Тех проект перед ремонтом. Нужно или нет?

Тема в разделе "Общие вопросы ремонта", создана пользователем Лялька, 23 авг 2017.

  1. Лялька

    Лялька Коренной житель

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Сообщения:
    531
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    3
    Здравствуйте, соседи!

    Недавно на форуме было объявление об услуге в составлении тех проекта перед ремонтом. Это я так понимаю всякие технические особенности в разводке электричества, сантехники и применения материалов (в инете смотрела что входит в предложения).
    Как думаете, насколько это нужная услуга? Кто пользовался? Может сможете посоветовать кого-то? :3::41:

    И может еще кто подскажет, что за техплан нужен рабочим (проскальзывало в сообщениях по ремонту где-то в темах)? это с прорабом составляется?
    В наших домах (панельки) - нужно создавать проект по электрике?
     
  2. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Если вы готовы тратить ОЧЕНЬ много времени на то, чтобы досконально разобраться в каждом вопросе ремонта, то тех проект не нужен (я поступил именно так).

    Если у вас очень грамотный прораб, то тех проект тоже не нужен (но не стоит забывать о том, что даже очень грамотный прораб стремится все сделать побыстрее в ущерб качеству. Скрытые работы толком не проверишь).

    Если вы наняли очень грамотного дизайнера (фирму, а не подружку Машу, окончившую курсы дизайна интерьера), то там тех проект (а то и авторский надзор) - входит в стоимость.


    По поводу электрики (мнение моего электрика):
    1) с тем что есть - жить можно, но некомфортно
    2) проект не нужен, нужно четкое понимание ваших потребностей и общее представление о расстановке мебели

    ЗЫ. Контакты могу дать