Страхование во время ремонта

Тема в разделе "Общие вопросы ремонта", создана пользователем Страховщик, 14 янв 2013.

  1. Страховщик

    Страховщик Новосел

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Да, покупателям, но еще не собственникам! По бумагам собственник пока другой.
     
  2. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    На сколько я понял на своем колхозном уровне из объяснений г-на Летягина, это своеобразная страховка застройщика от "творений" будущих собственников... Пока собственность на квартиру не зарегистрирована она фактически принадлежит застройщику и ответвенность за нее, в том числе и гражданскую, несет он. В данной связи они предпочитают выдавать ключи только в том случае, если предоставляется договор страхования ответвенности перед птретьими лицами, дабы эти вероятные расходы не нести самому застройщику.
    Доля логики в действиях застройщика конечно есть, но и все описанные выше проблемы с этими самыми страховками также никто не отменял...
    В общем можно не делать, ввязываться в судилища, но в таком случае пока свидетельство на собственность не получишь, все равно будешь ходить без ключей...
    Страховка стоит от 1 до 7 т.р. - делать ее или нет - решение каждого в отдельности.
    Я вот например не собираюсь начинать ремонт, пока собственность не получу, поскольку хочу делать перепланировку, так что готов ждать свидетельство и потом меня вряд ли заставят делать эту самую страховку. С другой стороны не такие это большие деньги, чтобы из-за них вступать в конфликт с застройщиком и УК...
    В общем как-то так - это, повторю, всего лишь мое колхозное воприятие всей этой ситуации с обязательными страховками...
     
  3. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Понятно что еще не собственникам. Но говорить непонятно кто - мягко говоря опрометчиво.
    На то и расчет - кто связываться будет,сделают, недорого, на этапе вселения что более важных/срочных вопросов нет..
    Так много где вокруг, так и живем.
     
  4. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    При чем тут расчет? УК страхуется, и это понятно, чтобы не быть крайней. Вполне логично. Они ж не зарабатывают на страховке.
     
  5. in_soul

    in_soul Коренной житель

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    2
    Сегодня разговаривала с коллегой, так вот они только через год после сдачи дома получили свидетельство о собственности, а вы готовы столько ждать? И вообще может быть кто-то вкусе это в порядке вещей такие сроки?
     
  6. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Они не имеют права требовать в обязательном порядке страховаться. Тем более увязывая это с получением/неполучением ключей.
     
  7. Aldr

    Aldr Коренной житель

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Это еще быстро. В среднем 2-3 года ждут (это если без суда)
    Согласен. Я пока тоже не понял откуда у меня такая обязанность возникла.
     
  8. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Если Олета/Абсолют мусолить не будут и подойдут ответственно относительно получения построенных квартир в собственность, то и нам переоформления ждать не 2-3 года, надеюсь, и уложимся тоже в 1 год.
     
  9. Aldr

    Aldr Коренной житель

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Dmiter
    Я тоже оптимист :8:
     
  10. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    + 1 че...
     
  11. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    36 страниц текста!!! И кто из обычных людей будет это читать? :36:
    Ужос...
     
  12. Страховщик

    Страховщик Новосел

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Да, не маленький текст, но и вы когда квартиру покупали или ипотеку брали читали не маленькие договоры.:9:
    Тем более, все правила изучать не нужно, т.к. они не только к квартирам относятся, но и к домам (все имущество ФЛ).
     
  13. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Нормальный подход! И это для своих можно сказать, на форуме.
    А потом может быть так - "ну это же в договоре написано, что же не читали".
     
  14. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    А Вы думали для чего так много букв содержат правила страхования???
     
  15. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Да я то понимаю, просто подтверждаю!
     
  16. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Нет слов!!! Одни эмоции!!! Вырываются исключительно матерные слова, которые писать на этом форуме нельзя!!!
    Уважаемый Страховщик, обращаюсь к Вам.
    Создав эту тему Вы решили "просветить" дремучих форумчан о страховании ответственности во время ремонта. Так? Мы обсуждали этот момент и лично я просил Вас выложить правила страхования. Так?
    ТАК КАКОГО Х... Вы выложили правила страхования личного имущества физ.лиц????????????
    Причём тут страхование имущества физ.лиц и страхование ответственности?
    Вы либо нас здесь всех за идиотов держите либо сами... не в теме...
     
  17. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Или думали всё-равно эти правила никто читать не будет? Много букв!
     
  18. Страховщик

    Страховщик Новосел

    Регистрация:
    9 окт 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Уважаемый Мистер_Ди, во всех страховых компаниях страхование Имущества и ответственности -это единые правила. Поэтому интересующие вас правила и были выложены. Если бы вы просмотрели правила, а лучше прочитали, то увидели бы там конкретные статьи касающиеся именно ответственности.
    Если у вас не хватает терпения разобраться с интересующим вас материалом, ничем помочь не могу. Т.к. каждый человек, если это его касается, сначала читает, а потом подписывает. Вам такая возможность была представлена.
     
  19. Андрей18

    Андрей18 Почетный житель

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.465
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    3 (теперь Дом 4)
    Уважаемый Страховщик!
    Вы сами затеяли эту тему, возможно (сомневаюсь) из благих побуждений. Вы утверждаете что правила страхования единые (как единая инструкция по управлению катером, автомобилем, трактором и самолетом, только нужно необходимые пункты читать а на остальные внимания не обращать) и я Вам почти поверил, однако проходя мимо центрального офиса Ингосстаха я туда заглянул на перу минут и задал несколько вопросов. В итоге я ЗНАЮ, что страхование гражданской ответственности во время проведения ремонта - отдельный "продукт". Он включает в себя множество ограничений для владельца квартиры, практически ИСКЛЮЧАЕТ возможность пригласить Равшана и Джамшута даже для разборки временных стен, выноса мусора и конечно заливки стяжки. А электрик должен делать все по проекту , сделанному проектной организацией состоящей СРО и быть из фирмы в СРО состоящей . А сантехник должен быть не просто сантехник а "сантехник -САН".
    Уважаемый Страховщик!
    Полагаю, что Вы должны либо опубликовать конкретный текст договора, как Вас об этом любезно попросили выше (если он не секретный), либо смириться с "потерей лица" и более не хлопать крыльями на данном форуме.
     
    Anddok нравится это.
  20. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Продолжаем разговор. Распечатал последние десять листов выложенных правил. Нашёл там про страхование ответственности, поэтому признанию свою ошибку в предыдущем посте - в правилах про ответственность есть, начиная с 29 страницы.
    Вот только после начала чтения найденной части подумалось: " лучше б я ошибся впервый раз..."
    Завтра, если будет время, будем дружно изучать!

    Андрей18, на сайте Ингосстраха Выложены правила страхования. И понимаешь какая штука, продукт совсем отдельный, а правила общие! Хорошо хоть закон о защите прав потребителей на страховые опять распространяется.