Стоимость коммуналки в месяц

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем fishka1984, 22 июл 2014.

  1. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    графа 11 - 1581,76. Это и есть плата за содержание и ремонт соответствующая ЖК.

    1397,55 не может быть платой, тк не содержит стоимость ресурса ОДН и, следовательно, противоречит ЖК.
     
  2. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Если мы говорим об одном товаре или об одной услуге на которую имеется утвержденный тариф, тогда можно говорить о том что в плату рассчитанную по этому тарифу включено что-то и соответственно это что-то включено в тариф, разве не так?
     
  3. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Понятно без слов "соответствующая ЖК".
    Вот так понятно.


    Не понятен Ваш аргумент. Я бы согласился, если бы Вы написали "1397,55 не может быть платой, тк не указана в графе 11.
     
  4. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1

    А вот для понимания и нужно узнать, что конкретно входит в 38.5 (есть там ресурс ОДН или нет).
     
  5. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Здесь понимаю, здесь не понимаю. Я говорю об объёмах потребления коммунальных услуг на содержание ОИ.

    Так что в тех строках-то должно быть, которые идут за "Содержание жилого помещения, в том числе:"? Сколько должно выделяться на воду и электричество? Депутаты этого не написали. Нормативов на это в Москве нет.
     
  6. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    1. Для меня сейчас не важно что и как в квитанции укажет УК, главное, чтобы они не брали денег сверх 38.5 руб/м2.
    2. Сколько должно выделятся? Я бы не сказал сколько выделяться. Если говорим сколько денег должно выделяться например на воду для ОДН. Думаю нисколько.
    Я бы сказал - сколько должно показываться (расшифровываться) в квитанции за "Содержание жилого помещения, в том числе .....".Например воды на ОДН.
    Сколько надо показывать надо разбираться.. Но ясно одно, что это должно давать возможность жителям контролировать лишние расходы. Например на мытье автомобилей или освещение шаурумной или типа этого.
    То что нормативов нет я нашел подтверждение УК. Это наверное по любому ресурсу и любому дому. Файл приложил
     

    Вложения:

  7. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Чтобы не брали денег сверх 38,5 х м2 нужно, чтобы в эти 38,5 х м2 входит ресурс на ОДН, т.к. согласно ЖК стоимость ресурса ОДН должны входить в плату. Согласно расшифровке этих 38.5 - это ничто иное, как стоимость услуг по работе и содержанию и стоимость ресурса на ОДН не учтена.
     
  8. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    А для меня, например, этого мало. Мне при всём при том, что не хочется платить за большой перерасход ресурсов, важно также, чтобы УК не говорила, что ресурсов на ОДН нормативами предусмотрено 0, и мы будем экономить их по максимуму, а именно, накапаем, так и быть, на тряпочку из пипетки, чтобы уборка считалась не сухой, а влажной.
     
  9. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Я считаю что учтена. У Вас мнение что не учтена. Разные мнения. Бывает.
    У меня аргумент то, что есть ЖК, на основании чего я сделал вывод что учтена.
    У меня аргумент приказ Минстроя, что эти расходы в том числе, а УК выставляет в квитанциях не в том числе, а дополнительно.
     
  10. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Это Вы глубоко. Не спорю про важность этого. Если разобраться, то например расходы на водоотведение по ОДН УК не учитывает, а должны. Вода то расходуется. Я говорил что например много воды идет на ежедневную мойку мусорокамер и шибера мусоропровода. А они не учитывают. Но правильней сказать не не учитывают, наверняка у них учет есть, а не расшифровывают.
     
  11. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    Исходя из Вашей логики не ясно, почему вы хотите привязать ОДН к неуказанным в ЖК и других приказах цифре 38.5 х м2? Почему не 100 х м2?
     
  12. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Это мы ещё только начали. Попытались разобраться в ст.154. Мнения разошлись, попытки доказать, что положение о включении одной платы в другую плату само по себе диктует включение удельных расходов на комм. услуги на ОИ в фиксированный тариф и расчёт включающей платы по этому тарифу, меня совершенно не убеждают, потому что ничего подобного ст.154 не содержит.

