Стоимость коммуналки в месяц

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем fishka1984, 22 июл 2014.

  1. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Посудите сами.
    Вы говорите что в документе депутатов, в расшифровке 38.5 нет воды и электричества на ОДН. И это означает, что расходы на это должны оплачивать жители помимо тарифа 38.5

    Скажите. А если там нет лампочек для освещения подъездов, то как по Вашему мнению, это тоже должно оплачиваться жителями помимо 38.5 р/м2?
     
  2. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Попробуйте мысленно исключить из рассуждений аксиому о том, что плата за воду на ОИ должна входить в тариф 38.5. Пусть при этом на расход воды установлен норматив на единицу площади МОПов. И одно с другим прекрасно сойдётся: расходы на ресурсы, потребляемые на содержание ОИ, могут оплачиваться собственниками дополнительно к тарифу 38.5, но УК будет не выгодно превышать расход по нормативу, т.к. это уже оплачивалось бы из её средств.

    Если бы лампочки были коммунальным ресурсом, поставляемым лампочкоснабжающей организацией, то должны были бы оплачиваться. Но коммунальные ресурсы перечислены в п.4 ст.154 ЖК. Электроэнергия, потребляемая лампочками, там есть, а самих лампочек нет. Если собственникам не нравится количество или вообще сам факт наличия лампочек в подъезде, они могут изменить это на общем собрании, и там же принять решение о том, чтобы предложить УК изменить договор управления в части заботы о лампочках и платы за это.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  3. omelia

    omelia Новосел

    Регистрация:
    30 авг 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Тарифы отличаются на подогрев воды, водоотведение и отопление.
     

    Вложения:

  4. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    А кто в СП занимается водоотведением, чей это тариф?
     
  5. olgaB

    olgaB Новосел

    Регистрация:
    4 янв 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    поясните пожалуйста, почему в квитанциях квартир в границах старой Москвы стоимость ресурса входит в тариф, а в ПБ не входит, и человек тут поднимает этот вопрос, а вы пытаетесь это оспорить, и намекнуть ему? что он не прав? Почему вы платите за ресурсы дополнительно?
     
  6. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    1. Это не аксиома. Доказательства я привел из законодательства.
    2. То что не соответствует ЖК это уже из области правомочий и установления собранием собственников. Собственники могут любые решения принять и по нормативам и по дополнительным платежам.
    Я это вариант не рассматриваю.

    Вы ушли в сторону.
    Ваши слова были не про статью 154 ЖК, а про решение депутатов.
    Вы утверждаете что раз в решении депутатов вода и электричество на ОДН не расшифрованы в числе тарифа 38.5, то по Вашему мнению там этих расходов и не должно быть.
    Я Вам и говорю, что в этой расшифровке также нет например лампочек. И следуя Вашей логике стоимость новых лампочек в замен перегоревших тоже не входит в этот тариф, а следовательно по Вашей логике могут УК выставлять жителям оплату за них, так же как за воду и электричество на ОДН.
     
  7. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Да. Любопытно. Отличаться могут конечно и по решению собрания собственников, но это чисто теоретически, а не практически.
    Можно посмотреть на сайте реформа ЖКХ Мой управляющий
    найти конкретный дом и посмотреть тарифы.
    Например Мой дом | Реформа ЖКХ
    Водоотведение для дома Анны Ахматовой2 тариф 36.67 Мосводоканал

    Кстати почему то нет водоотведения по ОДН, хотя когда моют мусорокамеры воды много уходит. Значит не моют. Но получается хочу указываю, хочу не указываю ОДН по воде.
    Если бы это было в том числе, тогда и ладно. Но раз дополнительно к тарифу 38.5 тогда вопрос.


