Стоимость коммуналки в месяц

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем fishka1984, 22 июл 2014.

  1. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Я не так понимаю.

    9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения ......определяется.....исходя из норматива ....

    Исключения составляют случай ..системой учета ...определяется исходя из показаний этой системы учета ...а также случаи принятия на общем собрании собственников .......... :
    1) исходя из среднемесячного объема ...
    2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами ...


    Я из этого не вижу вллияния на размер утверждаемого тарифа (ценф) и вижу, что решает собрание.
    Я понимаю так, что если не по нормативу, тогда либо по среднемесячному, либо по ОДПУ. Но опять таки "в составе платы за содержание жилого помещения".
    Если в составе платы и плата определена, то выше быть не может.

    Получается для УК КС если норматива нет, если есть моментальный учет, тогда по показаниям ОДПУ или по средней, но в составе платы, которая утверждена собранием.
    Этот договор управления такой большой, что есть там об этом или нет, хто его знает, но по идее должно быть если норматива нет. А может быть норматив есть, но Ук не знает где он.

    Конечно законодатели наши это мудрёные люди и понять их надо сто раз перечитать и сто раз переспросить знатоков. Так что не претендую на истину понимания.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
  2. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Правильно. В составе платы, часть которой также и определена этим собранием. Но где сказано, что плата постоянная/фиксированная? Там говорится, "размер платы". Но размер - это не обязательно константа. Например, в ст.157 про коммунальные услуги, потреблённые самими собственниками:
    Тоже "размер". Чем одно слово "размер" качественно отличается от другого?
     
  3. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Странный Вы. А откуда вопрос о постоянной и фиксированной?
    Собрание определило цену на содержание помещения, значит зафиксировала в протоколе? Да, зафиксировала. Срок на какой установило собрание, значит на этот срок. В договоре управления на основании этого записали цену? На определенный срок? значит на него.
    В платежках управляющая организация обязана эту цену ставить? Другую не предусмотрено.
    Если на каждый месяц разную цену собрание утвердило, значит в платежках каждый месяц будут эти разные цены.
    Так что ответ на ваш вопрос - надо смотреть протокол собрания и договор управления.
     
  4. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Собрание принимает размер платы за содержание. И может определить его в таком духе, что плата за содержание включает в себя плату за управление, работы по содержанию и текущему ремонту - в таком-то фиксированном размере - и плату за расходуемые при этом коммунальные услуги, в размере, определяемом согласно п.9.2 ст.156 (не фиксированном).
     
  5. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    У нас, например, договор управления писался до разделения коммунальных услуг на две части, так что много там не вычитаешь. Ну и ещё, если угодно, для справки. Есть такой федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (N 176-ФЗ от 29.06.2015), а в нём в ст.12 следующий глубокомысленный пассаж:
     
  6. Дядя Изя

    Дядя Изя Почетный житель

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    3.896
    Симпатии:
    481
    Проблема в том, что собрание не определяет окончательную цифру.

    P.S. Господа математики! Не ругайте за слово цифра. Я знаю разницу между цифрами и числами. :10:
     
  7. olgaB

    olgaB Новосел

    Регистрация:
    4 янв 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Извините, я не понимаю о чем вы спорите... Тут была мысль о платежках из МФЦ, почему платежки вам не выставляет МФЦ? Может если МФЦ начнет выставлять-этот вопрос и решится?
     
  8. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Не очень понял. Если есть цена, то выше нее нельзя брать с жителей чего бы не было и как бы не было внутри цены. (кстати платы за за расходуемые на ОИ ресурсы не предусмотрено ЖК) Не готов рассуждать про то, что может собрание и какие могут быть варианты пока нет ясности с тем что мы имеем.
    Давайте исходить из того что мы имеем.
    1. Имеем платежки УК
    2. Имеем договор управления где пункт 4.1. ...Размер платы для собственника устанавливается - по ценам и ставкам за содержание и ремонт, устанавливаемым ...(муниципальным) органом (38.5 депутатами)
    Да еще платежки составлены получается так, что жители из них ничего не могут вычитать. Не видят, что расходы ресурсов на ОИ включены дополнительной оплатой. Например если бы эти расходы были в платежке записаны в в разделе "Начисления за иные услуги" (раздел из платежки СП например), там где стоят антена и консъерж, тогда может быть и увидели.


    ПС. Когда нет ясности в протоколах и договорах - СМОТРИ ЖК.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 5 фев 2019
  9. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Поясните.
    И не в неопределенном времени, а конкретно по НП.
    Если Вы про запись в договоре управления - 4.1. ...Размер платы для собственника устанавливается - по ценам и ставкам за содержание и ремонт, устанавливаемым ...(муниципальным) ..., и хотите сказать, что эта цифра 38.5 может изменится депутатами, то это понятно. Например договор на 5 лет и за этот период могут депутатами приняты новые уены или жители собранием могут новые цены утвердить.
    Но зачем говорить о том что может быть или не быть. Давайте исходить из того что есть сегодня.
     