    Далее идёт статья 156 о размере платы за жилое помещение. В ней помимо прочего имеется такое положение:
    В ПБ я самолично наблюдал, как слаботочники подключаются к системе, выбирают там адрес помещения, и как только при открытии кранов или включении электроприборов от счётчиков начинают идти импульсы, все изменения показаний тут же отображаются у них на экране смартфона. Из чего делаю вывод, что система учёта, обеспечивающая моментальное снятие показаний, в ПБ присутствует.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
  13. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Моё мнение уже изменилось. Действительно наформулировали! Раньше был конечный установленный тариф услуг УК, теперь то, что принимается на собрании или органом местного самоуправления не является конечным тарифом. Просто наш законодатель решил увеличить коммуналку без увеличения тарифов. Очередной манёвр. :45:
     
  14. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Не разбираюсь в этом. Но наверное когда речь идет о моментальном снятии показаний, то имеется ввиду одновременное снятие по всем приборам учета. А не по отдельному помещению.

    Если речь идет о электричестве, то наверное такое возможно, если говорить об расходах на ОИ. В доме должно быть или один счетчик или не больше чем количество подъездов. И снятие показаний со всех 4 - 10 счетчиков наверное не проблема.
    По воде не знаю.
     
  15. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Не уловил. Как законодатель увеличил ? Что за документ и что за пункт?

    38.5, утвержденные депутатами не фиксированный тариф, а предельный. Меньше можно. Больше нельзя.

    А собрание может сделать 38.5 фиксированным. Что собственно и видимо имеет место.
     
  16. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Удельный, фиксированный. Опять надо разбираться в формулировках.
    Я вложил файл. Как видно получается 400 м3 холодной воды на один дом не знаю много это или мало. Примерно по 1м3 ежедневно или около 200 литров на подъезд
     

    Вложения:

    • ОИ ХВС.JPG
      ОИ ХВС.JPG
      Размер файла:
      88,9 КБ
      Просмотров:
      17
  17. Кошкин

    Кошкин Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    9 ноя 2017
    Сообщения:
    589
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    п. Внуковское, Бориса Пастернака, 33-1
    По воде счетчики в ПБ автоматически передают импульс каждые 10 литров. Как индивидуальные, так и общедомовые.
     
  18. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Может, но это не будет окончательным значением.
    Часть 7 ст. 156 ЖК РФ.
    7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи.

    Т.е. собрание определило размер платы. Это 38,5. Но собрание определяет не весь размер и поэтому тариф не является конечным.
     
  19. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Больше можно сколько угодно, если собственники решат, что им нужно больше. В решении СД, к которому прилагается этот тариф, есть следующий пункт:
    Ну, это скорее просто для справки, т.к. мало кто из собственников горит желанием сделать больше.
     
  20. zur2001

    zur2001 Новосел

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день!
    У кого сколь за отопление насчитали в январской платежке?
    Интересует двушка распашннка в панельных домах.

    И еще Вопрос про тепломеры indiv-x10 и целесообразность их использования.
    Получил платежку за январь (показания счетчиков получаются за декабрь) двушка распашенка 60 метров за отопление 4300р это норма или нет?
    Прошлой зимой когда делали ремонт и меняли батареи считали по нормативы так как счетчики были сняты и выходило в месяц 2000-2500р.
    В этом году думаю прекрасно у нас есть счетчики будем экономить на тепле. Но в итоге с ними получается больше чем по нормативу.
    Батареи все термоголовками, две из них всегда на 3 стоят, третья на 4. Температура в квартире 22-25.
    Сегодня один тепломер показал ошибку и заблокировался, скорей всего ребенок покапался). Позвонил в ук, вызвал специалист в на четверг на программирование. В ук мне сказали что если в квартире работает более 50% от установленных тепломеров то будут считать по показаниям счетчиков, если не исправно более 50% тогда по нормативу.
    Возникает вопрос надо ли мне его вообще подключать чтобы получать заоблачные счета за отопление или оставить не подключенным чтобы он в расчетах не участвовал?
    У знакомого такая же квартмра в 4 фазе, у него за отопление 1700 насчитали, режим использования батарей такойже как и у меня. В ук сказали что с 1 по 4 фазу за отопление считают по другой формуле и там больше считают по нормативу а не по показаниям счетчика.
    Получается по нормативу дешевле выходит чем с тепломером индивидуальным?

    Всем заранее спасибо за ответы!