/truby_pam_global/
    [​IMG]
    Сейчас обычный пластик недорогой.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2017
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я кстати на них купился. Фотки посмотрел башен, думаю - вот на уровне квартиры, трубы канализации нормальные. А потом как пластик увидел в своей квартире :52:
     
  6. Технократ

    Технократ Новосел

    Регистрация:
    2 окт 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    3-й
    Когда общался с инженерами из УК по поводу переноса коллекторного шкафа, в том числе затрагивал вопрос необходимости и/или целесообразности замены труб от шкафа до батарей на Rehau. Конечно это можно сделать, если позволяет бюджет (жаль, что он у меня не резиновый...), но вполне можно оставить и эти трубы неизвестного происхождения, но было бы неплохо их опрессовать под повышенным давлением и только тогда спокойно замуровывать под стяжку.
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    У меня написано Rautitan flex, серые такие. Но Рехау нигде не нашел. Подделка?
    Мне кажется текут в основном соединения, поэтому если в пол замуровывать фитинги опрессовка очень желательна.
     
  8. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Фитинги рехау никогда не текут. Это неправильный монтаж. Все ролики на ютуб - это вариации на тему - потекло - не знаю почему :7:

    Flex это разновидность трубы REHAU.

    RAUTITAN flex – универсальная труба. Предназначена для использования в системах отопления и водоснабжения.
    Должно быть вот так написано как на картинке.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2017
  9. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А кто застрахован от неправильного монтажа?
    Вроде похоже.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 9 фев 2017
  10. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    На сайте РЕХАУ указано как что делать. Не достаточно иметь инструмент и трубы, надо еще четко следовать инструкциям по монтажу. Они не хитры но все же.
    Те, кто их не знает, при большом объеме работ привыкает, что все хорошо и "ТАК" - как пишет РЕХАУ - защита от неправильного монтажа 100% (буклеты рехау), но потом однажды что то идет НЕ ТАК и вуаля.

    Труба, что на фото оригинал.
     
  11. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Не понятно почему заменили трубы, в моем доме использовали Rautitan Pink.
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Какие были, такие и поставили наверное. Интересно, какие лучше?
    У нас вообще странностей много - пазогребень клали на ротбанд, хотя клей дешевле. Пазогребень везде влагостойкий, но от разных производителей.
     
  13. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Еще вопрос есть - у меня в двушке нет ни одного колпачка на подводке к радиаторам. Где то можно достать? Застройщик в лице прораба только плечами пожимает.
     
  14. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    что за колпачки? Если заглушки на игольчатый вентиль, то сразу ставьте термоголовы :) которые должны выдать в УК по количеству радиаторов.
     
  15. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Нет, там где металлическая подводка с гайкой соединяется с вводом в батарею, есть типа краны, которые перекрываются торцевым ключом. Этот кран закрываетчя декоративной заглушкой, которая накручиваетчя на этот кран.
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Точно, вот этих заглушек нет ни одной. Застройщик говорит - украли. А мое какое дело? Пусть новые ставят. Этот факт я указал в заявлении при приемке квартиры.