ВАЖНО!!! Нарушения застройщиком технологии возведения внешних стен (ул. А.Ахматовой 4,6,8)

Тема в разделе "Инициативы наших форумчан", создана пользователем Flakon, 12 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bagira

    Bagira Коренной житель

    Регистрация:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    26
    Причем протыкаются только если вкручивать с усилием. Но не крошатся. И тем более карандаш или зубочистка не вошли, сломались. А на видео про бракованные блоки в стены легко входят острые предметы, зубочистки, арматура. И у нас не крошатся как на видео. У нас 8 корпус 2 фаза. Может быть нам больше повезло в этом плане чем соседям из 1 фазы.
     
  2. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.734
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Андрей (Flacon)!
    Есть ли новости по теме?
     
  3. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Да куда в итоге писать? Застройщик направляет в УК, УК говорит пишите застройщику в пон и пят он принимает с 16 до 18 претензии
     
  4. Bagira

    Bagira Коренной житель

    Регистрация:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    26
    Они так и будут посылать друг к другу. Вызывать нужно независимых экспертов, имеющих лицензию. И с заключением экспертов обращаться уже в контролирующие органы (Росстройнадзор, Мосжилинспекция и пр.). Это очень серьезная проблема.
     
  5. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Ну сначала я все таки попытаюсь полубовно с застройщиком решить, а уж потом, если не сложиться у нас взаимопонимания и в органы можно
     
  6. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.535
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Обращение в контролирующие органы возможно и без экспертизы. Экспертиза так же не поможет, если желаете обратиться к застройщику с претензией, т.к. это бестолку выброшенные деньги.

    Порядок действий должен быть таким:

    1. Есть проблема с блоками в конкретной квартире
    2. Написать застройщику с описанием проблемы, указать срок на предоставление ответа (10 дней) и на устранение дефекта (30 дней)

    Далее если застройщик молчит, то направляем ему уведомление о проведении экспертизы с просьбой указать экспертное бюро, которому он доверяет, а так же дату и время. Так же указываем, что при отсутствии ответа экспертиза будет проведена в такой-то организации в такое-то время. Если застройщик снова молчит, то по итогам экспертизы подаем в суд и требуем устранить дефект. Далее 2 варианта: или застройщик сам это все устраняет, либо в ходе судебного процесса определяется компания, которая устранит данный дефект и предоставит смету, стоимость которой будет взыскана с застройщика.

    Но если застройщик сразу ответил и отказал - вот здесь точно можно обращаться в суд и уже в суде будет проведена строительная экспертиза.
     
  7. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.734
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Так есть уже экспертиза. И есть обращение к застройщику.
    Я хочу понять, сдвинулось ли что в решении этого вопроса.
     
  8. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.535
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    По последней встрече с застройщиком они заявили, что экспертиза проведена в не том формате, дом сдан и качество материалов и работы принято комиссией. Если есть проблемы - пишите индивидуально каждый, выделят инженера для анализа проблемы.
     
  9. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    А на основании чего такие сроки ему предъявлять? На что ссылаться? Собираюсь в пятницу поехать написать претензию.
     
  10. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.535
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Сроки согласуются сторонами. Ст 20 п.1 ЗОЗПП:

    Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
     
  11. ГСИ

    ГСИ Сосед

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    1

    Я уже написал индивидуально претензию застройщику по трещинам в квартире по ул.Анны Ахматовой, д.8 с приложением Акта осмотра УК Комфорт по почте с уведомлением, плюс через неделю вручил еще один экземпляр представительнице застройщика в БП под роспись, затем еще через две недели не получив ни ответа ни привета направил жалобу в МосГорСтройНадзор.

    Какой там выделенный инженер для анализа проблемы, до настоящего времени со стороны застройщика полное бездействие!!!!!!!!

    Застройщику очевидно нужна судебная экспертиза.
     
