Схема покупки квартиры у "Абсолюта"

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Aldr, 22 май 2012.

  1. Aldr

    Aldr Коренной житель

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Предлагаю расписать схему покупки квартиры у "Абсолюта". Сам еще все это не прошел, поэтому пишу как я понял. Надеюсь меня поправят те, кто уже дошел до регистрации

    Вариант покупки без привлечения кредитных средств:


    1. Заключается соглашение об обеспечении обязательств с УК Эверест от имени которой в качестве агента действует "Абсолют". По этому договору в оговоренный срок стороны обязуются подписать соглашение об уступке права требования по ДДУ. В качестве подтверждения своего намерения подписать в будущем это соглашение покупатель должен полностью оплатить стоимость квартиры :8: Сначала 15 т.р. (невозвращаемая сумма) - типа бронирования квартиры, потом (в течение 7 дней) всю оставшуюся часть
    2. Заключается договор оказания услуг с "Абсолютом" по регистрации соглашения об уступке. Оплачивается 18 т.р.
    3. Заключается соглашение об уступке права требования по ДДУ.
    4. Регистрация соглашение об уступке права требования по ДДУ (срок 1 месяц)
    5. Заключается соглашение по зачету денежных средств, уплаченных по соглашение об обеспечении обязательств в счет оплаты соглашение об уступке права требования по ДДУ
    6. Формально остаемся один на один с застройщиком "Олета". "Абсолют" уже более не причем как бы ...
    7. Не формально - продолжаем общаться с "Абсолютом". "Абсолют" собирается оказывать услугу по получению свидетельства о собственности
     
  2. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    У меня было так, если писать коротко:

    1. Бронирование квартиры.

    Получил сертификат, который мне давал возможность забронировать право на заключение соглашения об обеспечении обязательств. Оплатил 15 000 рублей, заключил договор на оказание услуг по регистрации договора.

    2. Заключил соглашение об обеспечении обязательств. Внесли первую часть за квартиру, далее полностью весь остаток за квартиру. После этого:

    3. Подписал соглашение об уступке права требования по ДДУ.

    4. Соглашение отправили на регистрацию.

    5. Все получено. Когда получал зарегистрированный договор, подписал и соглашение о зачете.
     
  3. Aldr

    Aldr Коренной житель

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Т.е. сначала соглашение об уступке регистрируется, а потом оплачивается? В смысле только потом соглашение о зачете?
     
  4. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Да. Это в интересах Абсолюта.
     
  5. Vanadiy

    Vanadiy Новосел

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    А можно уточнить для особо одаренных: 15 тыс. - оплата брони, которая потом включается в оплату квартиры, а 18 тыс. - это типа риэлтор берет за то, чтобы съездить в Видное и зарегить соглашение об уступке и не более того? Интересно, он в Видное за такие деньги на самолете что ли летает? [​IMG] Кто-нибудь сам пробовал зарегить это соглашение без посредника?

    И еще несколько моментов:

    1) Как рассчитывается сумма первого взноса и когда его проплачивать - при подписании некоего соглашения об обеспечении обязательств?

    2) Остальная сумма за квартиру оплачивается во время подписания соглашения на право требования уступки по ДДУ?

    3) Чем отличается внесение сумм при ипотечном кредитовании?
     
  6. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Vanadiy,

    У нас 15 000 не включалась в сумму за квартиру+заключал договор на оказание услуг по регистрации соглашения об уступке. 18 000 с нас не взяли. Кто-то из наших форумчан писал на эту тему-самостоятельно регистрировать Абсолют не разрешает. Поищите на форуме, сейчас на память не помню, но в какой-то из тем точно есть информация об этом.

    У нас было так: 150 000 рублей вперед, в этот же день (по моему) подписано соглашение об обеспечении обязательств. Оставшуюся основную сумму за квартиру по данному соглашению мы обязаны были внести в течение двух ближайших недель, что собственно мы и сделали. Только после внесения остатка подписано соглашение об уступке.

    Тут я вам нечем не смогу помочь.
     
  7. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    При ипотеке вместо 150тысяч всего лишь 15тысяч вносишь. Плюс 15 по договору на регистрацию права.

    Регистрацию вам хрен они вам отдадут самостоятельно делать.

    Если только потом плпытаться в суде как навязанную услугу отбивать. Но оно вам надо?
     
  8. Aldr

    Aldr Коренной житель

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Чем это выгодно "Абсолюту"?
    Видимо да.
    Как я понял, это предложение от которого нельзя отказаться :8:
    Всю сумму надо оплатить до подписания соглашения об уступке прав требования. Платится она частями (15 т.р. + остаток) по соглашению об обеспечении обязательств.
    Не знаю, может кто из тех, кто покупал в кредит расскажет, но я узнавал про рассрочку - там: 15т.р -неделя- 30% -два месяца-остаток.
    Не очень понятно 15 т.р. таки вошли в стоимость квартиры или нет? Мне кажется, что с вас по старым тарифам взяли 15т.р. за оформление (то, что сейчас берут 18 т.р.)
     
  9. Aldr

    Aldr Коренной житель

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Александр
    Понял, я со слепу 15 и 150 т.р. прочитал одинаково. Вопрос снимается:8: [​IMG]
     
  10. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    На вскидку примерно так:

    1. Деньги уже им заплачены. Но покупатель пока нет зачета должен им еще денег по соглашению об уступке.

