Страхование новостройки от недостроя

Тема в разделе "2012-2013", создана пользователем Михаил, 29 авг 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatyana

    Tatyana Сосед

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    дом 8
    Да понятно что кривейшая схема.Одна надежда на то,что корпуса к декабрю [​IMG] будут под крышу уже возведены..:ph34r:И с подключением коммуникаций проблем не возникнет..Верим и надеемся)
     
  2. Vitalio

    Vitalio Старожил

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    1
    Я Вас немножко испугаю по поводу крыши))у меня друг взял дом монолит-кирпич в Одинцово ,какой микрорайон не помню,я с ним туда ездил -да место хорошее и дом красавец(сдача декабрь 2012 года,ездили в июне)дом 22 этажа,кирпичом обложен уже до 18 и окна вставлены до 10.мадам в офисе нам говорила ну что тут осталось 4этажа и окошки вставить)он купил))а 2 месяца назад куда то все рабочие уехали и стройка встала,он уже начал вибрировать-по телефону говорят на другой объект пере бросили ,а конец года близок уже ))вот вопрос до строят до конца и когда?????а вы говорите под крышу(Россия страна поле чудес)
     
  3. Tatyana

    Tatyana Сосед

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    дом 8
    поэтому надо страховаться)
     
  4. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Я уже где-то на этом форуме писал, что застраховаться от риска недостроя нельзя. И точка.
     
  5. Страховщик

    Страховщик Новосел

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Вот и я про то! Финансовые риски в России перестали брать на страхование с 2008 года [​IMG] :10:. Пока дом не сдан, все сидят и ждут.
     
  6. Elena101

    Elena101 Сосед

    Регистрация:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    6
  7. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Рекомендую сследуя за ссылками ознакомиться с правила страхования, которое они предлагают. Любопытный документик.
     
  8. Elena101

    Elena101 Сосед

    Регистрация:
    12 окт 2012
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    6
    ткните плиз, в упор не вижу)
     
  9. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
  10. Страховщик

    Страховщик Новосел

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Да, там так написано, НО это сайт управляющего партнера (брокер). СК с которой они работают - Радонеж (в первый раз слышу).

    На сайте выложены правила страхования фин. риска. И что сразу настораживает: в правилах в п.10 "отказ в выплатах" стоит ссылка на пункт 3.7 с перечнем событий по каторым не платят, и его нет в этих правилах.

    Если это официальный документ, то почему из него вырезан такой важный пункт?

    + пообщавшись с представителем НСКА, выяснилось, что для заключения такого договора необходимо произвести экспертизу финансовой устойчивости застройщика, которая стоит 15 000,0р.

    Вопрос, на основании каких данных это будет производиться? Предствитель не смог этого сказать.

    Но если выбранный вами застройщик будет не "надежным", то вам бесплатно предлагают иного застройщика (карманного).

    Если же вы заключите такой договор, то стоимость его будет колебаться 1-2% в год от стоимости квартиры (по словам представителя НСКА).

    Т.ч. уважаемые форумчане, если вы хотите получить затраченные вами деньги на квартиры, то в нашей стране этого сдалать не получиться, если только это не лохотрон.

    Вам могут выплатить некие суммы на ведение судебного дела, но это не компенсация стоимости квартиры. Т.ч. решайте сами
     
  11. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Там еще любопытные моменты есть, но, думаю, и этого хватит:8:. [​IMG]
     
  12. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Если дом не сдадут в срок то Вы и так можете с застройщика денег стрясти, а если дом не построят совсем то..... попадете на сумму страховки! Не платят в нашей стране страховые за это денег! Страхование титула это хорошо показывает.
     
  13. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Какие секреты? Где в вашем ДДУ фигурирует Абсолют?? Схема прямая (214 чистой воды)
     
  14. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    ДДУ подразумевает штрафы если сроки не выдержат, а в Одинцово (где точнее Вы не указали) возможно по другим документам шла продажа.
     
  15. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    и всё-таки она кривоватая... :)
     
  16. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    Отвечают неполной суммой лица уплатившего покупку квартиры. Сами у себя и себе много чего делают. Юридически в оффшоре.
     
