Схема покупки квартиры у "Абсолюта"

Тема в разделе "Покупка квартиры", создана пользователем Aldr, 22 май 2012.

  1. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    может оно и так, и в суде что-то выгорит, но в отличие от земельного участка здесь вы покупаете объект, а не метры.
    при регистрации земли у вас земля столько-то метров используемых на то-то, а тут у вас квартира состоящая из, и имеющая площадь такую-то.
    стоимость квартиры, теоретически, хоть и расчитывается из "метры на цену метра", но вы же не доплачиваете в конечном итоге при регистрации имущества из-за изменения ставки за метр. потому что купили объект. кстати, если смотреть на квартру в плане, то межкомнатные стены тоже ваши и измерять ее общую полощадь логично по максимальному размеру внешних уличных стен и середины межквартирных, тогда размер даже больше получается.
    а вот указать в акте приема объекта о несоответствии реальной занимаемой площади каждой комнаты - проектной, думаю стоит и добиться что бы это было зафиксировано. потом платежи за квартиру идут с метров и можно попробовать съэкономить.
    я так думаю.
     
  2. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    А где в проектной декларации площади отдельных квартир? Вроде там только "от" и "до".
     
  3. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Вы простите, но это чушь - измерять "по максимальному размеру внешних уличных стен и середины межквартирных". Измеряют площать КВАРТИРЫ, общую и жилую, без площади занимаемых внутренних перегородок, условно говоря площадь прямоугольника внутри, а не по его внешним стенам. И доплата/возврат почему должен осуществляться по какому-то мифическому курсу стоимости кв.метра на момент регистрации (не подписания ли акта приемки квартиры:10:)?, есть договор, в нем и определена цена метра и квартиры (объекта и проч., без разницы)!
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2013
  4. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    вы наверно немного не поняли написанное.
    я как раз и сказал, что доплата не делается.
    по поводу измерений, ту вы и правы и нет. когда вы измеряете дом на земле, то замер площади делается по габариту в плане, отдельная квартира это объект в многоквартирном доме и логично, повторяюсь логично делать замер площади в плане.
    ну чушь и пусть чушь, зато красиво.
     
  5. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Покупал квартиру у Мортона, СУ-155, везде был механизм доплат/возврата, считаю это честнее, чем наш вариант Абсолюта.
     
  6. Leg

    Leg Почетный житель

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    2
    А вы пробовали у СУ забрать переплату? :17:
     
  7. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Пробовал СУ вернуть квартиру, по суду, и, знаете, получилось. Вместе с %% по ГК и убытками. К слову - кто с ними так же вляпался - помогу взыскать.

    Мы здесь говорим о чем? О правовой основе. И если такие взаимоотношения закреплены договором, а компания (СУ и/или проч.) не исполняют - железобетонное право взыскать, через суд.
     
    AnnRight нравится это.
  8. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    Я понимаю, что для вас изменение площади в меньшую сторону существенно. Но смотрите, какая именно площадь указана в вашем Соглашении. Далее с юридической точки зрения мы подписывали следующую формулировку:
    "Ориентировочная общая проектная площадь объекта включает в себя площади жилого и вспомогательного назначения и лоджий/балконов и составляет ... кв. м.
    Любое расхождение фактической и проектной площади не признается существенными изменениями объекта. Фактическая площадь объекта долевого строительства на момент передачи объекта может иметь отклонения от проектной как в большую, так и в меньшую сторону, что не влечет за собой изменение цены передаваемого права по Соглашению".

    У других застройщиков бывают варианты:
    - существенные любые изменения площади, по итогам обмера БТИ производятся взаиморасчеты в обе стороны;
    - существенны изменения площади от 1 кв. м. (от х% общей площади), по результатам обмера БТИ производятся взаиморасчеты в обе стороны и т.п.

