Укладка ламината своими руками

Тема в разделе "Полы и напольные покрытия", создана пользователем Nikola, 2 апр 2015.

  1. Nikola

    Nikola Сосед

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    3
    Добрый день!
    Хочу положить ламинат сам(двушка 64 м2, в панельном доме). Просьба у кого есть опыт укладки ламината своими руками напишите ссылки на хорошие сайты в которых подробно написано как правильно класть ламинат. Может быть сами опишите в подробностях как Вы клали ламинат, на какие моменты нужно обратить внимание, обязательно ли выравнивать полы в панельном доме, нужно ли замки у ламината смазывать герметиком, какую лучше выбрать подложку, с какого места начать укладку и т.д.. Прочитал несколько сайтов, на одном написано одно, на другом укладывают по другому, тоже самое и с видео, поэтому не пойму как наиболее правильно укладывать ламинат.
    И еще вопрос, если ламинат класть по всей квартире нужно ли делать переходы или стыки, допустим из кухни в коридор, из коридора в комнаты.
    Заранее огромное спасибо за ответы!
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Стыки мржно и не делать, если у Вас одинаковый ламинат. Но имейте в виду, что в случае замены ламината будет сложнее - начинать придется с края комнаты.
    По технологии не подскажу, т.к. предпочитаю паркет.:41:
    Только видео в интернете не особо доверяйте, сейчас "мастеров" развелось.
    Лучше уточните у производителя, возможно есть какие то особенности у конкретного ламината.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2015
  3. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    хм... ну попробую изложить)
    1) Инструменты: электролобзик (если руки прямые, то можно и просто пилу, но электролобзик пилит ровн ои быстро), угольник, карандаш, герметик (по желанию), малярный скотч (удобно для скрепления листов подложки), уголки для укладки ламинита(чтоб был зазор между стенкой и полом)

    Класть ламинат несложно, некоторые марки можно легко уложить самому, некоторые чуть сложнее.

    2) Подложка. Я клал на старый линолеум, поэтому положку взял тонкую. Если класть на бетон, то лучше взять толще (чем толще, тем лучше звуко и теплоизоляция). Говорят, лучше всего пробковая (сам не сталкивался, судить не могу).

    3) Ламинат.
    Советы: а) не берите светлый, иначе мыть надо раз в два-три дня, видно любую пылинку.
    б) Запас материала берите площадь квартиры + 10-20% (пилить придется много, особенно при вашем количестве углов)
    в) обращайте внимание на оттенок ламината, мне из 10 пачек три попались немного другого оттенка, пришлось долго подбирать по доскам
    г) весь запас материала покупайте сразу (через неделю тот же цвет той же фирмы может быть другого оттенка)
     
    bonifacy нравится это.
  4. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Процесс укладки
    Если руки растут из плеч [STRIKE](плечей)[/STRIKE], и мебели в комнате нет (к сожалению, не мой случай), всё быстро.
    В качестве обучающего видео использовал рутюб. Ролики есть и хорошие, и не очень, ищите на свой вкус.
    Лично мне подошел третий ролик

    Ламинат должен отлежаться в квартире 2-3 дня. Набирает влажность квартиры и греется.

    1) Сначал стелим подложку по всей комнате, скрепляем малярным скотчем.
    2) Думаем как будем стелить. По советам, продольные стыки должны идти перпендикулярно окнам (иначе будут очень хорошо заметны). Лично я герметик не использовал, стелил год назад - полет нормальный.
    3) Зазоры со стенами. Не больше чем 0,5 сантиметра, иначе может быть зазор с плинтусами, что некрасиво и неприятно (я нарвался в двух местах).
    4) Так как я стелил один, сначала я делал продольные соединения ламинатных досок по всей длине комнаты (мне не повезло с производителем, и не получилось цеплять по одной доске к общему полю). Хорошо что комната небольшая была :41:
    5) с вероятностью 95% длина комнаты не совпадет с длиной ламината, поэтому крайние доски придется пилить. аккуратнее с распиловкой - именно здесь и есть риск оставить слишком большой зазор со стенами. Крайние доски крепим в шахматном порядке.
     
  5. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    крайний край :1: досок тоже придется пилить, только уже вдоль. Здесь все зависит от предполагаемой в комнате мебели. Где у вас планируются шкафы, там лучше и запилить крайний ряд досок.