  10. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Думаю решится. Может где то и решился. Тоже хочу узнать где в каком доме перешли в МФЦ. Пока никто не отозвался. Такое впечатление, что на форум мало кто заходит. Видимо большинству не интересно. Наверное интереснее лайки и себяшки разные.
    По улице Анны Ахматовой д.2 было собрание по этому вопросу, но из-за неявки решение не было принято (я протокол выкладывал). То ли потом приняли, то ли УК специально так сделало - вроде собрание было, но собственники не захотели решать и не пришли.
    Тоже интересный способ принятия решения против перехода в МФЦ.
     
  11. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Я выше привёл цитату из закона:
    Совершенно явно законодатели дают понять, что, например, при изменении тарифов на коммунальные услуги размер платы за содержание может меняться, и для этого вообще ничего не нужно, в т.ч. собрания собственников. А вы для себя решили, что этот размер однажды устанавливается в виде фиксированного тарифа и далее вообще не зависит ни от чего и никак, пока не установят новый тариф.
     
    Филипок нравится это.
  12. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Спасибо! По новому взглянул на этот пункт. Действительно интересно намекают. Только что-то не смог найти в ЖК этот пункт. Подскажите почему.
    2. Но, как понимаю НП это не касается. Во первых потому что тариф утвержден депутатами и при его изменении депутатами решения собрания так же не требуется. Во вторых,если бы это касалось НП, то этот пункт должен быть в договоре, а его как я понимаю нет. Хотя по правде и не стал смотреть. Потому что и пункта о том, что эти расходы в том числе также наверное а договорах нет. В-третьих потому что этот пункт все равно говорит о том, что в том числе. То есть да, решения не надо, если сам тариф меняется, в котором в том числе эти расходы ресурсов на ОДН значатся.
    Для НП, если бы они увеличили 38,5 например до 4.12 по этой причине это одно для рассуждений. А пока они ввели дополнительные строки, не предусмотренные ЖК. То есть сделали незаконно. Законно получается увеличить с 38.5 до например 4.00, без решения собственников, но решением депутатов. Или если бы цены была установлена собранием, а не муниципалами.
    Я бы на месте УК именно этого стал добываться. Как? Просто. Например вдруг депутаты утвердят завтра 4.2 руб. Я бы на месте УК быстренько организовал собрания об утверждении цены договором управления например 4.00 (это от жадности) или об утверждении цены 38.5 (оставил бы). И все прошло бы. А потом естественно цена бы менялась по этому пункту самой УК. Думаю так и будет. Посмотрим.
    А потом нетрудно у депутатов обосновать увеличение тарифа 38.5. Тоже вариант ближайшего будущего. Иначе как не воспользоваться этим пунктом.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
  13. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Потому что это в законе "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", но не в виде изменения в ЖК.
     
  14. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Хитро как то. Не понятно почему. Закон о внесении изменений в ЖК и не внесли в ЖК.
     
  15. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Потому что иначе жизнь была бы скучна. Не нужно также забывать, что есть ещё закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (N 189-ФЗ от 29.12.2004), который всё ещё редактируется (последний раз в прошлом году) и тоже содержит положения, дополняющие ЖК.
     
  16. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Вопросик.
    Я вот подумал. Если найти соседей например с однушкой или с двушкой, которые не живут и попросить их отключить отопление в квартире на месяц, с 30-го до 30-го, И посмотреть и сравнить показания счетчиков за этот период. Что будет с оплатой и показаниями.

    А если однушка и в кухне не работает, тогда это больше 50% получается потому что площадь комнаты больше?
    Видимо если в УК так считают, значит это им не в убыток и в прибыль и наоборот для жителей.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
  17. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Для веселухи Ук должна добавить еще расходы на водоотведение. В этом пункте есть про это.
    Как Вы думаете почему УК не включает дополнительно водоотведение на ОИ. Из политических соображений?
     
  18. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Может, газоны этой водой поливает? :8:
     
  19. Филипок

    Филипок Сосед

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    7
    Видимо они так думают и если их спросить, то именно именно так ответят. Значит не хотят показывать сливаемые ежедневно в канализацию 0.021 м3/м2 (или 400м3 в расчете на дом с площадями 20000м2).
    Ну, а если для чистоты рассуждений с теми кто считает, что УК вправе брать дополнительную оплату, интересно мнение почему за водоотведение не включают.
    Или наверное не стоит про это говорить на форуме, а то доиграться можно что включат.:15:
     
  20. смородина

    смородина Сосед

    Регистрация:
    10 сен 2014
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    Только я не знаю, где находится общедомовая канализация. С нас берут плату за воду, которая сливается в канализацию и далее транспортируется на очистные, а от общедомовых объектов?