  12. barinskey

    barinskey Почетный житель

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    2.734
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Анны Ахматовой, 10 (ранее 1 фаза, корпус 9)
    Так что, в вашем случае пока все заглохло? ИГ ведь аккумулировала владельцев квартир с бракованными блоками. Или есть подвижки?
     
  13. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    Видимо да, если в суде вы выйграете, то они начнут исправлять, а если нет, то так и будут всех дальше динамить!!! Я сегодня еду писать жалобу непосредственно представителю застройщика в руки, посмотрим чего будет!!!
     
  14. ГСИ

    ГСИ Сосед

    Регистрация:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    1
    Для суда я думаю предпочтительней будет направить застройщику претензию заказным письмом с уведомлением.
     
  15. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.535
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Устранение дефектов - стандартный процесс в рамках закона о защите прав потребителей, здесь достаточно обратиться в мировой суд с требованием обязать застройщика устранить дефект. Раз застройщик молчит, то тут 2 варианта: либо успешно забили, либо думают что делать, причем первый вариант наиболее очевиден в данной ситуации.

    Собственно ничего удивительного в таком отношении и нет, застройщику глубого по барабану дальнейшее устранение дефектов, равно как и большинству бизнесов в России, где встает вопрос об устранении косяков по товарам и услугам. Тут нужно давить законодательно.
     
  16. osero

    osero Новосел

    Регистрация:
    12 май 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    А нет ли у кого информации по 8 корпусу первой фазы, какого качества там внешние блоки?
     
  17. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Узнаем, когда заедем. Причем в 8 корпусе даже расковырять стену не вариант. Если не будет трещин и сквозняка, значит нормально.
     
  18. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Всем привет!

    Каюсь, пропал - совсем сейчас нет времени на общественно-полезные нужды...

    По теме:
    Встреча 19.02.2015 состоялась. Было около 30 человек.

    Краткие итоги:
    Краткий итог:
    1. До собравшихся доведена суть проблемы: квалифицированным проектировщиком были предоставлены и прокомментированы результаты независимой экспертизы, образцы дефектных и правильных пеноблоков, выписки из проектной документации, полная переписка с контроллирующими властными органами.
    2. Собрали лист контактов соседей, в чьих квартирах наблюдается подобные проблемы.
    3. Собравшиеся предложили свою посильную помощь в организованном воздействии на застройщика.
    Далее, более детально (для тех, кому это интересно) привожу ход встречи:
    1. Сосед из дома №6 (инициатор встречи) в подробностях довел до собравшихся суть проблемы и описал свою ситуацию.
    2. Одним из выступающих было предложено привлечь к проблеме СМИ, также среди собравшихся нашлись те, кто вызвался с привлечением СМИ помочь.
    3. Был задан вопрос: чего мы хотим добиться данной деятельностью. Среди собравшихся общего понимания цели пока нет: часть жителей, которая уже сделала ремонт без особого восторга встретила такую цель — как отзыв разрешения на ввод дома (= признание домов аварийными). Аварийность дома означает отселение жителей до устранения недостатков. Другая цель (более осязаемая, на мой взгляд) — обязать застройщика проверить ВСЕ стены во всех квартирах. Там, где пеноблоки некачественные выполнить демонтаж (частичный) фасада и перекладку стен. При этом, разумеется, в таких квартирах временно проживать будет невозможно (проживание в другом месте должен застройщик компенсировать).
    4. Каким образом уже сегодня можно присоединиться к процессу:

    • если ремонт еще не начинали и заметили раскрашивающиеся блоки (проверка — ткнуть пальцем [​IMG] )
    1. обратиться в управляющую компанию в АДС (аварийно-диспетчерскую служб): 8-499-426-45-45 и пригласить инженера по общестрою (Зур А.) — на составление и подписание акта. Копию акта должны вручить вам. В акте должна быть указана проблема, например, невозможность установить крепление к стене (будет написано в акте «невозможно установить крепление со слов собственника» — к такой трактовке не стоит придираться, просто УК прикрывает таким образом себя от лишних рисков)
    2. Далее пишется претензия в свободной форме на застройщика с требованием устранить недостаток : переложить стену с обязательной пересборкой фасада. Ответ на жалобу напишите, что ожидаете в срок — 10 календарных дней, по истечению которых выоставляете за собой право обратиться в суд и контроллирующие органы.
    3. По истечению 10 дней обращаетесь в МосГосСтройНадзор на имя господина Амелькина (именно этот человек на свой страх и риск подписал застройщику разрешение на ввод в эксплуатацию дома в таком состоянии).

