Столешница и фартук из природного камня-ваше мнение

Тема в разделе "Мебель и предметы интерьера", создана пользователем Naf, 22 июн 2016.

  1. Naf

    Naf Новосел

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте.
    Хочу на кухню столешницу из природного камня.
    Насколько это удовольствие практично в пользовании какие плюмы и минусы?
     
  2. Russian_Ballerina

    Russian_Ballerina Сосед

    Регистрация:
    11 май 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    3
    Naf, у знакомой семьи столешница... [даже страшно произносить это здесь :17:] из черного мрамора.
    Вечность на кухне.)) они с семьей, правда, не злоупотребляют и на столешнице ничего не режут, но уже 4 года она их радует бесконечно. могу предположить, что и другие подобные сыграют свою роль!
    знаю некоторых, кто покупает по сути толщенный кусок дерева в Икее (не знаю как называется, но видела) и кладет его на тумбу. смотрится очень круто там, где урбан стайл или что-то типа.
     
    Asparagus нравится это.
  3. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Мрамор вроде не дорого, но не стоек к кислотам, да и мягковат. Резать придется на досках строго.
    А чем искусственный не устраивает?
     
  4. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    2 года работал в компании по продаже (перепродаже) изделий из натуральных камней (плитка, столешницы, подоконники и т.п.)
    Знаю пару адресов, где работают напрямую с производителями (карьерами). Сделают столешницу полностью по вашим замерам за вменяемые деньги. Обычно в 2-3 раза дешевле чем если покупать все вместе.(в личку)

    Мрамор - достаточно мягкий камень, на кухонную столешницу бы не советовал (царапается, сколы на углах и т.п.). Он обычно идет на облицовку стен, подоконники, пол.
    Впрочем, есть красивые и достаточно прочные варианты, главное толщина и изначальное качество материала. (Например, серия Bidasar Green/Brown)

    Гранит на кухонную столешницу - может фонить (зависит от карьера). Долговечнее и прочнее мрамора на порядки.

    ЗЫ. Советовал бы искуственный камень, сейчас делают очень красивые варианты.

    Все сказанное ИМХО. Сам собираюсь в новую квартиру столешницу и подоконники из мрамора (ох, намучаюсь выбирать, порой такое г... привозят на склады)
     
    Asparagus нравится это.
  5. iss

    iss Новосел

    Регистрация:
    11 сен 2014
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Если столешница из натурального камня будет, например буквой Г, то стык будет виден, а у иск.камня стык незаметен.
    Многие люди боятся, что натуральный камень "фонит".
    Нельзя изготовить интегрированную раковину как из иск.камня.
    Если столешница расколется (например уроните молоток, а как показывает практика такое бывает), то соединить незаметно как иск.камень не получится.
    Мне очень нравится нестандартная коллекция иск.камня Marmo у HI-MACS
     

    Вложения:

    Naf нравится это.
  6. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    смотря какая конфигурация будет у буквы Г
    на моей памяти были столешницы как составные, так и цельные буквой Г. Но это сложности (дороговизна) в исполнении, перевозке, установке

    В целом, сделать можно все что угодно, вопрос бюджета (хоть из оникса столешницы, был у меня такой заказ - выглядело с подсветкой шикарно. но стоило......)
     
    Naf нравится это.
  7. Naf

    Naf Новосел

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Как сказать не дорого, денег стоит)))
    Я и выбираю между искусственным и натуральным
     
  8. Naf

    Naf Новосел

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Спасибо за развернутый ответ!!! Bidasar Green/Brown красивый камень, рисунок и цвет хочу по спокойнее
     
  9. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Ну пишут от 7 тыс за квадрат...
    Хотя сейчас посмотрел Corian от DuPont - примерно эти же цены. Плюс можно сделать бортик у стены и мойку из того же материала.
     
  10. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    А у кого стоит столешница из искусственного камня и как давно?
    Думали тоже такую брать, зашли в салон, так нам столько его минусов рассказали - царапается очень легко (даже показали на образце), горячее ставить нельзя, если вдруг не заметить и сразу не вытереть - впитывает едкие цвета..
    Вышли в шоке. И стали подумывать о натуральном.
    Насколько это правда? Может есть марки у которых эти недостатки отсутствуют (по опыту)?
     
