Стяжка пола

Тема в разделе "Полы и напольные покрытия", создана пользователем Фролик, 18 авг 2013.

Метки:
  1. Hadgusya

    Hadgusya Сосед

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    4
    У-уууу! :49:
    Уважаемый. Расчет прост до банальность. Завод получает цемент, щебень, песок по оптовым ценам (я по работе покупаю М500 по 1500руб/тонна, щебень по 450 руб/тонну, песок карьерный 280руб/куб). Привозят к себе, мешают, платят зарплату, амортизацию оборудования, аренду помещений, накручивают маржу и прочее. Выходит отпуская цена товарная бетона. Бетон - готовая смесь высокого качества с наполнителем в виде щебня. В стяжку щебня нет, так что будем считать, что это стоимость доставки. Но так же не следует забывать, что стяжка делается из смеси с меньшим содержанием цемента (более низкая марка прочности смеси), разница так же уходит в доставку.
    Вот и получается: товарный бетон В15 = стяжка. Это упрощённый расчет затрат и проверки стоимости.

    P.S.:Не суди меня строго, это всего лишь мои наблюдения и сопоставление фактов.

    P.P.S.: Я привёл упрощённый расчет затрат. Стоимость материалов сильно колеблется, как у продавцов, так и у подрядчиков. Кому лень искать и считать деньги за исходный материалы это может помочь, чтобы определиться с бюджетом (затратами).
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2015
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Стоимость корабля можно посчитать так: берем стоимость самолета. Почему самолета? Ну я их закупаю по работе... Стоимость крыльев отбрасываем, все равно их нет у корабля. А еще у корабля стали больше... Ну вообщем Вы меня поняли. Или мы на ты? :13::13::13:
    Ничего личного, так навеяло.
     
  3. Hadgusya

    Hadgusya Сосед

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    4
    Прикольно! Ни когда не задумывался на тему аналогии корабля и самолёта.
    Когда приходиться часто считать оценивая тот или иной объем, по неволи пытается найти некий эталон. Я для себя нашёл. Предложил вариант.
    А по работе - так случилось, сейчас занимаюсь закупкой материалов для строительства.
    Я - инженер-монтажник. У нас все на ты, это правило монтажников. А здесь - как придётся. Но я стараюсь, что бы ненароком не обидеть кого!
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2015
  4. Hadgusya

    Hadgusya Сосед

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    4
    Но все таки, я слегка обиделся. Компоненты бетонов и стяжки одни и те же. Отличие в качественном и количественном составе. Для приготовление бетонов используется цемент М400-М500, щебень 5-20 мм с твердость не менее 600. Стяжка готовиться из цементов М200-М300, может применяться щебеночый отсев 1-3 мм или крупный песок.
    Так что, это один и тот же "корабль". В одном случае это яхта, в другой - весельная лодка.
    Думаю, так будет более правильно трактовать мои высказывания!
     
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Не обижайтесь!!! :26:
    Просто когда речь заходит о стройматериалах, меня заносит :13: все-таки специальность по диплому "Производство строительных материалов" :41:.
    Наверное все-таки прочность.
    Нет таких марок. Вы наверное имели в виду марку ЦПС или пескобетона?
    М300 есть только Шлакопортландцемент. А так цемент марки от 400 до 600 обычно.
     
  6. Hadgusya

    Hadgusya Сосед

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    4
    Признаю свою безграмотность!
     
  7. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Делали. Шланг не разрешала, было у них много вопросов, особенно у тупых охранников, которые играют в футбол - мы не знаем, идите в УК, в УК за охрану не отвечают и сами ничего не знают. Требовали страховку. Потом прибежал какой-то толстый мужик с угрозами что он сейчас нахрен оторвет шланг и не даст работать. Полиция тогда так и не приехала. Мужик ретировался.
     
  8. Arman

    Arman Старожил

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    9
    а если через балкон шланг пустить?
     
  9. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Когда выяснял этот вопрос год назад - надо было обращаться к главному инженеру. Правда я потом отказался от этого виду стяжки.
     
  10. Тата

    Тата Старожил

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    701
    Симпатии:
    8
    Почему отказались?
     
  11. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Из-за того, что ее надо делать сразу во всей квартире, а мне надо было поэтапно, не помню зачем.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2015
  12. Solomon

    Solomon Почетный житель

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    2
    Ну что могу сказать: полусухая стяжка теми материалами, которые предлагают компании, мягко выражаясь, это фильм эротического содержания.
    Каким-то чудом ни в одной квартире мы не сделали Заказчикам полусухую стяжку тем материалом, который предлагают компании. И это не от большого ума, а от простого "будем брать только лучшее". Считайте просто повезло.
    Уже после пришло понимание, что при п/сухой стяжке всё зависит от оператора и жадности бригадира. По факту стяжка таким методом это песок с минимальным содержанием цемента.

    Что имеем в сухом остатке: на одном из объектов приступила бригада к работе с ЦПС Руссеан (тот, который закупаем мы на все объекты). Отработали 13 метров и уехали. Предложение мне заменить материал на "Профессионал" закончилось выяснением, на что мы договаривались. Теперь привезут другое оборудование. В хорошем ЦПС содержание цемента высокое и работать с ним крайне тяжело, так же требуется более мощное оборудование для замеса. Да и в конце концов "Руссеан", это не бетон из которого делают эстакады, а элементарно хорошая стяжка, без излишеств.
    Я не буду спорить о том, нужна ли такая прочность в квартирах, просто мы делаем так. По поводу того, что достаточно песка с "чуть цемента" слышу часто, здесь не претендую на истину в последней инстанции.