    • если ремонт уже состоялся, то Вы также можете присоединиться к жалобе соседа по вашему дому на основании ФЗ-214 (статья 7 часть 2). Жалоба составляется на имя застройщика в свободной форме. Кроме того, многие из нас (как показала встреча) планируют меня окна. Данный брак вскрывается именно при замене окна. Как только будет демонтировано старое окно — необходимо составить акт с управляющей компанией (см п1 из предыдущего абзаца)
    • дождаться публикации (это случится к 24 — 25.02) образцов обращений в следственный комитет, прокуратуру, администрацию и правительство Москвы. Заполнить и отправить через электронные приемные. По факту готовности выйдет очередная новость на нашем сайте инициативной группы. Ждите [​IMG]
    4. Не бесполезно ли обращаться в прокуратуру по выявленной коррупционной составляющей (МГСН несмотря на известную проблему выдал разрешене на ввод) в работе господина Амелькина? По этому поводу состоялась достаточно долгая дискуссия, итогом которой стало все-же соглашение, что попробовать обратиться в прокуратуру все-таки стоит. Среди жителей нашлись соседи, с необходимым опытом, кто может помочь с корректировкой текста обращения в прокуратуру.
    5. Должен ли я что-то делать, если у меня блоки нормальные в квартире?
    К сожалению, безопастность нашего проживания в МКД может зависеть также и от состояния блоков в квартире соседа, потому что там, где блоки рассыпаются, окно (оно у нас тяжелое) может просто выпасть из оконного проема, так как продавит блоки, расположенные под ним. Последствия этого, увы, можно достаточно ярко представить. Поэтому почти все собравшиеся, поняли, на мой взгляд, что остаться в стороне от проблемы не получится: МКД — это такой формат проживания, где проблема соседа легко может стать и твоей проблемой.


    Текст отчёта взят с этого источника.


    В настоящее время наши активные соседи, у которых эта проблема проявилась в полно мере, работают над данным вопросом.
    ПО состоянию на сегодняшний день застройщик уже выходил на связь с представителем инициативной группы и просил дать контакты людей для целей какого-то личного решения проблемы. Учитывая, что это похоже на попытку застройщика "обработать" людей по одному, ему было предложено провести отдельную коллективную встречу по данном вопросу для обсуждения дальнейших действий с его стороны по исправлению ситуации.

    ПО ПРЕЖНЕМУ ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ, КТО ВЫЯВИЛ У СЕБЯ ПРОБЛЕМУ ИЛИ КОМУ ПРОСТО НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА ЭТА ПРОБЛЕМА, ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ДАННОЙ ИНИЦИАТИВЕ!!!
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2015
    barinskey и Mr_Eugene нравится это.
  19. Flakon

    Flakon Почетный житель

    Регистрация:
    8 июн 2012
    Сообщения:
    1.492
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    1
    Немного истории вопроса с картинками в приложении.
    Еще надеюсь будет видео, если технически удастся его залить...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 мар 2015
  20. Ди&Ма

    Ди&Ма Почетный житель

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    1.549
    Симпатии:
    46
    Адрес:
    1
    В пятницу написал заяву на объекте представителю застройщика. Вчера приходил мастер от него. Все сфоткал, но ничего писать не стал почему то, акт ни какой не заполнял. Я спросил почему, он сказал что сам все заполнит и ответ пришлет мне по адресу. Ждемс... Честно признаюсь, мне важен результат, а не нагнуть застройщика. Я соглашусь на перекладку стен
     
Статус темы:
Закрыта.