    Asparagus нравится это.
  11. Naf

    Naf Новосел

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Вы не путаете с мрамором?
     
  12. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Нет, рассказывали и показывали именно искусственный камень. Причем похожие образцы (пластинки с цветами) смотрели и в других салонах. Фирму производителя честно говоря не запоминала даже, у нас пока пробная разведка была.
    Теперь вот непонятки, из чего делать столешницу на кухне, чтобы было долговечным и не приходилось "на цыпочках вокруг нее ходить".
     
    Asparagus нравится это.
  13. Люся

    Люся Коренной житель

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    20
    Два года уже столешница HI-MACS цвет Уранус на кухне. Делали в Стильных кухнях. Горячее специально не ставила, так как плита огромная и нужды такой нет. Вино проливала - следов нет. Раковину какой только химией не мыла, все ок. Скол был маленький, даже не знаем от чего. Царапин по всей столешнице не было, кроме одного места (родственники-глупышки колбасу и хлеб резали прям на столешнице без подставки). В прошлом месяце отполировали эти царапины и затерли скол.

    Еще есть столешница в ванной комнате и подоконник. Они сделаны из самого дешевого мелкозерненного камня, не помню названия. На подоконнике стоят цветы и куча царапин!!! И мне кажется даже от воды какие-то пятна остаются.
     
    Asparagus нравится это.
  14. Ju Ju

    Ju Ju Коренной житель

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    10
    у меня столешница из агломерата, красиво да, но пятна от любого пальчика или кружки, даже сухой. Постоянно протираю, смотреть не могу:) ну и восстанавливать цвет надо раз в полгода, точнее даже не цвет,а глянец.. ну рекомендуют так
     
    Asparagus нравится это.
  15. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    ну вот, вчера в инете нашла статью, что кварцевый агломерат чуть ли не лучше натурального камня по всем показателям..

    а с повреждениями как?
    восстанавливать - это простая полировка или сначала абразивная шлифовка, а потом полировка (насколько это грязно)?
     
  16. Naf

    Naf Новосел

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Гранит
     
  17. Naf

    Naf Новосел

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Расчет стоимости столешницы из самого дешевого гранита.
    Размер столешницы 2500х1500 толщина 20 мм + 2 выреза ( мойка и варочная панель), лицевой профиль самый дешевый (полированный торец с фаской 2-3 мм. Гранит слеб по цене 80$ м2 16 500 р. Работа 8000 р, доставка от 7000 р, монтаж с подъемом 7000 р .итого себестоимость 38000 и это себестоимость, продажная цена 78 000 р
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2016
    Asparagus и Лялька нравится это.
  18. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    а цена зависит от толщины и палитры? или еще сам камень может быть разный по качеству?
     
  19. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Зависит и от толщины (30/20 мм, есть нестандартные. Вас устроит 20мм, на столешницу толще не нужно), и от палитры (сорт камня).
    Сам камень может быть разным по качеству, в том числе с кавернами (часто замазанными мастикой), но для гранитов неактуально (гранит гораздо более однородный, чем мрамор).
    На сайте, который я вам скидывал, можете сами посмотреть разброс по ценам.

    Цена, которую описал Наф, это идеальные условия при наличии слэба (огрызка слэба) точно под ваши размеры. На самом деле еще вы платите за остаток материала, который остается.

    Пример: Вам нужна столешница 2,5*1,5, а на складе плита только 3,0*1,8 (при том кривая). Остатки, которые останутся после вашей столешницы, уже никуда не пойдут и будут выброшены. Платить вы будете за весь слэб 3,0*1,8. Отсюда и такие цены. Да, фактическая себестоимость ниже продажной, но это для идеальных условий.

    З.Ы. В больших компаниях огромные склады и дают выбрать конкретный слэб, что позволяет избежать перерасхода материала и претензий по качеству и цвету плиты (эх, помню 2тонны плитки мраморной перебирали из-за несовпадений по цвету).
     
  20. Naf

    Naf Новосел

    Регистрация:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Цена зависит от самого камня и его толщины от 60 до 500 и дороже, от количества резов, видимая кромка сложность профиля, можно сделать подклейку и столешница на вид станет толще. Я себе считал самый бюджетный вариант.