Услуги дизайнера. За и Против

Тема в разделе "Дизайн квартир и перепланировка", создана пользователем Private, 18 мар 2014.

  1. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Зачем нужны дизайнеры, проектировщики, декораторы?

    Необходимость, полезность и нужность привлечения дизайнера, проектировщика, декоратора и т.д. для планирования ремонтно-отделочных работ трудно переоценить, ибо неподготовленный человек, как правило, вообще не представляет, что он хочет увидеть в итоге. Ещё большее разочарование может постигнуть тех, кто внезапно решил, что и ему не чуждо это направление.

    Справедливости ради необходимо заметить, что в последние годы только ленивый не мнит себя дизайнером. Именно из-за этого появляются непрофессиональные чертежи-наброски в которых не учтены минимально-необходимая по конструктиву толщина стен, перегородок, не нормального, персонифицированного подбора чистовых отделочных материалов, раскладок по всем плоскостям. Не посчитан расход черновых материалов и работы (да-да, это должны делать не Ваши строители, а проектировщики, хотя ПОЧТИ ВСЕ уже привыкли, что это не так)...

    Если Вы предполагает пользоваться услугами дизайнеров, проектировщиков, декораторов – то вместе с выбором «дизайнера» практически ОДНОВРЕМЕННО необходимо определиться и с людьми, которые все эти задумки будут реализовывать в реалии.

    Важно, что бы «строители» участвовали в разработке проекта, исключительно с технической стороны этого вопроса, дабы перед самым началом работ не появлялись вот такие «служебные записки» и ремонт не начинался с нервотрёпки + на 1 месяц позже и не заканчивался через полтора года, вместо расчётных 3.5 месяцев:
    [​IMG] [​IMG]
    Было бы неплохо, если в проекте не будут присутствовать массовые грамматические ошибки, ибо потом серьёзность восприятия "дизайнера" затруднена...
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В настоящий момент «стандартный набор» услуг дизайнеров-проектировщиков оценивается в среднем от 600 до 2300 руб./м2.

    За 600 руб./м2 Вы получите тезисные руководства к действию и минимальный набор чертежей, возможно визуализаций.

    За 2300 руб./м2 Вас "оближут" со всех сторон, будут с Вами везде ездить хоть по 100 раз, вс` расскажут, покажут, нарисуют, сделают 3D ролики, подберут все вплоть до туалетной бумаги. Если Вы планируете эксклюзивный ремонт, с закупкой керамических покрытий в "РИМ" rim.ru , двери от «Атрибут» Attribut.ru, и/или проект потребует, для подбора интерьера, поездок за рубеж - то это стоит значительно дороже, НО!, Вы даже не будете "касаться земли", Вас будут "носить на руках".

    К сожалению, в нашей стране и тем более городе, цена не является 100% гарантия качества, поэтому не теряйте головы и будьте бдительны.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2014
  2. Vuppi

    Vuppi Почетный житель

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    1.021
    Симпатии:
    45
    Отличный пост, но лично у меня есть вопросы и комментарии.
    1. Проект должен выполняться совместно (дизайнер+строительная бригада). Как это можно осуществить, если разброс цен на услуги ремонта по Москве сумасшедший? Конечно, подобных вопросов может не возникать, если люди денег не считают и на все стоимости согласны..
    2. Поверьте мне, я переискал огромное кол-во дизайнеров и за 2300 руб/м2 вас не "оближут" и не будут бегать с вами везде. Есть договор на дизайнерский проект. А есть доп. соглашения на доп. услуги, в которые входит авторский надзор и выезды в магазины за материалами, оборудованием и так далее.. Но это совершенно другие деньги.
    Стоимость авторского надзора колеблется от 20 тыс. рублей и до неопределенном суммы (и это сумма за месяц) + выезды с клиентом по магазинам это в среднем от 3-5 тыс. рублей за разовый выезд.
     
  3. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Спасибо.

    Я писал этот пост не как руководство по выбору дизайнеров, проектировщиков, или строителей, а как «наставление – пожелание» про-то, что не надо в погоне за «высоким» отрываться от реальности:14:.

