Трубы отопления.. есть проблема

Тема в разделе "Анны Ахматовой, дом 2", создана пользователем GalinaRes, 19 май 2015.

  1. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    Хм. Очень похоже. И в разрезе
    [​IMG]

    И на своих трубах они тоже пишут "класс"
    [​IMG]



    Эх, как нужна полная маркировка. Если окажется что я закатал в стяжку металопласт, будет очень печально :(
     
    Последнее редактирование: 19 май 2015
  2. GalinaRes

    GalinaRes Новосел

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    И близко не стоял
    эх был бы рехау я б :53:
     
  3. GalinaRes

    GalinaRes Новосел

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    понимаю Вас!!
    кстати в проектной документации там указан полиэтилен! значит можно, даже нужно поднять этот вопрос в УК, которая приняла дом с «косяками»!
     
  4. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    Чтобы поднять такой вопрос, нужно выяснить что за трубы у нас. Если это Sanext Pex Stabil - то это как раз сшитый полиэтилен.

    Если у вас уже начали менять трубы - то вам легко будет увидеть полную маркировку.
     
  5. GalinaRes

    GalinaRes Новосел

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    У меня точно металлопласт. в субботу буду на квартире посмотрю маркировку, сфоткаю и выложу.
     
  6. Покупатель

    Покупатель Коренной житель

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    4
    Ребята, а кто Вам сказал, что металлопласт не подходит? Насколько я знаю, даже теплый водяной пол как раз из металлопласта делают. Специально позвонила знакомым на стройку: они тоже систему отопления из металлопласта прокладывают. Говорят, что материалы взаимозаменяемые. Швов никаких нет, труба цельная, какие могут быть проблемы? А от форс-мажора вас ни металлопласт ни полипропилен не спасет!
     
  7. Yana

    Yana Коренной житель

    Регистрация:
    22 ноя 2013
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    4
    Сори, я перепутала, сейчас уточнила у мужа, у нас трубы из СПЭ PEX-A, это самая надежная сшивка. Можно здесь (первое, что нашла) почитать про различные типы СПЭ
    http://remoskop.ru/plastikovye-metalloplastikovye-truby-vodosnabzhenija-montazh.html

    В проектной документации по нашему дому сказано, что трубы должны быть из СПЭ производства Rehau, без уточнения класса A,B или С. (страницу из пректной документации прикрепила)

    Так что, если у кого металлопласт можно смело предъявлять

    СПЭ.jpg
     
  8. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Одна из особенностей металлопласта - это расширение и сужение трубы под воздействием тепла. Плюс сам по себе материал может дать трещину, что приведет к образованию свища, а заметить это будет практически невозможно, пока пол окончательно не промокнет, включая само перекрытие.
     
  9. Влад27

    Влад27 Новосел

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    После отключения отопления под батареями обнаружил небольшие, диаметром 100 мм подтеки на полу под батареями в местах соединений. Замена однозначно. Качество рукодельщиков застройщика оставляет желать. Вопрос пока в отступлении от декларации застройщиком и порядке приведения в соответствие
     
  10. LORA

    LORA Почетный житель

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    1.078
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    8

    "Именно расширение и сужение. Потому и используют сплав на основе алюминия покрытый пластиком, что дает антикорозийную стойкость и прочность. Прочности как раз не хватает обычному пластику. Проблема металопласта в другом ..соединения (если китай или турция). Трещин не видел ни разу. А вот с пластиком довольно часто либо расхождение по шву либо механическое повреждение" - ответил мне специалист, который работает уже более 20 лет в этой области.
     
  11. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Только не пластик, а полиэтилен ;) все верно, Рехау как раз и предлагает полиэтилен с алюминием в трубе rautitan stabil (ее, правда, рекомендуют на большие диаметры класть). В стяжку же идет чистый PEX-A - rautitan flex.
    Соединение на надвижной гильзе даже можно заливать в стяжку в отличие от металлопласта с его обжимным или резьбовым соединением.
    А так, конечно, повредить полиэтиленовую трубу гороздо легче металлопластиковой.
     
  12. Artvol

    Artvol Коренной житель

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    4
    Соседи,
    к нашему разговору:
    сорвался с работы на прием к инженеру в УК КС. Тот уверил, что проводка выполнена из сшитого полиэтилена согласно проекта и что т.о. они принимали каждую квартиру. Но также порекомендовал провести гидроиспытания с 1,5 кратной от максимальной нагрузкой их силами за наш счет (1,5т.р.) с актированием. Если у кого есть возможность более подробно "попытать" инженера УК, пожалуйста, выложите здесь информацию.
     
  13. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Какой материал? У металлопластиковых труб внутри и снаружи полиэтилен (PE-MD).
     
  14. GalinaRes

    GalinaRes Новосел

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Спасибо за помощь!!!
     
  15. Fedun

    Fedun Сосед

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    3
    Они в разных корпусах по-разному все делали в монолитах. Я ходил смотреть ремонт моей бригады, который они делали в монолите 2й фазы. Так там батареи отопления были везде маленькие, как в старых 16ти этажках (большой пустой кожух, а батарея сама в нем внизу мелкая). Я испугался, что у меня так же будет. Но в моем монолите первой фазы(Анны ахматовой 2) большие батареи. Так что даже в одном монолите одно, а в другом по-другому.
     
  16. Военный

    Военный Почетный житель

    Регистрация:
    11 окт 2013
    Сообщения:
    1.319
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    АА2
    Сегодня удалось увидеть часть маркировки
    Итак, после этой надписи Посмотреть вложение 23206
    идет информация о температуре (90градусов макс), давлении (10ba) и
    2015-05-19 19.47.02.jpg

    ГОСТ 53630-2009

    В котором сказано:
     
  17. GalinaRes

    GalinaRes Новосел

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    получается самый надежный в стяжку это PEX-A - rautitan flex?
    и как лучше разложить по полу электропроводку и трубы? можно ли друг на друга?
     
  18. Покупатель

    Покупатель Коренной житель

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    4
    В общем вывод такой: кого можно развести - того бригады с удовольствием разводят на замену того или иного оборудования, на тот или иной материал, на того или иного производителя, говоря, что другие хуже, менее надежные, недолговечные и т.д. и т.п. Это их хлеб!!! Прежде чем поднимать панику, нужно разобраться в вопросе и не вводить других в заблуждение. Если Вам так спокойнее и есть лишние деньги - меняйте на здоровье. Но учтите, что от протечки абсолютно никто на 100% не застрахован. Хорошего всем ремонта и честных добросовестных строителей)))
     
  19. BSV

    BSV Коренной житель

    Регистрация:
    29 янв 2014
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    4
    Напишу про себя, за других отвечать не буду. Заменить трубы отопления решили мы сами, а не с подачи нашей бригады. Чего там мог запихать наш застройщик в гафру, известно только ему. Нам он втюхал металлопласт. У нас 16 этаж и топить нижние 15 я очень не хочу.
     
  20. GalinaRes

    GalinaRes Новосел

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0

    На самом деле цель темы не вселить панику, или вводить других в заблуждение, а просто предупредить людей, чтоб проверяли трубы! страшно даже думать о последствиях!!
    И я очень благодарна бригаде за совет, я бы знать не знала что у меня в гофре, а там металлопласт((