Умный дом

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Gardener, 18 май 2013.

  1. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Умный дом - система для гиков

    По просьбе трудящихся создаю ветку о своей системе под заумным названием "Умный дом".

    Планы и этапы развития системы:
    1) Умное управление освещением. Нажал и подержал выключатель возле кровати/входной двери - выключил весь свет в квартире. Нажал и подержал выключатель туалета - включил свет и вентилятор... и т.п. Потом можно придумать всякие другие сценарии использования.
    2) Выход всего этого на планшет/смартфон
    3) Вывод в Интернет

    Я реализовал пока только этап 1. Руки дойдут - буду делать потихоньку остальное.

    Для реализации умного освещения все выключатели должны представлять собой кнопки (обычный выключатель, но без фиксации нажатия). Для гиков: теоретически возможно реализовать и с обычными выключателями, но это тот еще гемор. Так как систему я строил с нуля, делая ремонт, мне не трудно было поставить кнопки. Почти все кнопки у меня двойные. Левая - для основного света (люстры), правая - для остального (светодиодные ленты, точечные светильники/споты). К каждой такой кнопке должен идти отдельный провод 4х0,5 м2. Три жилы используются для двух кнопок, четвертая - для подсветки "статуса" (включено - не горит, выключено - горит).

    Дополнительная задумка: отключение розеток с помощью мощных реле (контакторов). Для этого я заложил несколько ветвей розеток, своя в каждой комнате. Например, забыл выключить утюг или другой электроприбор - отключил всю соответствующую ветку розеток. Также можно реализовать программу "отпуск" - отключение всех электроприборов, кроме холодильника, включение света по вечерам по заданной программе. Для этого можно создать отдельную кнопку внутри электрощитка.

    Еще планирую реализовать диммеры по подобному сценарию: короткое нажатие - свет загорается на полную мощность. Длинное - плавное нарастание яркости света.

    В качестве мозга умного дома я выбрал промышленный контроллер Beckhoff BC9100 (аналог BC9000) - ссылка на сторонний форум. Его преимущества: надежность (используется в промышленном оборудовании), относительно низкая цена, простота программирования в бесплатной программе TwinCat под Windows. Контроллер и модули ввода/вывода к нему брал на Ebay - все б/у. По деньгам - около $700 за всё, если память не изменяет.

    Есть и другие неплохие контроллеры: Овен - популярный российский контроллер, Siemens - тоже достаточно недорогой промышленный, Fastwel - российская копия Beckhoff, но по ценам вроде не особо дешевле.

    Поверх основного контроллера можно подцепить более простые типа Arduino и реализовать на них не очень ответственные функции.

    Предлагайте свои идеи!
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2016
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Эх, была тема, да жалко закрыли.
    http://www.nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?t=401&highlight=Умный+дом
    Умный дом - нормальная тема. Ну по крайней мере была до кризиса. Оно и тогда было не дешево, а теперь :51:
    Ну это если делать "по полной". Были планы сделать управление светом и жалюзями. Кризис внес свои коррективы. Теперь остались диммеры/проходные выключатели. Кнопку нажал - подержал меняется яркость. Короткое нажатие - включение/выключение из разных мест.
    С жалюзями пока не решил. Если найду, может есть какие с пультом.
    А отключение "отпуск" реализовал в щитке - на холодильник просто отдельная линия.
    Конечно это не "умный дом" (контроллера у меня не будет).
     
  3. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Разве п.1 - это умный дом?
     
  4. speer

    speer Коренной житель

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    5 и 9
    Чем с вентиляцией-то дело закончилось?
     
  5. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Мне кажется если реализованы некоторые функции через контроллер, то можно говорить об умном доме. Всегда можно запрограммировать включение света по времени и/или освещенности.
     
  6. Александр

    Александр Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    3.801
    Симпатии:
    1.718
    Объединилтемы и восстановил старую тему.
    Не очень смотрится, ну да ладно, ничего страшного.
     
  7. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Спасибо! Дайте мне и gadrener возможность сегодня отредактировать свои записи. А то те, кто не в теме, запутаются.
     
  8. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Да, подобную автоматизацию теперь можно без трудп реализовать,
     
  9. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Я купил установку Электролюкс 200, но пока не было времени поставить. Турков пока не продал
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2016
  10. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Я себе тоже сделал отдельно работающий холодильник + дежурное освещение. Так же установил релюшки на эл. полотенцесушитель и он работает теперь по временным интервалам ... очень удобно и гибко и безопасно. Ну и разделение зон включения и проходники - наверное обычная процедура - ничего заУМНОГО :)))
     
  11. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Я на УД, кроме прочего, хочу повесить управление отоплением. В комнатах будут расставлены датчики температуры, а управлять буду термоприводами на батареях вместо регуляторов от УК. Например, такие Термоэлектрические приводы. Кроме комфорта, надеюсь это принесёт экономию в потреблении тепла.
     
  12. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    А я повторяю опыт создателя ab-log.ru, т.е. управлять всем будет сервер со скриптами на PHP и js. Исполнительные устройства - контроллер ab-log, и устройства 1-wire.
     
  13. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    А чем вам не нравятся термоголовки выданные УК по факту фирмы DANFOSS? Вы не доверяете УК или Данфосу?
    У меня настроено на 21 - в квартире держится + - 21. Настроено 24 - держит на 24. Все хорошо работает и помогает экономить. Зачем тратить деньги да не малые на ДУБЛИРОВАНИЕ?

    Справедливости ради скажу что при выключенных всех батареях сейчас, когда на улице уже тепло меньше 22 не опускается. Т.е. экономия 100% и 22-23 градуса не ниже. В пору кондей включать :) а я еще и стены утеплил наружные.
     
  14. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    1 спортивный интерес: управлять климатом централизованно и по моим программам - забавно)
    2 при условии, что УД всё равно будет, организовать управление термоголовками совсем не затратно: стоимость головок и проводки
    3 надеюсь, что "умное" управление принесёт экономию в затратах на ресурсы. Когда никого нет дома - температуру можно опустить максимально. А дома никого нет дома треть суток.
    Вообще, вся тема с УД это баловство в какой то мере. Но этим жутко интересно заниматься, а если это ещё будет работать... станет вдвойне приятно)
     
  15. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    6
    То что есть интерес это отлично ;)
    А если есть еще возможность этот интерес оплатить отлично вдвойне....

    Но по поводу экономии, боюсь Вас расстроить, но не делая никаких утеплений, живя в доме с окнами от застройщика и дико сосущей вытяжкой в мороз уезжали на 4 дня, Перекрыл отопление полностью.....
    Было +24. За 4 дня стало +21....
    То есть за полдня я думаю температура даже не шолохнется....
     
  16. ScoobyDoo

    ScoobyDoo Коренной житель

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    6
    Может и так конечно. Соседи то не экономят и отапливают вас:) Сделаю, а там видно будет какова экономия. То что у вас температура не падает даже лучше, нагревать не надо, а тем временем за 4 дня счетчик насчитал 0 калорий.