Все о квитанции жкх и что должно входить в тариф за содержание и ремонт.

Тема в разделе "2012-2013", создана пользователем Pet&Liya, 12 дек 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pet&Liya

    Pet&Liya Сосед

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    5
    Учитывая, что тарифы на коммунальные услуги(КУ) имеют жесткий регламент, предлагаю акцент перенести на обсуждение состава графы содержание и ремонт (СиР) и дополнительных услуг а так же капитальный ремонт.

    Все мы с вами получаем ежемесячно квитанции об оплате, в которую помимо КУ и СиР входят так называемые платежи за дополнительные услуги. Все вроде бы понятно когда пишут, за радио столько то, за домофон, коллективную антенну тв столько то, но есть оказывается одно но, кому же принадлежит данное имущество. Многие думаю были на экскурсиях в шоурумах и видели уже установленные домофоны, кабели коллективных антенн с разветвителями на каждую квартиру, радио, все это входит в состав общего имущества дома (если есть информация о принадлежности перечисленного имущества др. лицам, то поправьте), а значит, принадлежит жителям на праве общей долевой собственности на основании п.7 Приложения ПП РФ № 491
    Согласно п.20 ПП РФ № 290 обслуживание коллективной антенны, радио, входят в минимальный перечень работ и услуг по содержанию мкд, а следовательно, должны входить в графу квитанции "содержание и ремонт". Домофон прямо не указан в этом перечне, но так как он входит в состав общего имущества и его можно отнести к электрооборудованию, есть все основания внести его в ту же графу.

    В Москве уже есть прецеденты по данному вопросу.

    Дополнительные услуги предоставляемые УК должны быть согласованы на ОСС если они затрагивают общие интересы собственников. В остальных случаях, таких как, предоставление услуг кабельного телевидения, телефонии, интернета( которые основываются на базе не принадлежащей собственникам жилья мкд), собственники заключают договора по желанию, либо с УК, или напрямую с организацией предоставляющие данные услуги.

    Скачать
    документы
     
    @Max@ нравится это.
  2. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.100
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    6
    ну по локике вещей если, например, за домофон мы платим отдельной стаьтьей , то у нас на руках должен быть договор на обслуживание с нашей подписью, такой же как на обслуживание водосчетчика например, а если договора нет, то зачем мне его установили и почему я должен за него платить
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2013
    Еlena нравится это.
  3. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Во-первых, по домофонам практика есть, но большинство судов (из тех, которые я знаю) роспотребнадзор проиграл по этому вопросу... То есть их постановления о наложении штрафов (аналогичные вложенным зачинщиком темы) были отменены.
    Во-вторых, договора на водоснабжение на руках у меня нет, но я оплачиваю эту самую воду, и не думаю жаловаться. Думаю, намёк понятен... ;)
     
    Еlena нравится это.
  4. Pet&Liya

    Pet&Liya Сосед

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    5
    Во-первых, то что касается практики, оппонент который утверждает данное суждение, должен хотя бы дать ссылку на решение суда, ситуации бывают разные... . И причем здесь наложение штрафа, суть вопроса: исключение из платежного документа стоимости тех. обслуж. домофона которое возможно попытается навязать УК КС.

    Во-вторых, не совсем удачный пример "договор на водоснабжение". На воду и прочую коммуналку устанавливается фиксированный тариф постановлением правительства, на который мы никак повлиять не можем, соответственно эти договора не представляют особого интереса... . "Думаю, намёк понятен... "

    В-третьих , смысл слова "зачинщик"- обычно что-либо неблаговидное. Требую объяснения!!!
     
  5. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Друзья, поменьше эмоций! ;)
     
  6. pauchek

    pauchek Почетный житель

    Регистрация:
    12 янв 2013
    Сообщения:
    1.100
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    6
    На водосчетчик договор есть, в какой-то период чистятся фильтры и там указывается фирма его установившая, к плате за расход воды это не относится и платится отдельной квитанцией
     
  7. zanuda4

    zanuda4 Почетный житель

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    1.079
    Симпатии:
    96
    Сейчас в доме ЖСК по квитанции мы оплачиваем:
    1. Содержание и ремонт жил.помещ - 15,52 с кв.м.
    2. Отопление - 1570.14 с кв.м.
    3.водоотведение тариф - 20,15 р. (счетчики)
    4. Подогрев воды для нужд г/в тариф - 97,29 (счетчики)
    5. ХВС - тариф - 28,40 р. (счетчики)
    6. ХВС для нужд... - 28,40 р. (счетчики)
    7. антенна - 135 р.
    8. домофон - 43 р.
    9. резервный фонд (по решению общего собрания) - 225 р. с 3-х ком кв.
    10. капитальный ремонт (по решению общего собрания) - 450 р.с 3-х ком кв

    Больше я никаких платежей не хочу видеть в своей квитанции!!!
    Двор убирает ГОРОД. Входит ли это в п.1 пока не уточняла.
     