    Дизайнер формирует концепцию, определяет цветовые решения, подбирает чистовые материалы, определяет их применение, раскладку и т.д.

    Проектировщик обязан учесть ВСЕ технические нюансы, например, невозможно спрятать фановую трубу диаметром 50 мм в стенку толщиной 5 см., следовательно, необходимо возводить новую некапитальную перегородку параллельно существующей, а это "отнимает 8-9 см" и т.д...

    Строители принимают участие в разработке проекта не ВСЕЙ строительной компанией, и/или бригадой. Это недопустимо! Как правило в согласовании участвует руководитель проекта и/или представитель строительного контроля, который потом будет вести проект.

    За 2300 руб./м2, теоретически, должны дать спецификации и/или подобрать ВСЕ исполняющие устройства, черновые и чистовые материалы. Посчитать их расход. До сантиметра всё продумать и т.д. Вам просто не повезло. Хотя понимаю Вас, сейчас, к сожалению, развелось очень много «дизайнеров», у которых за плечами нет ни то, что профильного образования, они даже рисовать не умеют. Справедливости ради должен заметить, что и «талантливые самородки» тоже есть, ОООчень мало, но есть…

    Включён, или не включён авторский надзор и прочие «ништяки», и в каком объёме, в общую стоимость всегда оговаривается дополнительно, ибо, как Вы справедливо заметили, ВЕРХНЕЙ границы нет…


    ------------------------------------------------------------------------------
    На всякий случай:10:, я не дизайнер - таланта нет:27:
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2014
  4. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Теоретически, если «дизайнер» всё подобрал, сделал визуализации - то клиент вообще никуда не ездит. Клиент подписывает договор и едет отдыхать. Приезжает в готовую квартиру, дом и т.д. и просто начинает жить. :10:
     
  5. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Если у клиента возникает желание самому что-то поехать подбирать - это значит, что ему что-то не нравиться в концепции и/или бюджет был сформирован неправильно.

    Справедливости ради необходимо заметить, что нужно правильно понимать «правила игры».

    Если Вы берёте дизайнера – то Вы должны дать ему возможность реализовать свою задумку.

    Если клиент «с ногами» залезает в концепцию – то, как правило, у дизайнеров пропадает художественный интерес и они, в лучшем случае, «домучивают себя до окончания работ» уже ничего не предлагая…

    Поэтому надо уметь "взять себя в руки" и не подменять работу дизайнера, НЕ МЕШАТЬ ЕМУ!
     
  6. Vuppi

    Vuppi Почетный житель

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    1.021
    Симпатии:
    45
    1. С чего вы взяли, что мне не повезло?) Мне как раз очень повезло и я нашел того, кого искал, за разумные деньги.
    2. Вы меня немного не поняли. Я не имел в виду, что принимать участие в проекте должна толпа людей от строительной компании.
    Я имел в виду, что на момент производства проекта например я не определился с бригадой, соответственно и нет руководителя от этой бригады. Повторюсь, что связано это с тем, что стоимость и всех бригад разная и воплощают проект все за разные деньги.
    3. Еще раз повторюсь, что авторский надзор и выезды в магазины - это у всех дизайнеров отдельные услуги, которые не входят в стоимость проекта, грубо говоря в те 2300 руб./м2, о которых вы написали.

    Если говорить о том, что на время ремонта и проекта вы ЗАБЫВАЕТЕ об этом, то стоимость этого "ЗАБЫВАЕТЕ" стоит ну никак не 2300 руб./м2 от дизайнера.
     
  7. Vuppi

    Vuppi Почетный житель

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    1.021
    Симпатии:
    45
    Как только будет закончен проект по моей квартире, я обязательно приглашу вас, чтобы вы оценили исходя из проекта стоимость ваших работ.
     
