Звукоизоляция

Тема в разделе "Общие вопросы ремонта", создана пользователем morkovka, 7 фев 2014.

  1. Alex13

    Alex13 Старожил

    Регистрация:
    15 янв 2015
    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    22
    Нет, это действительно тема. Я сейчас тоже подбираю там шуманет 100, стяжку и прочее ...., но почему-то очень захотелось чтобы зашел сосед снизу и спросил - "А собираетесь ли вы все это делать (шумку пола)?":15:.
    Очень хочется сказать - конечно нет, финансы не позволяют. А он достает бумажник и начинает отслюнявливать бабки на то, что я делал бы за свои :13: Заманчиво:31:
    (главное в тот момент, когда он придет, не заносить в квартиру рулоны шуманета :13:)
     
    Последнее редактирование: 2 май 2016
  2. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11
    А если все соседи по периметру сами сделают ЗИ, вообще замечательно будет.:53:
     
  3. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Да, но только под замковые соединения: ламинат, паркетная доска и т.п. А у меня штучный паркет будет.
    Я Вас прекрасно понимаю, но мне бы совесть не позволила брать деньги или материалы у соседей.
    У меня монолит, поэтому где-то так:
    1. Сначала черновая стяжка, чтобы закрыть трубы отопления и электрику
    2. Шуманет 100 Супер
    3. Цементно-песчаная стяжка скорее всего полусхая из пескобетона М300. Сетку не хочется, может фиброй обойдусь...
    4. Фанера 10 мм
    5. Паркет штучный 15 мм
    На кухне, в санузлах и прихожей вместо пп. 4 и 5 - плитка.
     
  4. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    У нас делают на пол шумопласт + стяжку полусухую, на потолок РПГ Comfort 2 (32). При приёмке квартиры встретил соседа сверху. Он тоже собирается делать шумоизоляцию пола, правда на тот момент не определился ещё какую.
     
  5. яна21

    яна21 Сосед

    Регистрация:
    13 дек 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    23
    Не боитесь? смотрим состав-экструдированный пенополистирол, вспененный на углекислом газе СО2.
    http://professionali.ru/Soobschestva/chastnoe_domostroenie/penopolistirol_opasen_dlya_zhizni/
    Там высота на выходе по технологии 70мм+покрытие. Тот же шуманет100 супер поинтересней кажется, расстелил и заливай, но имхо.
     
  6. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    В статье в основном речь идёт про пенополистирол в строительных конструкциях и теплоизоляционные панели. В Comfort 2 несколько слоёв. Помимо экструдированного ППС (а не просто ППС, я так понял разница есть) слой ДВП и верхний полимерцементный слой с армированной стекловолоконной сеткой.

    Выдержка из Википедии "К другому недостатку экструзионного пенополистирола относится его высокая горючесть по классу Г3-Г4, в то время как многие производители пенопласта за счет специальных добавок добились фактически негорючих характеристик по классам Г1 и В1. Тем не менее, согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и Федеральному закону № 123 экструзионные плиты высокой степени горючести (Г3-Г4) могут использоваться в конструкциях. При повышенных требованиях к пожарной безопасности используют экструзионный пенополистирол группы горючести Г3. Также следует отметить, что согласно новому Федеральному законодательству (ФЗ № 123) для горючих теплоизоляционных материалов регламентируется определение показателя токсичности продуктов горения, для качественных пенополистиролов она составляет не более Т2- умеренноопасные. Кстати, показатель Т2 также присущ и материалам из дерева, например паркетам."

    Какие более экологичные и горючебезопасные варианты предложите с аналогичной толщиной панелей?
     
  7. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11
    Производители могут для прохождения экспертизы временно поменять состав на небольшой партии. Не доверяйте всему, что пишут. Я думаю, Вам стоит перед покупкой попросить у продавца небольшой кусок такой панели и подержать его над огнем (проводить эксперимент лучше сразу в квартире:48:).
     
  8. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    А для чего этот эксперимент, да ещё в квартире? Где-то написано, что он не горит?
     