    Хорошие новости:
    1. панельки собираются из конструктора и площадь "гуляет" в них не так уж и сильно.
    2. отсутствие необходимости взаиморасчетов по результатам обмера БТИ ускоряет срок получения ключей (т.к. взаиморасчеты совершались бы не только бы между нами и Абсолютом, но и между всеми остальными участниками проекта, а в нашем случае их много).
     
  9. karkadila

    karkadila Старожил

    Регистрация:
    31 мар 2013
    Сообщения:
    920
    Симпатии:
    41
    А у вас же монолит? Там по-моему, в отличие от панелек, механизм взаиморасчетов при изменении площади существует.
     
  10. Миша

    Миша Новосел

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да, у меня минимальная 3-ка, по-этому я могу аппелировать параметром "от"
     
  11. Миша

    Миша Новосел

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да, но, по сути, одним из определяющих факторов, помимо прочего, является именно цена за метр, так уж исторически сложилось. Исходная ставка 82 т.р. для панельки, которая сдается через 1,5 года - как-то приемлемо. 87-88 т.р - больше уже похоже на цену за монолит.
     
  12. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    А к кому апеллировать? Даже если взаиморасчёты по результатам обмеров есть (как в монолитах), то они отталкиваются от разницы между обмерами БТИ и проектной площадью конкретного объекта указанной в ДДУ, а не между ДДУ и проектной декларацией.
     
  13. Миша

    Миша Новосел

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я это все понимаю. Просто чтобы прояснить ситуацию, я еще не подписал договор, а только зарезервировал квартиру. Сейчас везде копаюсь и ищу возможные проблемы, которые могут возникнуть. Помимо всей фактической незащищенности сделки, я нашел и эту потенциальную проблему. Попробую заехать в офис и побеседовать с менеджером.
    Интересно, есть ли у них в офисе РД по архитектуре. Если есть, то там все можно посмортеть.
     
  14. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Он хитрый и непрозрачный.
    В ДДУ написано, что любые расхождения не признаются существенными. А также, если расхождение составлят 2% и более, то произодится доплата/возврат (по цене кв.м. согласно ДДУ (это как раз бОльшая сумма в УДДУ, деленная на общую площадь квартиры с учетом применяемых к балконам и лоджиям понижающих коэффициентов).
    А в УДДУ сказано, что любые расхождения площади являются несущественными и доплат/возвратов не осуществляется.

    Имхо, при большом желании можно попробовать оспорить этот пункт УДДУ как кабальный.
     
  15. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    В панелях этот пункт по расхождениям представляется как несущественный. Вот в монолите вопрос острее стоит.
     
  16. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    Почувствуйте разницу, какова игра слов в ДДУ и УДДУ, а, каково - не могут быть признаны существенными и признаются несущественными:44:.
     
  17. Светлая

    Светлая Старожил

    Регистрация:
    17 фев 2013
    Сообщения:
    817
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    2
    А я стесняюсь спросить, "не признаются существенными" и "являются не несущественными", это разные вещи штоль ?
     
  18. Dmiter

    Dmiter Почетный житель

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    15к1
    А интересно, почему один абзац из ДДУ они скопировали в УДДУ, а другой переиначили.
     
  19. nearperedelkino

    nearperedelkino Коренной житель

    Регистрация:
    7 авг 2013
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    8
    Если кому будет интересно:)
    Перед подписанием кредитного договора в банке, оплачивается первоначальный взнос (Абсолют ждет именно перевода денег), потом он отправляет банку информацию об этом и высылает банку(!) ДДУ, который будет заключен с покупателем. После рассмотрения кредитным специалистом банка этого ДДУ, этот кредитный специалист пригласит Вас на подписание кредитного договора.
     
  20. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Я вот все удивляюсь...каждый второй сидит с юристом и читает каждый пункт договора, выискивая лазейки. Однако никто не задумывался о том, что внести изменения в договор Вы не сможете. Получается Вы либо подписываете договор и становитесь в очередь со всеми желающими, либо сидите и добиваетесь правки договора когда как Ваша квартира продается другим.