  8. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    3 (СМ 10)
    Это должно входить в статью Содержание и ремонт жил.помещ.
    Есть вот такая статья, но правда 7-ми летней давности
     
  9. Мистер_Ди

    Мистер_Ди Старожил

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    34
    Не хочу быть оппоентом:33:
    Но ссылку на дело по похожему вопросу скину
    kad.arbitr.ru%2FCard%2F6ec591d5-3485-4516-a04c-a3d5ad1a52b5

    Обратите внимание на выводы суда относительно того, является асу общим имуществом дома.

    Были ещё интересные дела по этому вопросу, но где-то завалялись они. Не могу найти.

    Речь не про тарифы. А про обязанность оплаты без договора.

    А то я где написал? :15:
     
  10. Pet&Liya

    Pet&Liya Сосед

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    5
    1. Ссылка не работает. Жду док. подтверждения, желательно вложением.

    2. Этот вопрос переходит в раздел софистики, в топку его... .

    3. Цитирую:"Во-первых, по домофонам практика есть, но большинство судов (из тех, которые я знаю) роспотребнадзор проиграл по этому вопросу... То есть их постановления о наложении штрафов (аналогичные вложенным зачинщиком темы) были отменены".
     
  11. Lutik

    Lutik Сосед

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1
    Домофоны предусмотрены проектной документацией и передаются в акте-приема передачи каждой квартиры,здесь необходимо проверить работоспособность данного оборудования и соответственно за обслуживание нужно платить.
     
  12. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    вот только такой статьи в своей смете УК КС не предусматревала.
     
  13. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    3 (СМ 10)
    Думаю что предусмотрела, в квитанции отдельной строкой "обслуживание домофона". Как это сейчас происходит в "старой Москве" во многих домах- домофон оплачивается отдельной квитанцией.
     
  14. Lutik

    Lutik Сосед

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1
    Давно наблюдаю за "темой" Радио.Линии связи данного оборудования практически всеми жильцами уничтожены,за редким исключением,обслуживание не проводилось в связи с переходом массы людей на другие виды трансляции.Застройщики в домах-новостройках уже давно кроме бумаг и установки радиостоек ничего подобного не проводят,даже проектом не предусмотрено.Зная,как мы сегодня легкомысленно относимся ко всему происходящему вокруг нас и в целом по стране, с кем-то из приближенных к городским властям предложил перефразировать услугу на "оповещение"и рекомендовал провести ряд мероприятий в т.ч.с обеспечением в каждую квартиру громкоговорящего устройства в случае возникновения опасности.Суммы,обозначенные в епд все оплачивают,а контроля со стороны "надзирающих" нет,такое впечатление что они здесь не проживают.Кстати эта услуга дороже услуги "обслуживание домофона".Осталось только выпустить распоряжение онеобходимости приобретения каждым собственником громкоговорящих устройств.Так,что опять торги: на производство и реализацию.
     
  15. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    отдельной строкой может и предусматрела, а в смете по обслуживанию дома нет.
    если дом нам сдается с домофоном, то это уже часть проекта, а не доп услуга. нам ни кто отдельных счетов за домофон не выставлял, как и за козырьки, и за металлические двери.
     
  16. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    3 (СМ 10)
    Вся смета в перерасчете на квадратный метр. Как обслуживание данного устройства мы должны оплачивать?
     
  17. Lutik

    Lutik Сосед

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1
    Ранее городскими властями при г-не Лужкове ввели "пилотный проект" и изыскали финансы на монтаж входных дверей м к д системой запирающего устройства с последующим обслуживанием из расчета: сосбственник-30%, город - 70%.Это было недолго, а далее- как и с консьержами свалили на "сосбственников", хотя система запирающего устр-ва в домах ДЕЗа не является общедолевой сосбственностью.Оплата за услугу "запирающее устройство" производится согласно постановления - 64 руб.00 коп. От так!
     
  18. dmitriy

    dmitriy Коренной житель

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    590
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    3 (СМ 10)
    Вот боюсь что УК и будет выставлять счета отдельной квитанцией. Только это будет вряд ли 64 рубля. Ну если сравнивать модели домофонов которые установлены в ПБ и муниципальных домах Москвы.
     
  19. Pet&Liya

    Pet&Liya Сосед

    Регистрация:
    9 ноя 2013
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    5
    Допустим имеем - дом общей площадью 12500
    - в доме 259 квартир
    - стоимость услуги за одну квартиру ~ 45р. ( если из договора известна вся сумма, расчет упрощается)
    - стоимость за метр кв. (259*45):12500 = 0,9324р. - это и будет входить в графу СиР

    Как то так :10:
     
  20. Lutik

    Lutik Сосед

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1
    На Лукинке в ПИКовских домах цена данной услуги если не ошибаюсь-48 руб.00 коп. в квитанции епд.В принципе думаю и в панельках ДСК-1 будет тоже самое,единственно в каркас.-монолит.домах на фоне вентилируемого фасада и неординарных входных групп может быть чуть выше, но навряд ли?Как правило при строительстве монтируют домофоны цифрового типа, УК в дальнейшем при передаче на обслуживание спец.организации переоборудует на аналоговый тип,это входит в ставку обслуживания подрядной орг-ции.
     
Статус темы:
Закрыта.