    Есть определённые чистовые поверхности, которые требуют более жёстких оснований, но это некое новшество, которое вводим мы сейчас, поэтому, в детали уходить не буду. Каждый решает для себя.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2016
  13. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Неужели "не докладывая" цемента можно много сэкономить?
    Мешок цемента - 190 руб примерно, мешок песка примерно 85 руб. При соотношении 1:3 на однушку 40 квадратов при толщине стяжки 10 см получается 36 мешков цемента 500-го и 108 мешков песка. Ну допустим "недоложим" 10 мешков цемента. "Экономия" выйдет 1050 рублей всего. Смысл?
    Простите. Ерунда какая то. Мне как технологу странно это слышать. Это Вам строители сказали?
    У нас при устройстве стяжки в офисах подрядчики перемешивают вручную и прямо на бетоне :). И не подумайте что халтура какая. Офисы класса А в основном. Ну конечно если объемы больше 500 метров стараются использовать растворонасос, но возможность такая бывает не всегда.
     
  14. Solomon

    Solomon Почетный житель

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    2
    Ну если вручную то можно и дом построить...) Зачем тогда машины, насосы, миксеры...) Только для скорости и редко для качества. Когда речь идёт об объёме нужно делать всё миксером. В идеале, через шланг насосом. Но последний вообще не терпит "пыли" (так они называют цемент).

    Экономию в 1050 рублей это Вы, конечно, лихо посчитали...как ранее про самолет..) Один мешок хорошего цемента это 500 рублей. Даже 10 мешков это 5 000р. Что говорить о 15% от общего обёма, например, с 350 мешков...
    Сейчас делаем 3комнатную на 88 м2 при 12 см=460 мешков. Руссеан 145 р/мешок.
    А можно за 80р мешок и будет гут...никакой "пыли")


    PS
    хороший цемент почти по той же цене, как хороший ЦПС?)) (190р), неее, это не хороший цемент)
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2016
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Не знаю, что в Вашем понимании "хороший цемент", но Гугл выдает "Евроцемент" М-500 без добавок в пределах 230 рублей за мешок. "Евроцемент" плохой?
    А, ну так Вы все таки смесью делаете. Тут да, лучше не брать дешевую. В ней наверняка цемент с добавками используют.
    Вот я тоже спрашивал ребят, чего мол не используете миксер? Они говорят, чтоб быстрее было. Парадокс? Я потом подумал и правда быстрее руками в две совковых лопаты перемешать. Сами смотрите: этот миксер нужно привезти, затащить на этаж, подключить, загрузить смесь, подождать пока перемешает, выгрузить. После каждой смены его нужно очистить. Вот и получается, что два парня из Средней Азии быстрее и дешевле растворосмесителя. И это разные бригады! Попадаются те, которые используют растворосмеситель, но крайне редко. Объемы у нас обычно от 100 до 500 м. Это мокрые зоны - санузлы и кухни, иногда коридоры и рецепшн. Остальное обычно фальшпол. Возможно на бОльших объемах и будет смысл в растворосмесителях.
    Если цемент - "пыль", тогда раствор - "грязь". :29:
    А кроме шуток, раньше на стройке каменщики кричали на нерасторопных подсобников "грязи давай!".
    С Рождеством Вас! Пусть стяжка будет прочной, ровной и без трещин!
     
  16. Solomon

    Solomon Почетный житель

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    2
    По поводу цемента:
    Евроцемент это группа компаний, которые смели весь российский рынок. У них много цементных групп. Разный не только сам цемент, но даже заводы, которые они приобретали, особенно активно в период Лужкова. Заводы были, как построенные заново, так и те, что работают ещё на советском оборудовании. Разные и места добычи. Хороший цемент всё же лучше приобретать от 300 рублей марки М500 и выше.
    В целом, Евроцемент-это просто большой холдинг, которому только предстоит переходить с количественного роста к качественному, то есть, делать одинаковый уровень на всех заводах. На это уйдут десятилетия. Не могу сказать за качество материала, средний, нужно смотреть по маркам и заводам. Они хорошо держат нишу низкого и среднего сегмента, то есть того, что максимально востребовано на нашем рынке. С точки зрения бизнеса это верный шаг.

    По поводу миксера:
    если работают универсалы, то к стяжке они относятся с боевым духом, то есть, тяжёлый этап (в прямом смысле) строительных работ, который сам по себе грязный и его нужно сделать как можно быстрее. В этом период строители реально вымотаны: перетаскать 12-19 тонн наверх, столько же тонн замешать, и столько же "залить". Физически мужики сильно вымотаны после этих работ. Если же речь идёт о компаниях, которые занимаются только стяжкой, то у них роли расписаны и они мянются местами: сегодня одни грузчики, завтра другие, как и заливка стяжки. Миксер здесь необходим, чтобы не ворочать эти 15 тонн смеси, чтобы хоть как-то снизить нагрузки. Ну и когда люди устают, уровень замеса совсем иного качества, чем при начале работ, в отличии того же миксера.
    Про "грязь" понравилась игра слов)

    И Вас с Рождеством!
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2016
  17. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Чего матом ругаетесь? Наркоманы))) "пыль", "грязь"....
     
  18. Solomon

    Solomon Почетный житель

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    2
    Мы на понятные строительный язык перешли)
     
  19. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Solomon, Gardener, а что вы думаете о сухой стяжке?
     
  20. Solomon

    Solomon Почетный житель

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    2
    Да в общем то всё сказано в последние 2 дня.