Водоснабжение

Тема в разделе "Отопление, водоснабжение, вентиляция", создана пользователем Gardener, 11 июл 2013.

  1. фexrzb

    фexrzb Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    5
    Я в выходные себе поставил Atoll A-575m STD. В роде тоже работает. Прикольная система. Вода вкусная. Посмотрим как расход увеличится. Вы не замеряли у себя пропорцию бак\ дренаж ?
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Вы обратным осмосом не сильно увлекайтесь. Он воду почти дистиллированную делает.
     
  3. Андрей_81

    Андрей_81 Новосел

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    у меня атол помойму 450Е на 1 л чистой воды 24л в дренаж о как
     
  4. Чехов

    Чехов Коренной житель

    Регистрация:
    15 май 2013
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    123
    Неа, ничего не замерял. Вода по вкусу какая то безжизненная)). Чайник чистый уже третий месяц. Жуть)). Минералочку, действительно, надо покупать.
     
  5. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    На всех фильтрующих системах с обратным осмосом должен быть пост-картридж финишной минерализации. Есть, или нет он на Атолле признаться не знаю.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2016
  6. fiona

    fiona Сосед

    Регистрация:
    26 мар 2014
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    7
    Подскажите, пожалуйста, какой лучше использовать фильтр трехступенчатой очистки питьевой воды в нашем районе? Поставили Гейзер Сверхжесткая вода - через неделю уже был осадок на стенках чайника. Сначала вода была ну очень вкусная, а теперь сплошная накипь и радужные разводы в чайнике..
     
  7. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
  8. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Здесь про фильтры:http://www.nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?t=2390&highlight=качество+воды
     
  9. фexrzb

    фexrzb Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    5
    Спасибо конечно, но, Вы на основании чего это советуете? :rolleyes: Разве есть научные обоснования вреда воды после обратного осмоса? Может быть есть доказательства того, что она мертвая, что вымывает из организма минералы? Я много всего перелопатил перед покупкой, но никаких стоящих заслуживающих внимания доводов (уже не говорю про научных) - не нашел. Все комментарии на уровне "бабушка на лавочке у подъезда сказала".... Из более менее адекватных, комментариев, которые сам считаю логичными (ИМХО):
    - соли и минералы организм получает не столько из из воды, сколько из пищи.
    - чтобы организм получил определенную долю, например кальция, можно выпить или стакан молока или ~20 литров воды (+\- точно не помню). Чувствуете разницу...?
    Поэтому я решил поставить осмос и пить "почти дистиллированную" воду.:37:

    так же ещё купил TDS метр и померил концентрацию минеральных солей. Так вот:
    - вода из нашего крана 280 - 286 ppm (таблицу расшифровки, для понимания, можно легко найти в интернете).
    - вода (Волжанка 19л) привозная, которую мы заказывали - 160 ppm (кстати очень вкусная. и накипи после нее в чайнике практически вообще нет).
    - вода после осмоса - 60 ppm И это после минерализатора, который кстати не столько добавляет минералов (увеличивает с ~15 до 60), сколько придает вкус воде! Именно изменение вкуса воды является предназначением минерализатора!)

    P.S.
    Волжанку променял на осмос только из соображения экономии. Даже с учетом дорогостоящих фильтров и немалого количества воды сливающегося в дренаж, привозная вода уже на отрезке времени 4- 5 лет получается в два раза дороже даже при условии одинакового потребления воды. А с учетом того, что из фильтра можно выкачать во много раз больше, чем из 19и литровых баклажек и подавно....
    Но решает конечно каждый сам.
    :26:
     
  10. фexrzb

    фexrzb Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    5
    какая-то ненормальная цифра... Должно быть один к четырем, один к пяти максимум. Вы уверены, что давление воды на вход достаточное? должно быть минимум 2.8 атм. Или может быть редуктор засорился....?
    Увеличение своего расхода я пока не вычислял, но бак набирается 1.5 - 2 часа, как по паспорту. У Вас, с таким расходом в дренаж должен пол дня набираться...
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  11. фexrzb

    фexrzb Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    5
    Ваша модель, на сколько понял, без минерализатора. А он как раз отвечает за вкус. У меня, на вкус, после фильтра вода очень даже теплится жизнью...:19: Хотя про фломастеры мы все всё помним...:13:
     
  12. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я же не пишу, что пить нельзя. Просто не нужно сильно увлекаться. В том то и дело, что не изучено это. Есть статьи, что эта вода наносит вред, но возможно они заказные и научных данных я тоже не нашел.
    У меня Аквафор осмос без минерализатора. Использую для готовки, заправки пароувлажнителя. Для чая покупаю бутилированную (бутылки 5 л. хватает на неделю). Еще пьем воду сырую "Фрутоняня".
    Написано, что расход воды/вода на выходе как 10/1. Но меня пока не сильно волнует, т.к. счетчика на воде нет.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  13. Андрей_81

    Андрей_81 Новосел

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1

    это не в переделкино , давление померять нет возможности но напор нормальный . редуктора на входе нет, сливал 1 литр чистой и смотрел по счетчику расход холодной воды до отсечки клапана на входе в фильтр.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  14. kip

    kip Старожил

    Регистрация:
    27 фев 2016
    Сообщения:
    750
    Симпатии:
    28
    простите, а дренаж в данном случае - это литр в чайник и ведро в канализацию или я что-то неправильно понял?
     
  15. Андрей_81

    Андрей_81 Новосел

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    все правильно в канализацию
     
  16. фexrzb

    фexrzb Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    5
    Да, именно так. С одной стороны на самом деле жалко столько потерянной воды.... С другой, если Вы сливаете из фильтра например ~150л в мес, то в канализацию уходит ~1500л. 1.5м3 стоит 46р. С водоотвебением около 100р потерь в месяц. В роде не дорого...
    Здесь важнее субъективное мнение вредности или не вредности такой воды...
     
  17. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    А чего вы все с этим осмосом? Есть же с нанофильтрацией с использованием специальной мембраны. Он столько воды в канализацию не сливает, к тому же минералов почти воду не лишает. Там 5 ступеней. 5 ступень - мембрана - меняется раз в 1-3 года, 4 ступень - постфильтр - раз в год. 1-3 ступени - это обычные, меняются примерно раз в полгода. Я сам пользуюсь чуть больше полугода, недавно сменил 3 картриджа, потому что вкус воды стал меняться в худщую сторону. После замены вкус опять стал "как аква минерале". Накипи в чайнике как не было, так и нет.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
  18. фexrzb

    фexrzb Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    5
    Да это же тот же самый осмос, только ячейки мембраны больше. Логично что и в канализацию меньше спускается, если мембрана больше пропускает. Интересно. Вы не замеряли уровень минерализации после него?
     
  19. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Нет. У меня нет приборов. Если у вас есть - приходите, замерим! Мой телефон здесь: Продам абонемент в Олимпик Фитнес 5 мес
     
  20. фexrzb

    фexrzb Коренной житель

    Регистрация:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    5
    Да, есть. Было бы интересно. позвоню. спасибо.