    А вот еще дополнительный вопрос. Почему в платежке по СП тариф на ХВС для ОДН 38.7 больше чем для жителей 38.06
     
  8. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Поймите общую картину. Вот говорят, что в старой Москве все расходы на ОДН включены в тариф за содержание помещений, и всё прекрасно, в отличие от ПБ. На самом деле, в старой Москве жители пока просто отгорожены от любого упоминания ОДН в платёжках. В разъяснениях Минстроя к примерной форме ЕПД можно прочесть, что форма эта не диктует строго порядок и расположение отдельных граф, однако наличие представленных там данных обязательно для всех УК. Но в московских ЕПД не найти данных о расходах по ОДПУ и суммам расходов по ИПУ, и невозможно получить представления о расходах на ОДН. Потому что старая Москва живёт в другой, параллельной вселенной. Я не знаю, с чем именно это связано. Может, опасаются возмущения, наплыва недовольных в абоненские отделы и кризиса неплатежей, или есть какие-то технические трудности в масштабах города, или всё вместе. В любом случае, этот своеобразный альтруизм правительство Москвы совсем не спешит распространять на присоединённые территории. В то же время, тариф за содержание помещений в старой Москве неуклонно растёт. А во Внуковском уже пять лет назад был такой, как сейчас (ну, на копейку меньше). И депутаты просто поддерживают его на когда-то установленном уровне. Понятно, что к реальной экономике всё это имеет очень малое отношение.
    Далее, УК (а не депутаты), которой надо пройти через конкурс, проведение которого диктуется Жилищным кодексом, берёт этот тариф и подгоняет под него раскладку по работам, руководствуясь постановлением правительства "О минимальным перечне услуг и работ..." Ясное дело, никаких расходов коммунальных ресурсов эта раскладка не содержит. Там и без них весело.:19: Перечень включается составной частью в договор управления. Префектура выбирает УК, против договора управления ничего не имеет. Договор в конечном счёте вступает в силу.
    Чтобы добавить какие-то дополнительные расходы в стоимость работ, следующую из тарифа на кв.м, нужно изменить договор управления. Наивно думать, что УК согласится с изменениями, выслушав доказательство некой теоремы.

    Ничего подобного из моей логики не следует, т.к. она учитывает ограничения, накладываемые на свободный полёт мысли нормативными актами. Возьмите вышеупомянутое постановление с мин. перечнем работ и убедитесь, что там присутствует в том числе "ремонт осветительных установок", и что то же самое воспроизведено в договоре управления.
     
  9. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Может потому, что в старой Москве ресурс входит в тариф, а в новой нет? Тут надо смотреть расшифровку каждого конкретного тарифа. В пос. Внуковское он один (и согласно расшифровки ресурс не учтен), в другом поселении он может быть другим и ресурс там может быть учтен (а может быть и не учтен, но в любом случае стоимость ресурса должна входить в плату). Если есть сомнения обратитесь в Администрацию. Они расшифруют тариф и объяснят, входит или не входит ресурс в тариф со ссылками на все законы и акты
     
  10. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Понимаю. Все логично Вы описали. Но недостаток информации в ЕПД старой Москвы приказу Минстроя это не аргумент в пользу платежек УК КС.
    А Вы поймите, что УК нарушает приводимый Вами в качестве аргумента приказ Минстроя и включило в платежку расходы комресурсов не в том числе (в числе 38.5), а кроме того. Вы согласны с тем что УК нарушило приказ Минстроя?.

    Может быть опасаются.
    Возможно это сделано чтобы не допускать такого что делает УК КС.

    Это тоже не аргумент для превышения норматива 38.5. Может быть и возрастет в старой Москве до 38,5, а может быть станет и больше.

    А вдруг Вы ошибаетесь и в расшифровке ресурс учтен?
    Вот смотрите Ваши аргументы: мин. перечень работ и расшифровка в цене утвержденной депутатами Внуково.
    "Ремонт осветительных установок" - стоимость лампочек учтена? Вы говорите что учтено. Согласен.
    А в расшифровке по строке "санитарное содержание мест общего пользования (уборщицы)" - стоимость воды учтена? Я думаю учтена.
     
  11. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Расшифровка депутатов главнее или Жилищный Кодекс и приказ Минстроя?
    Я думаю ЖК и приказ Минстроя.
    Как Вы думаете отклонение в расшифровке в пределах норматива 38,5 допускается? Я уверен, что да. Во всяком случае УК это делает. Сравните расшифровку с договором управления с приложение 3.
     