    комнату 15 квадратов я стелил два дня, при том что в комнате была мебель (не до потолка), и ламинат клал первый раз в жизни

    Порожек
    у меня был переход с ламината на линолеум с перепадом высот.
    Дюбеля под бетон, шурупы, металлический порожек подходящего цвета (обрезался электролобзиком), перфоратор в руки и 10 минут времени.
    В случае перехода ламинат-ламинат (особенно если ламинат одинаковый во всех комнатах) есть 2 варианта: 1) порожек как у меня 2) герметик, и аккуратнено вклеить кусочек ламината заподлицо.
    Обратите внимание: внутрикомнатные двери лучше ставить после укладки ламината, иначе возможны казусы с установкой дверного проема

    Правка в раздел инструменты, забыл добавить. не забываем Подбой (деревянный брусок для подбивание досок ламината) и молоток (в идеале деревянную киянку)
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2015
  6. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Резюмируя. Ничего сложного в укладке ламината нет, но своих хитростей дофига и больше)))
    Про выбор класса ламината писать не буду, статей в интернете много...
    Если будут вопросы, лучше пишите в личку, тему заметил случайно)))))
     
  7. Nikola

    Nikola Сосед

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    3
    Спасибо за ответы.
    Осталось несколько вопросов.
    1. Читал что если класть ламинат на бетонный пол, то нужно стелить полиэтиленовую пленку и только потом на нее подложку. Вопрос какой толщины лучше стелить полиэтиленовую пленку.
    2. Если класть ламинат по всей квартире(естественно кроме ванной и туалета), то в какой последовательности лучше класть? а) положил ламинат в комнате, потом через проем продолжаем укладывать в коридоре, потом через проем в другой комнате(чтобы избежать стыков), или б) положили в комнате до проема, потом начиная с угла положили в коридоре, и потом оставшееся расстояние между уложенным ламинатом в комнате и в коридоре нужно как то состыковать.
    Спасибо.
     
  8. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    1. Чем толще, тем лучше. Как я писал выше, от этого зависит шумо и теплоизоляция. На бетон не стелил, не в курсе подробностей

    2. Для начала, начертите примерную схему как стелить (где пройдут продольные, т.е. "длинные" стыки). Они должны идти перпендикулярно окнам
    Если все окна выходят на одну сторону - проблем не возникнет, и лучше стелить по вашему варианту а). В этом случае даже порожки не нужны, т.к. переходов не будет
    Если же окна с разных сторон, я бы рекомендовал в каждой комнате стелить отдельно, а стыки потом маскировать порожками. Ну и соответственно, сначала стелить комнаты (использую для каждой свою схему укладки), и потом коридор

    Всё вышесказанное - ИМХО, возможно у профессионалов-отделочников будет другое мнение... Я-то простой банковский работник xD
     
  9. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.100
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    6
    стелил ламинат марки ecoflooring, толщиной 12 мм, на старый линолиум. Короче говоря о ровносте пола говорить не приходится. Первый день был небольшой люфт, но скоро прошел. Удобно класть от стены противоположной от двери, самая проблема это первая полоса, она постоянно съезжает и убегает, у меня решилось постановкой жены и тещи для противовеса. Дальше все идет как по маслу, встаете на ламинат и приделываете сл. доску. Самое важное это обработанные кромки, то есть в шель между досками не будет забиваться грязь, я предпочитаю именно такой. Втавки у двери можно не делать, если возникла проблема или трещина потом. Берете циркулярную пилу, пропиливаете линию у дверного косяка, исправляете проблему и вставляете вставку.
     
  10. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    В конкурсе на лучшее использование тещи у Вас есть шанс на призы :13:
     
  11. Nikola

    Nikola Сосед

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    3
    Добрый день!
    т.к. дом новый(панелька) соответственно ламинат будем укладывать на бетонный пол(естественно полиэт. пленка + подложка). Вопрос - можно ли что то проложить для улучшения тепло и звукоизоляции? Например думаем сначала под ламинат постелить фанеру, но не знаем будет ли в этом толк или нет.
     
  12. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Лучше пробку. От фанеры толка нет.
     
  13. Nikola

    Nikola Сосед

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    3
    Вы имеете ввиду положить пробковую подложку?
     
  14. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Да, именно, она немного шум поглощает.
    Мы клали под паркет пробку.
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Штучный? На пробку?
    У меня под штучным паркетом фанера. Пробку можно, если замковые соединения.
     
  16. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Нет, конечно, не штучный. Паркетная доска на замковом соединении.
    Свой пример привел, т.к. такая доска схожа с ламинатом по принципу укладки.
     
  17. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Думаю нет. Мы заказчикам (офисы) клеим на стяжку выравненную наливным полом.
     
  19. dida

    dida Коренной житель

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
    Можно! Эта плитка есть с замками как ламинат, я себе такую положил, и подложку пробковую обязательно.
     
  20. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    С замком - значит с деревянной основой как у ламината или там только резиновый слой???