    Вопрос: на чьей стороне сила, брат? /а-ля брат-2 получилось/:8:. [​IMG]

    Вот и можноделать, например, предложения, от которых трудно отказаться.

    2. А если проблемы с регистрацией? Соглашение еще не вступило в силу, а они чудие деньги удерживают. А на каком основании спрашивается?

    3. Возникают налоговые моменты на эти суммы до момента регистрации.

    4. Еще есть тонкий административный момент в части контроля за привлечение денег граждан для строительства. Хоть у них и не ДДУ напрямую, а уступка. А вдруг чиновки разницы не увидят?
     
  11. Aldr

    Aldr Коренной житель

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Вопрос тем, кто уже заключил соглашение об обеспечении обязательств и его полностью оплатил:

    После полной оплаты соглашения вы подписывали какую-нибудь бумагу о том, что "Абсолют" деньги по соглашению получил и никаких к вам претензий не имеет (в виде расписки или какого-нибудь акта об исполнении обязательств или еще как-то)?
     
  12. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Ничего не подписывал.

    Оплата в срок, копия платежки на электронный ящик вашего менеджера для ускорения процесса и упрощения диалога.
     
  13. Aldr

    Aldr Коренной житель

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Александр

    Понятно. В принципе платежки достаточно, просто при платежах на крупные суммы часто оформляют отдельное подтверждение.
     
  14. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Я для себя определил один отрицательный момент.

    Сумма в договоре будет разбита как я понимаю на 2 части - одна это стоимость за которую Абсолют купил у застройщика, вторая его Абсолюта моржа.

    К примеру - двушка стоит 5 млн. Так вот эта сумма делится на 3 млн и 2 млн соответственно.
    В случае форс-мажорных обстоятельств возврат денег возможен только по первому пункту - т.е. непосредственно тех денег что стоит квартира для Абсолюта. Остальное они котируют как УСЛУГИ и с этой суммы платят налоги и все такое.. но увы при проблемах она не возвращается.

    Кто что думает... правильно ли я понял? У кого есть уже эти бумаги - подтвердите мои соображения. Если это так - то это реальный риск. Надеюсь все будет хорошо:8: [​IMG]
     
  15. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Вы не правильно поняли. Хотя, всё будет хорошо. Во всяком случаи когда-нибудь и где-нибудь:8:. [​IMG]
     
  16. Aldr

    Aldr Коренной житель

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    А можно снять пелену таинственности с того, для чего в соглашении явно разбивают сумму на составляющие (ну, может, кроме как для налоговых органов) и может ли это для покупателей обернуться чем-то нехорошим?
     
  17. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Решил подробно разъяснить тот вопрос. Итак, есть два документа, с которыми сейчас поработаем. Это дду и соглашение об уступке прав по дду. По дду есть цена квартиры - 3млн. (цены условные, просто для примера). За эту цену застройщик продал эту квартиру Управляющей компании (ЗПИФу). ЗПИФ далее уступает ( читай: продает) нам права на эту квартиру за 5млн. То есть мы покупаем права на квартиру за 5млн при ее цене в 3млн. Разницу в 2 млн мы платим ЗПИФу по соглашению об уступке прав. По этому соглешению покупатель квартиры занимает место ЗПИФа в дду! То есть у покупателя возникают отношения напрямую с застройщиком. И вот тут такой нюанс: если будет признано недействительным или расторгнуто соглашение об уступке прав, то ЗПИФ должен нам вернуть 5 млн, а вот если с соглашением все будет ок, но будет расторгаться дду, то застройщик нам вернет 3 млн. Соотвественно, все отношения с застройщиком строятся изходя из 3млн, например, штрафы за просрочку строительства тоже расчитываются от 3 млн.

    Понятно пояснил? Или требуется более развернутый ответ?
     
  18. Aldr

    Aldr Коренной житель

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Теоретический вопрос: а будет ли возможность стрясти с ЗПИФа разницу между 5 и 3 млн. в случае расторжения ДДУ? Ну там по закону о защите прав потребителя или еще что-нить привязать ...
     
  19. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    в случае расторжения ДДУ - думаю, что вряд ли. Если только на это не будет определенного заказа, например, социального, как это было с признанием права собственности на новостройки по предварительному договору купли-продажи.

    Если простым языком всё объяснять, ситуация с уступкой ЗПИФом прав на квартиру выглядит так. Есть спекулянт, перекупщик билетов на футбол, на евро-2012г. Вы хотите посмотреть первый матч нашей команды, но билетов в свободной продаже уже нет. Вы покупаете билет у спекулянта за 5 тысяч, хотя его цена только 3 тысячи. Приходите на стадион, как и многие другие фанаты, и ждёте начала матча. Матч не состоялся по причине того, что после первого тайма вся наша команда заболела попив плохой водицы. Билеты пропали... Вопрос: можете ли Вы требовать обратно все 5 тысяч со спекулянта??? Думаю, что нет.

    Но вот если весь стадион через СМИ, власть и т.д. скажет, что они покупали билету у этого спекулянта, может быть он и не отвертится:8:. [​IMG]
     
  20. Leksey

    Leksey Коренной житель

    Регистрация:
    22 фев 2012
    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    2
    Я так и знал, обманули..................... И тут никому верить нельзя,