Вопрос по батареям отопления в монолите

Тема в разделе "Отопление, водоснабжение, вентиляция", создана пользователем Beerukoff, 4 июн 2015.

  1. Beerukoff

    Beerukoff Новосел

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    6
    Вчера впервые побывали в своей однушке (монолит, 1 фаза, 6 корпус).

    Удивило, что в 17-ти метровой комнате размещены 2 блока батарей (по 7 штук), один под окном, второй в левом дальнем углу (если смотреть от входа в комнату, окно при этом справа на дальней стене).

    Уважаемые, подскажите пжл можно ли убрать второй блок батарей?

    С одной стороны, стена внешняя, с другой стороны, комната маленькая и терять угол не хочется.
     
  2. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    И еще прибавьте повышенный расход на отопление, если будут брать по счетчикам отопление.
    Убрать то можно, вот только стена может промерзать. И лучше после оформления собственности. Но все это вряд ли можно узаконить.
     
  3. Beerukoff

    Beerukoff Новосел

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    6
    А хотя бы несколько сместить батарею реально? Удлинив при этом линию. Или для этого нужно всю линию от шкафчика в кухне перекладывать?
     
  4. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Отопление в нашем доме сделано из сшитого полиэтилена - rehau. Конечно у технологии есть специальные фитинги, которыми можно соединить трубы, но это лишнее звено в цепи и если сама труба вряд ли лопнет, то вот сам фитинг может прослужить намного меньше, чем заявленные 50 лет. Труба стоит недорого, ее можно заменить, но куда дороже стоит работа по обжиму оконечников.
     
  5. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Здесь Вы не правы.
    Соединения в Рехау неразъемные и выдерживают большие нагрузки, чем сама труба. Я когда работал в Рехау, неоднократно с коллегами в качестве демонстрации дилерам проводил эксперимент: 2 куска трубы, соединенные фитингом с надвижными гильзами растягивали в специальном устройстве - труба растягивалась чуть ли не в 2 раза и затем рвалась, причем соединение оставалось надежным и нетронутым.
    Фитинг этот можно монолитить в стяжку, но если есть возможность сделать одним отрезком, то нужно делать.
     
  6. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Куда дороже это сколько :)?
    Чпок, чпок и чпок :) С вас **** тыс. рублей. :29:
    Я готов произвести это действие, беру вдвое меньше чем "куда дороже" :) скажите куда подойти :13:

    И насчет недорогой трубы REHAU - это какое то неуважение к трубам REHAU чес слово.
    ДОРОГО! и КАЧЕСТВЕННО!
     
    Lukashevich и AnnRight нравится это.
  7. Фролик

    Фролик Почетный житель

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    3.538
    Симпатии:
    112
    Адрес:
    6
    Вопрос был не в физической нагрузке, а в давлении, ведь фитинг - это переход с трубы на трубу, он изготовлен из другого материала и теоретически может стать причиной разрыва.

    Не знаю как по отоплению, а по сантехнике ценник за точку от 2500 до 4000 р.

    Ну дорого это сколько? метр трубы около 100 руб.
     
  8. Beerukoff

    Beerukoff Новосел

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    6
    Вопрос, у нас в углу кухни (на стене между кухней и комнатой) размещена батарея, хочется перенести ее на внешнюю стену, но для этого нужно будет удлинить линию примерно на пол метра. Можно, конечно, попробовать спрямить траекторию проложения трубы и, возможно, выиграть эти пол метра. Или все-таки лучше поставить фитинг и нарастить? Эти трубы просто паяются сантехпаяльником или там какая-то более сложная процедура?
     
