Укладка ламината своими руками

Тема в разделе "Полы и напольные покрытия", создана пользователем Nikola, 2 апр 2015.

  1. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Если с замками, то можно, но я такой плитки ПВХ не видел.
     
  2. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    http://www.ya-magazin.ru/vinilovye_poly/fine_floor_dub_rimini_ff-1571 там вот внизу виды есть, тот, который с замком, он наверное как ламинат. Надо ехать смотреть, короче.
     
  3. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Да, уже нашел. С замком просто толще.
     
  4. dida

    dida Коренной житель

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    2
  5. Yamamama

    Yamamama Новосел

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    5
    Пара добавлений к советам:

    - пол должен иметь перепад не больше 2мм на метр, иначе замки могут начать расшатываться, скрипеть и расходиться со временем
    - надо резать так, чтобы не было кусков короче 40 см, а поперечные замки надо чтобы приходились ближе к середине доски соседнего ряда. Исходя из этого понятно, что надо размечать и рассчитывать сколько досок пойдет в длину и ширину комнаты, с тем чтобы отпилить сколько надо. Допустим, влезло 5,1 досок - это значит, чтобы не прилаживать в конце ряда кусочек 15-20 см надо отпилить первую доску чуть меньше, чем наполовину, тогда в конце ряда потребуется также половинный кусок. Расход при этом не увеличивается практически. С шириной надо проделать то же самое, чтобы в конце не остаться с рядом шириной 3-7 см, только ширину чуть сложнее посчитать.
    - технологический отступ от всех примыкающих мест (стен, труб и т.д.) - 1 см

    В принципе это все написано на каждой пачке и на каждом сайте хороших производителей

    Еще ламинат бывает с фасками и без: с фасками красивее (на доски похоже и фактурнее смотрится), когда замки начинают играть в сотых-десятых долях миллиметра - этого не видно (на гладком становятся видны стыки, если смотреть под углом), грязь собирается преимущественно в фасках, из которых выпылесосивается
    без фасок грязь собирается по всей поверхности.
     
  6. Кв1Кор6Сек3Эт15

    Кв1Кор6Сек3Эт15 Коренной житель

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    6
    Единственное я бы добавил, что все таки отлежаться лучше дать больше, особенно ЗИМОЙ... Да Летом можно меньше, у меня опыт не большой я стили метро 200-300 в сумме, но вот последний раз стилил зимой и ламинат отлежался всего 4 дня, через две недели многие вертикальные стыки разошлись, хотя собирался очень хорошо и плотно... Все таки на пачках написано не зря что 2 недели.... и лучше открыть пакеты при этом...

    И про лобзик... Лучше если есть, но если его нет, вообще ничего не произойдет, потому что все места пила будут под плинтусом...

    А так удачи ;)
    Я до этого лета не делал стен из пазогребня, гипсокартоновых стен, и кладки плитки и камня... Вышло не плохо ;) если сосед не обманывает, а он стройкой занимается профессионально ;)
    Ламинат буду класть через 2 недели....
     
  7. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А все не так и страшно: глаза боятся, а руки делают. Главное знать как. :41:
     
  8. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Скажите реально ли уложить один замковый ламинат по всей квартире так, чтобы не было порожков? (однушка).
    Кто-нибудь делал это? С какого угла в квартире лучше начинать?
     
  9. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я паркет так укладывал. Начинать лучше либо с общего холла, либо с большой комнаты. Идея в том, чтобы расстояние от того места где начали укладывать до дальних углов было минимальным. Лучше сначала линии расчертить, посмотреть, чтобы получалось более менее параллельно стенам.
     
  10. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Общий холл - это вы имеете в виду коридор? А почему именно с него?
    Я понимаю, что стены д.б. максимально ровными, чтобы искоса к выходу из комнаты большого не было. Но с какого угла начинать это в однушке п44т?
     
  11. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    :15: Вырвал из контекста :11:


    :29: Антон, я тебя не обманывал, я преувеличивал :29: Шутка.
    Хорошо все сделано, правда.
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Да. Считаю, что чем длиннее путь от начала укладки до окончания, тем сильнее может набежать "перекос". То есть начинать с дальней комнаты, потом коридор, потом снова комната - и может оказаться, что стены уже не параллельны доскам.
    Максимально параллельными и перпендикулярными.
    Можно начать с коридора (если на кухню тоже нужно уложить ламинат).