Замена проводки электрики в панельных домах

Тема в разделе "2014", создана пользователем Мэри, 2 мар 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мэри

    Мэри Сосед

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    1
    Дорогие соседи, расскажите кто меняет проводку у себя в квартирах? Кто в этом понимает скажите свое мнение стоит менять или не стоит? И в какую сумму это может вылиться?
     
  2. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    нет не стоит. вы можете что-то дополнить, но не убирать.
    в противном случае это будет перепланировка.
    дополнять можно по разному. если штробить( а это запрещено впринципе в панелях), то это перепланировка.

    думайте. и не ведитесь на предложения прораба. он вам проложит точно такие же провода, может даже точно таких же цветов.
    вам розеток не хватает? они стоЯт на 5 см не там, где вы хотите?
    в чем причина ваших действий?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2014
  3. Мэри

    Мэри Сосед

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    1
    Как раз есть несколько мнений, знакомые тоже приобрели квартиру и им электрик сказал все менять, а второе мнение что все поменять для того, чтобы сделать разводку по потолку( это второй электрик предлагает). А так вообще я хотела бы утопить розетки и немного добавить, мне не хватает розеток. Поменять на кухне их место расположение, тк там четверная розетка на противоположной стороне к тому же еще и навесная. Не то чтобы меня н устраивает, что ее нужно передвинуть на 5 см, например под телевизор сделать розетку, в комнате на той стене где я хочу розеток вообще нет((( поэтому хочется чтобы все сделано нормально изначально было.
     
  4. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    у нас уже все разведено по потолку. а потом по каналам проведенов в стены.

    если вам не нравится навевная разетка, то просто ее снимите и увидите под ней место для установки скрытой розетки.
    а про 5 см честно говоря насмешили.
     
  5. Мэри

    Мэри Сосед

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    1
    Я имею в виду, что у меня не такого плана работа, чтобы перенести розетку на 5 см, а сделать там где их нет.
     
  6. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    если вам надо сделать розетку, то делайте, но для этого всю проводку менять не надо.
     
  7. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Штробить запрещено по горизонтали.
    Естественно, разводку потолочного освещения убирать смысла нет, а вот розетки могут быть не в совсем удобных местах, что можно поправить/дополнить, кинув новую разводку в стяжку.
     
  8. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Штробить несущие панели запрещено совсем. В каком-то СНИПе, не скажу сразу, но можно найти. Штробление по вертикали с известными ограничениями - это просто относительно безопасное нарушение. Как переход на красный свет при отсутствии машин.
     
  9. Мэри

    Мэри Сосед

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    1
    Как тогда делать дополнительные розетки?
     
  10. bonifacy

    bonifacy Модератор форума Команда форума

    Регистрация:
    18 окт 2012
    Сообщения:
    3.020
    Симпатии:
    332
    Если не штробить, то убирать проводку в фальшстены из гипсокартона.
     
  11. Мэри

    Мэри Сосед

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    1
    Я вообще как раз расчитывала на вариант штробить) но я не хочу что-то нарушать и штробить то, что нельзя
     
  12. Remmy

    Remmy Почетный житель

    Регистрация:
    9 дек 2012
    Сообщения:
    1.337
    Симпатии:
    47
    А вариант, что электрик реально заменит провода на более хорошие не рассматривается?))
     
  13. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    а что в вашем понимании более хорошие?
     
  14. Remmy

    Remmy Почетный житель

    Регистрация:
    9 дек 2012
    Сообщения:
    1.337
    Симпатии:
    47
    Нам предложили использовать кабель, который в случае возгорания и прочих неприятностей, сам себя гасит и не дает возгоранию распространяться
     
  15. berkut

    berkut Почетный житель

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    3.069
    Симпатии:
    106
    Адрес:
    корп7 (С.Маршака - 14)
    если кабель загорится снаружи. то он ни чего не потушит. а сам по себе провод не загорится, если:
    1. он не перегружен и потому не грееется.
    2. он не повреждается в процессе своей работы(не трется, не пилится и пр.)
    3. его специально не повреждают.

    так вот в доме провод лежит. он не шевелится. он расчитан на нагрузку и защищен предохранителем-автоматом.
    если автомат не менять на больший, то провод не будет греться.
    остается только место соединения проводов и приборов, а также зажимы на автоматах.
    эти места надо ВСЕ пройти и проверить.
    вот мое мнение.

    все остальное просто деньги на ветер.
     
  16. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Это правильно. Такие кабели маркируются как "...нг-LS" или "...-FRLS" (Flame Retardant Low Smoke). Но учтите, что правила прокладки этих кабелей такие же, как и всех прочих. Т.е. то, что они не распространяющие горение не означает, например, что их можно прокладывать в внутри сгораемых конструкций без металлических труб или набивать ими кабель-каналы до упора.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2014
  17. Мэри

    Мэри Сосед

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    1
    Т.е если я хочу поменять сам автомат внутри квартиры на более симпатичный и возможно он будет мощнее, то есть вариант того что моя текущая проводка этого не выдержит в итоге?
     
  18. Remmy

    Remmy Почетный житель

    Регистрация:
    9 дек 2012
    Сообщения:
    1.337
    Симпатии:
    47
    berkut, этот провод лежит не там, где нам нужно, оставить всё как есть не выйдет, нам мало розеток и не устраивает их местоположение, ну а если уж будем влезать в электрику, то стоит делать сразу хорошо


    tutitam, делать будем не своими силами, надеюсь, электрики в курсе всех тонкостей тоже )
     
  19. tutitam

    tutitam Почетный житель

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    6.935
    Симпатии:
    744
    Проводка может не выдержать не автомат, а слишком мощную нагрузку, ток через которую превысит предельный для данного сечения проводов. А автоматы, устанавливаемые на линии проводки, призваны этого не допустить, поэтому они должны быть не мощнее, а соответствовать сечению проводов и предполагаемой максимальной мощности нагрузки, так чтобы они успели сработать раньше, чем проводка перегреется.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2014
  20. kichlero

    kichlero Коренной житель

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    2
    т.е если мне не нужны две розетки там где они сейчас стоят, так как именно там у меня будет встроенный шкаф, их можно просто убрать? снять их и закрыть как то? Это не относится к томцу, что я убираю что то и это перепланировка уже?? Так же на кухне розетка четверная накладная огромная нам не нужна там, там будет стоять обеденный стол. Их так же можно снять и заделать??
     
Статус темы:
Закрыта.