  9. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Не паяются. Там очень простое соединение - надвижная гильза. Нужен специнструмент только. А соединить без ошибки сможет даже ребенок. Специнструмент, говорят, можно на стройрынке в аренду взять.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2015
  10. Beerukoff

    Beerukoff Новосел

    Регистрация:
    2 июн 2015
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    6
    Спасибо! Если после разбора стен длины магистрали не хватит для переноса батареи, буду искать инструмент. Хотя бы понятно уже в каком направлении двигаться
     
  11. AnnRight

    AnnRight Пользователь отключен от форума

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    2.504
    Симпатии:
    69
    Это в ПэБэшки :13:
     
  12. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Не за что. Нужен развальцовщик (расширитель трубы) и запрессовщик (для "натягивания" гильзы на фитинг): http://www.rehau.com/ru-ru/inzheneriya/services/rautool/rautool-m1
     
  13. Yana

    Yana Коренной житель

    Регистрация:
    22 ноя 2013
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    4
    Аналогичная ситуация, т.к. квартира торцевая, в обеих комнатах - по 2 батареи :52:
    При чем вторые расположены прямо посередине длинной стены...
    Есть очень большое желание перенести их под окно, тем самым сделав одну длинную батарею под окном.
    Соседи, как считаете, действительно это может привести к промерзанию внешней стены или можно не бояться, все-таки 400 мм бетона + 2 слоя утеплителя - штука серьезная.
    Может кто-то в башнях в торцевых квартирах переносил батареи, выскажитесь, плиз:49:
     
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Может, но не обязательно. Никто точно не скажет. Все зависит от качества утепления.
    Откуда столько? Железобетон хорошо проводит тепло и на него рассчитывать не стоит. Остается утеплитель. Там по проекту по монолитной стене 180 мм толщина. Если хорошо сделано, должно хватить.
    В крайнем случае, если будут проблемы - можно утеплить со стороны комнаты 20 мм пеноплэкса + слой гипсокартона. Я так делал на наружной стене в панельке - эффект меня порадовал. Хотя, конечно, утеплять стену нужно со стороны улицы по науке.
     
  15. Yana

    Yana Коренной житель

    Регистрация:
    22 ноя 2013
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    4
    180 мм - это утеплитель или бетон?
    Может тогда стоит сразу утеплить изнутри эти стены? Это не приведет к появлению грибка из-за смещения точки росы? Прошу прощения за возможно глупые вопросы :14:
     
  16. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я писал про утеплитель, но монолит примерно столько же - 180 - 200.
    Вопрос не глупый, а очень правильный.
    Точка росы сместится конечно, а на счет грибка... кто же его знает. Я сделал две стены так. Дополнительно сделал пароизоляцию, хоть для пеноплэкса не требуется. Прошло уже лет 7. Есть грибок или нет - мне не ведомо. На ощупь стена теплая, сухая (до этого мокрая была зимой). По полу не дует. Я просто выбрал из двух зол меньшее: если бы я не сделал утепление - этот грибок появился бы на внутренней стороне, а так - если он и есть - он внутри стены.
    Мое мнение - утеплять стену изнутри только если нет иного выхода.
     
  17. CityRent

    CityRent Почетный житель

    Регистрация:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    2.101
    Симпатии:
    50
    У Вас есть чемоданчик для работы с Рехау? Прямо от нечего делать купили за 50к?
     
  18. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    У меня есть чемоданчик REHAU :) Не покупал. Постоянно использую по прямому назначению. Еще вопросы :) ?
     
  19. Vitalio

    Vitalio Старожил

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    1
    Вообще-то Алвего занимается ремонтами,ну не сам конечно(сам видел результаты работы)соответственно все необходимое для любых работ у него имеется!!!Живет прям рядом с вами(не сбежит:13::26:)!!!
     
  20. Alvego

    Alvego Почетный житель

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    104
    Спасибо Vitalio, позитивненько :)

    PS Был опыт летом, зашел ко мне человек из соседнего дома - СОСЕД, пообщались познакомились, дал ему чемоданчик :) человек уж был очень хороший. На завтра я получил "мерси" - 2 пачки сока :26:
    Что он там себе в квартире "начпокал" - (терминология запрещенная в РФ :29:) я даже не видел, но вроде доволен остался.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2015