  8. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Спасибо, Vuppi.
    С удовольствием поучаствую в тендере на отделку Вашей квартиры.
    ----------------------------------
    Про остальные нюансы, повторюсь, что
    Конечно, у всех людей выстраиваются свои взаимоотношения и это нормально.
    Невозможно одним постом описать такое непростое и многообразное действо, как отношение ЗАКАЗЧИК=ДИЗАЙНЕР=СТРОИТЕЛЬ :14:
    -----------------------------------------------------
    Сожалею, что понял Вас неверно.
    Очень рад, что Вы встретили профессионального человека, работой которого довольны!
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2014
  9. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    6
    Private пост, хороший дельный.... и в принципе верный, вопрос правда все равно встает как найти "своего" дизайнера....

    Да и многие сами рисуют, сами выбирают и сами клеют не от хорошей жизни ;) Я понимаю что квартира стоит миллионы, но это не означает что и за любую услугу связанную с квартирой или ремонтом можно платить десятки тысяч....

    Честно я вот сколько квартирных вопросов, чистая работа, школа ремонта и для себя понял что решений много интересных, некоторые хотелось бы передать... НО в большинстве многие "дизайнерские", "креативные" решения мне не нравятся, то есть лично мне было бы жить так не удобно... Я вот прожил 11 лет уже в квартире где делал все сам, и да я многое за это время менял, передвигал... но это не из за неудобства первоначального, а исключительно потому что жить начали вдвоем, а сейчас нас четверо и еще работа-склад ;)

    Я тоже дизайнер криворукий, я могу рисовать, могу подражать, делаю не замороченные сайты, но в основном я подражаю кому то, или делаю собирательный образ из 3-4 сайтов что нравится. И все кто просят об этом знают...

    Но я попадал в квартиры где были ДОРОГИЕ дизайнеры, и мне не очень нравится, причем в целом все верно, вся квартира построенная в едином стиле, но не мое и как я понимаю тут важно найти и профи и еще чтобы вышел симбиоз между заказчиком и исполнителем.

    И еще у меня некоторое предвзятое отношение к строителям, (хотя они же не проектировщики) просто я делал все сам до этого и вышло не плохо, все что просил сделать СПЕЦИАЛИСТА это поставить полотенцесушитель, и стык соединения после его установки сгнил буквально за 3-4 года, хотя просил сделать грамотно и мне проще переплатить...

    Я бы от дизайнера-проектировщика в идеале хотел бы услышать полезные советы, скажем как то длинный узкий коридор, делайте боковую подсветку или двухуровневую подсветку... Там если коридор узкий очень я сделал, то сказать нормы и удобство такие когда минимум столько то...

    Если я не верно считаю сколько надо места между столом и стеной, чтобы спинками стула не ободрали всю стену в первый год, то на это обратить внимание.
     
    Private нравится это.
  10. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Сложный вопрос, ибо даже если дизайнер хороший, не факт, что он «Ваш», впрочем, то же самое касается и строителей, и парикмахеров и т.д...

    Искать надо, отделять зёрна от плевел, иголку в стоге сена и т.д.:14:
     
  11. Люся

    Люся Коренной житель

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    20
    Нахожусь в поисках "нашего" дизайнера. Дело это совсем нелегкое. Дизайнер - это все-таки не парикмахер. Волосы хоть через пару месяцев отрастут, а на проекте можно минимум 30 % от оговоренной суммы потерять. Вдруг совсем все не понравится, а аванс уже уплачен.

    Из присланных мне на рассмотрение портфолио 99 % до конца досмотреть не смогла. Все не в тему. Смотрела и понимала, что в такой квартире жить бы не смогла. Так что продолжаю поиск.
     
  12. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    6
    Интересно что может Константин посоветовать ;) как все таки правильно найти...

    это немного не в тему, но скажем по сайтам, могу сказать что если у клиента нет своего видения, он сам не знает что хочет, то такому клиенту сложно помочь. Причем переделывать будешь много, а платить будут мало.... У меня есть например дикая анкета, там часть пунктов кажутся глупыми, надуманными. НО! Если клиент заполняет, то скорее всего результат будет. А если ее задвигают, и даже читать не хотят, не прикладывают усилий, то и я сам не смогу догадаться, что человек хочет видеть и создать ему будет очень и очень сложно...