  17. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Котлован со страховкой

    02.07.2013 04:37

    Покупать квартиру на уровне котлована существенно дешевле, но и гораздо рискованнее. Многие из тех, кто когда-то на это решился, обивают сегодня пороги властных структур и судов. Защитит ли дольщиков новый закон? // Вениамин Вылегжанин, Ipocredit.Ru, 11 июня 2013 год


    Входной билет для застройщика
    В конце прошлого года был принят закон «О взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов (застройщиков), за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору участия в долевом строительстве».
    «В действие он вступит лишь с 1 января 2014 года. Такое время дается для того, чтобы застройщики смогли сориентироваться и выбрать вариант страхования», – уточняет руководитель АН Century 21 АНК-Девелопмент Игорь Жерздев.
    Строительные компании, работающие по 214-ФЗ, обязаны выбирать один из трех способов обеспечения своих обязательств перед дольщиками. Это может быть страхование гражданской ответственности в страховой компании; поручительство банка или вступление в общество взаимного страхования. Лишь после уплаты соответствующих взносов застройщики смогут привлекать деньги от покупателей недвижимости.
    «Если компания не застрахует свою ответственность, то она не сможет работать на рынке легально, то есть по договору о долевом участии (ДДУ), – говорит юрисконсульт компании «НДВ-Недвижимость» Дмитрий Буданов. – В компании, работающие на других основаниях, люди просто не пойдут – ведь те покупатели, которые сейчас инвестирует деньги в новостройки, стали более грамотными».
    Аналитики считают, что застройщики предпочтут вступать в общества взаимного страхования ответственности. Однако, замечает Игорь Жерздев, «чтобы компании войти в общество взаимного страхования, нужно заплатить немалые деньги в виде вступительного взноса. Все ли смогут это сделать?».
    Верните наши деньги
    На какую компенсацию могут рассчитывать дольщики в том случае, если с компанией что-то произойдет?
    «При условии, что в договоре отражена реальная стоимость квартиры, дольщику будут возвращены все средства. Тем не менее, стоит учитывать тот факт, что жилье сегодня стабильно дорожает, и даже если дольщик по истечении некоторого периода времени получит обратно 100% вложенных средств, ему будет сложно приобрести на эти деньги равноценное жилье», – информирует генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш.
    «Частный инвестор получит меньшую сумму, чем заплатил, – приводит иные данные президент ФСК «Лидер»Владимир Воронин. – И не только по причине инфляции. Дело в том, что расчеты будут производиться по ценам Минрегионразвития, которые в полтора-два раза ниже рыночных. То есть за какую бы сумму человек ни купил квартиру, ему гарантирован возврат денег по ценам Минрегионразвития и не более, чем за 90 кв.м недвижимости».
    Гарантировать выплату всей суммы не совсем правильно, считает эксперт: «Может быть, стройка приостановилась по объективным причинам? Чтобы в этом случае люди сразу не кинулись в общество взаимного страхования за деньгами и предусмотрен такой сдерживающий фактор. Человеку здесь придется выбирать: либо подождать, пока компания оправится от кризиса, или вернуть деньги сразу, но не в полном объеме».
    Защити себя сам
    Закон законом, но и самому дольщику нужно позаботиться о себе, внимательно подойдя к вопросу выбора компании-застройщика.
    «Ни один закон не сможет полностью защитить от недобросовестного застройщика, – считает генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева. – Основной и самый эффективный способ оградить себя от таких компаний – это внимательно изучить правоустанавливающие документы на объект, который вы хотите приобрести, проверять застройщика и генерального подрядчика, смотреть самостоятельно, как идет строительство и внимательно читать тот договор, который вам предлагают к подписанию. Лучше всего проводить сделку с профессиональными юристами/риэлторами, способными квалифицированно проверить документы по приобретаемой недвижимости, дать развернутые комментарии по тем вопросам, которые вызывают у вас сомнения».
    «При выборе застройщика необходимо обращать внимание на ряд моментов, – отмечает заместитель руководителя юридической службы компании Est-a-Tet Вера Богучарова. – На первом месте – опыт работы на рынке, потом уже идут известность и размер компании. На качество работы указывают уже построенные компанией объекты недвижимости, а также отзывы людей, купивших квартиры. Кроме того, показателем надежности застройщика является ведение деятельности в соответствии с 214-ФЗ».
    При принятии решения о покупке квартиры на первичном рынке стоит, в первую очередь, собрать всю информацию о строительной компании. При этом простого посещения сайта организации будет недостаточно. Нужно тщательно изучить весь «послужной список» застройщика, историю реализации предыдущих проектов. Можно съездить на объект и побеседовать с рабочими – они, как правило, охотно рассказывают о том, как идет строительство.
    Нелишним будет посмотреть на уже построенные дома: таким образом можно «вживую» оценить качество строительства и заодно расспросить жильцов о том, насколько комфортным было их взаимодействие с застройщиком.
    Также стоит трезво оценить стоимость предложения в понравившемся проекте. Если она слишком низкая, то это должно вызвать вполне обоснованные подозрения: надежные застройщики не продают квартиры за копейки.
    Со страховкой дороже
    «Страховой взнос, который будет платить застройщик в СРО или страховую компанию, фактически является его дополнительными издержками, – отмечает Софья Лебедева. – Естественно предположить, что такие издержки застройщик тем или иным способом постарается компенсировать. Самый простой способ сделать это – увеличить стоимость продаваемой недвижимости. Так что в конечном итоге у подавляющего числа застройщиков цена квадратного метра продаваемой недвижимости возрастет».
    «По нашей оценке, приблизительная оценка удорожания 1 кв.м в результате применения системы страхования взаимной ответственности застройщиков составит около 4%, – считает юрисконсульт АН «Кутузовский проспект» Ирина Маркочева. – При этом данный расчет представляет максимальный размер удорожания».
    Другие аналитики более оптимистичны. Они считают, что жилье подорожает не больше, чем на 1–2%.
     