  12. olgaB

    olgaB Новосел

    Регистрация:
    4 янв 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    извините. но я не могу понять, территории присоединили к Москве, а тарифы у Вас отличаются от Московских? поселение Внуковское самостоятельно формирует тарифы?
     
  13. olgaB

    olgaB Новосел

    Регистрация:
    4 янв 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    у вас там очень много новых домов, и со всех квартир дополнительно берут плату за воду и видимо еще что-то... (могу делать выводы только читая это диалог, квитанций у меня нет), и все жители платят и до сих пор не обратились в Администрацию за разъяснением этих начислений?
     
  14. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Да.
    Тарифы новой и старой Москвы разные.

    Да. Во всяком случая я жил раньше в старой Москве и у нас был кроме тарифа плюсом ресурс на ОДН. ООН не учитыаался в тарифе. Вопросов в его наличии в платёжке не возникло.

    Не важно, что думаю я. Обратитесь в администрацию за расшифровкой тарифа и адресуйте все Ваши вопросы им. Вам ответят со ссылкой на закон и акты.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  15. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Вот прям сижу и представляю, как уборщица приходит мыть подъезд и набирая воду для, скажем, 2-го этажа, смотрит в расчеты, которые ей начальник подготовил, исходя из площади этого 2-го этажа, - сколько воды в граммах ей наливать. Чтоб норматив соблюсти. Иначе в 38.5 за метр кв. не влезть.
    А с 01.01.20.. (вариант - с 01.07.20..) тариф на воду/электричество обычно растет, и наливать еще меньше надо..
    Ну не бред?

    В старой Москве где ранее жил, спросил как-то (лет 5 назад) у Председателя ЖСК про ОДН. Говорит, только хотят вводить..ну так исторически сложилось, ранее никаких ОДПУ и ИПУ не было, потом заставили ставить. А пока ЖСК сами (в смысле наш ЖСК) вынуждены платить из СиР, ибо этот вопрос не урегулирован (но и дотации от ПМ получают - а УК КС нет). Определенный плюс в этом есть - свет включают, когда реально темно/нужно, вода лишне не расходуется, трубы приведены в порядок, но, во-первых, жителям на рачительное отношение ЖСК фиолетово (ОДН платит-то ЖСК все равно), а, во-вторых, это в масштабе дома с небольшой придомовой/обслуживаемой территорией, и корректно сравнивать здесь с ПБ сложно. А в ПБ в этом плане гуляй-поле, УК КС - что хочу, то ворочу, вода может слиться через ОДПУ дома не пойми на что, я например не понимаю, откуда может возникнуть расход ХВС для ГВС 152 куба в платежке за октябрь (т.е. с реальным потреблением в сентябре). Наверное все с дачи приезжают немытые с июня..так и в июне расход оного по ОДПУ был 132..
     
  16. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Объясните мне кто-нибудь смысл написанного в части 2 статьи 154 ЖК РФ.

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за... коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
     
  17. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Смысл, как уже можно было убедиться, каждый улавливает свой. Дословно это означает, что для собственника есть плата за жилое помещение и коммунальные услуги - некое число X. Число X является суммой трёх составляющих. Одна из них, плата за содержание жилого помещения - некое число Y. Число Y, в свою очередь, является суммой четырёх составляющих. Одна из них, плата за за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества - некое число Z. В этой статье ничего не сказано о значениях этих чисел. В частности, не сказано, что значение какого-либо из этих чисел постоянно.
     
  18. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Я улавливаю такой смысл: плата за коммунальные ресурсы (вода, электроэнергия и пр.), потребляемые УКой при содержании общего имущества включена в тариф за содержание и ремонт. Другой смысл у меня ну никак не получается.
     
    olgaB нравится это.
  19. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
  20. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    А можно раскрыть подробнее, как этот смысл получился из процитированной части статьи? Дело в том, что там не упоминается ни о каком "тарифе". Там говорится о плате. Плата - это то, что граждане обязаны вносить, согласно ст.153, п.1, т.е. итоговая сумма за расчётный период, и её составные части. Откуда в интерпретации взялся "тариф"?
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019