    Все же разные... Но может у Private есть какие то заметки, как находят дизайнеров, дают они какой материал или анкету, опросник... Ну минимально, хоть как то же можно отличить ;)
     
  13. Marzyka

    Marzyka Коренной житель

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    24
    Я на сайте "Вдолевке.ру" отсмотрела дизайнеров, архитекторов, прорабов - сбилась со счета, взяла на заметку двоих, на будущее, когда квартиру сдадут. Посмотрите, может, что-то понравится.
     
  14. kuzichev

    kuzichev Старожил

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    809
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    6
    как вредный совет иногда делают фейк аккаунты на http://www.msk.remontnik.ru/ и кидаю задания различные, стяжку сделать или стены поставить... ну чтобы прикинуть сколько денег надо на ремонт....
    хотя делать так нехорошо ;)
     
  15. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Весь комплекс ремонтно-отделочных работ – это очень сложный и не всегда предсказуемый этап, особенно в части первичного понимания того, что хочется увидеть по окончанию работ.
    В этом процессе придётся потрудиться ВСЕМ, включая хозяев/заказчиков, ибо им достаётся не менее сложная часть работы, а именно право выбора…
    Вы, kuzichev, абсолютно правы, без тезисного понимания САМИМ клиентом того, что ему нравиться поиски могут быть бесконечными и безрезультатными.
    Мне кажется, что наиболее перспективные следующие варианта:
    1. Клиент точно знает, какой стиль/направление ему нравиться и дизайнер, проектировщик, декоратор креативят в том ключе.
    2. Клиент приносит с собой журналы и/или фотографии с закладками и точным указанием того, что ему нравиться в этом интерьере. Тогда дизайнер, проектировщик, декоратор могут понять, что тезисно нужно клиенту и сделать предложение.
    3. Клиент ничего не знает и не хочет разбираться, НО!, хочет комфорта, или яркого интерьера, или богачества, или лаконичности – оставил кредитку + пин = отдыхать поехал.

    Наиболее частая ошибка Российского заказчика – это его мнимая уверенность в том, что он сразу и адекватно может оценить работу ПРФЕССИОНАЛЬНОГО дизайнера.

    Очень часто дизайнеров нанимают, НО!, не дают им работать, заставляя впихивать в интерьер всё, что понравилось заказчику у Даши, Пети, Тани, Вани в совершенно разных интерьерах и т.д.
    ------------------------------------------------
    Если Вы встретили своего дизайнера, строителя - то Вы сразу это почувствуете, ибо будете с ним на одной волне. Ваши взгляды на жизнь будут совпадать. Как правило, дизайнер работает в том направлении, что ему близко и не смогут поменять своё видение, свои нравится под Ваше видение. Тогда нужно двигаться дальше и искать, искать, искать…
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2014
  16. Люся

    Люся Коренной житель

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    20
    Я тоже всю Вдолевке вдоль и поперек исследовала. А потом случайно наткнулась на сайт, где можно разместить заказ на проект, выставить свою цену и получить отклики от дизайнеров. Объявление разместила меньше суток назад, получила около 30 откликов. Сижу, смотрю, выбираю. Много предложений с Украины. Некоторые готовы приехать, а кто-то прям на удаленке хочет осуществить проект. Не знаю как это возможно.
    Из 30 пока заинтересовало 3 предложения, от тех дизайнеров, которые действительно прочитали мои пожелания к проекту и готовы их учесть. Буду выбирать из них.
     
  17. Dimscorp

    Dimscorp Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    81
    Адрес:
    Первая фаза
    Люся, а поделитесь адресом сайта и информацией - как размещать заказ, что указывать?
    можно и в личку
    Спасибо
     
  18. Люся

    Люся Коренной житель

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    20
    ответила в личку
     
  19. Grimnir

    Grimnir Коренной житель

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    14
    Люся, а можно мне тоже адрес сайта?
    Спасибо
     
  20. Олеся

    Олеся Сосед

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    2
    Люся, и мне можно адрес сайта. Заранее спасибо!