  18. Анна

    Анна Коренной житель

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    7
    То есть, уже зарегестрированных ДДУ это не коснется? Только те, кто купят новостройку после января 14 сможет претендовать на страховую компенсацию в случае чего?
     
  19. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Вообще конечно интересно, порылся в Консультант+, по нему есть проект с паспортом и Постановлениями ГосДумы о принятии в 1-м чтении и - внимание - снятием с рассмотрения ГД РФ в связи с его отзывом авторами. Т.е. этот ФЗ еще не принят. Вот и читай после этого таких "авторов" на фин.порталах.

    Обычно Закон обратной силы не имеет, так что если подобный будет принят в дальнейшем, нас не должен, думаю, коснуться. Но подвижки есть, законотворчество не останавливается)

     
  20. Дмитрий Д.

    Дмитрий Д. Коренной житель

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    3
    Страхование финансовых рисков при инвестировании в строительство

    Доброго всем дня!
    В последние дни активно изучаю форум в связи с возможным приобретением квартиры в 3-й фазе. Тоже встал вопрос про страхование риска непередачи объекта в собственность по какой-либо причине.
    Позвонил в ООО «ИСК Евро-Полис», у них есть такой вид страхования.
    Выдержка из полиса:

    2.1. Страховым случаем для объекта страхования, указанного в п 1.1 настоящего Полиса, является возникновение у Страхователя убытка в результате неисполнения Контрагентом обязательств по передаче Страхователю обозначенного в Договоре жилого помещения и не возврата Контрагентом Страхователю денежных средств, полученных по Договору, по следующим причинам:
    2.1.1. ликвидация Контрагента в судебном порядке или возбуждение судом дела о банкротстве Контрагента, повлекшее запрет или ограничение исполнения Контрагентом обязательств по передаче жилого помещения или возврату Страхователю денежных средств, полученных по договору.


    Судя по расчетам стоит такой полис 1% от цены квартиры. Кто что думает?
     
Статус темы:
Закрыта.