  9. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11
    Он не просто горит, а горит очень токсично. Даже на открытом воздухе находится рядом с брошенным в костер пенополистиролом невозможно. А в квартире – просто понять, что может ждать (не дай бог) в случае пожара. Только не эксперементируйте с большим куском. Мне кажется, что лучше по возможности избегать лишнего горючего пластика в квартире. А то у нас и перегородки на балконах открыты…
    Я могу и ошибаться конечно. Может, по результатам эксперимента выяснится, что эта панель защищена от огня и вообще никаких проблем нет. Я тогда себе тоже такую поставлю.
     
  10. Qwarel

    Qwarel Новосел

    Регистрация:
    5 май 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    по опыту монтажа могу сказать, что шуманет 100 супер не самый лучший материал по качеству. последнее время слишком не качественный битум, трескается, рвется - соответственно стяжка протекает и появляются мостики звука. Я бы на вашем месте посмотрел что нибудь еще. Так схема отличная. Сосед снизу будет Вам благодарен)
     
  11. яна21

    яна21 Сосед

    Регистрация:
    13 дек 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    23
    Вечер добрый! Продолжаются оптимальные изыскания по изоляции ударного шума. Звонок в руспанель-невнятное бормотание про 60дБ по шуму (какому? да по всему!)))), живых примеров нет, стенда нет, но можно приехать пощупать))) В итоге:"наши панели тепло-гидро изолятор, шумка в довесок" (какой там довесок, из своего кармана желания проверять нет). Для пола с их слов-линейка анистук, комфорт для стен. Классно выглядит на картинках, завез на 80 штук рублев, нарезал и все...Протоколы испытаний лежат где то, но если надо вышлем... Тексаунд 70-мембраны, тонкие, тяжелые, дорогие и как многие пишут воняют рыбой (может и заказуха). Я так понимаю, опять чудо материал-не приглянулся., но требует изучения. Вобщем опять приплыли к варинту упругой подложки типа шумоизола или шуманет100, стяжки 50--60мм (там тоже много мелочей, нужна консультация) и подложки аля акуфлекс. Звонок в акустикгрупп, подтвердил, что такая схема только от ударного шума, от воздушного не поможет. В идеале конечно загннать под стяжку мин.плиты 20мм, но тогда на финише полы будут +110мм-много. Вобщем против физики не попрешь-только комплексный подход- вес, толщина, плотность и соблюдение технологии+ваше желание уменьшить объемы жилища. По стяжке-цены от 750 до 1400 за метр, персонажей "насяльника льем стяжка из ведра" пропускаем. Расстилать рулоны с ЗИ и силиконить трубы никто не будет, все сами. Честно, уже поднадоело и начинаю параноить))) Изучение азов архетектурного проектирования, продолжаю.
    Вас наверное Дмитрий зовут, да? А рекламацию писали, что в аг ответили? Посоветуйте чем заменить, многим будет полезно. Кстати, шуманет, со слов аг, не обязательно армировать сеткой, фиброволокно тоже сойдет, это для тех кто заказывает полусухую стяжку.
     
    Gardener нравится это.
  12. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11


    Да нет особо других вариантов то… Я вот уж думал на шуманет толстое кровельное покрытие настелить... Но они все на битуме, а он лет через 5-7 сохнет и свойства теряет. Стяжку 60 мм в панели? Не боитесь? А от воздушного шума хорошо должен помочь слой в 10мм свинца под шуманет…..
     
  13. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11
    Шутки шутками, а вот чего нашел… « Сфера применения

    Листы из свинца используются для производства защитных экранов от радиации, рентгеновского излучения, звуков и вибрации. Из них создают престижные кровельные материалы, аккумуляторные батареи, емкости для хранения высокоактивных химических растворов и жидкостей. Они востребованы в строительстве, химическом машиностроении и других отраслях промышленности.» http://www.mpstar.ru/col/list-pb.php
     
  14. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Прогулки на свежем воздухе успокаивают нервную систему. Можно помедитировать и представить на что можно потратить деньги, которые придется вбухать в излишнюю шумоизоляцию.
    Почему то мне кажется, что это вполне достойный вариант, хотя может и не самый лучший. Зато можно сделать так во всей квартире.
    Я купил паркет менее чем за 1000 руб за квадрат. Так что же теперь мне вбухать более 2000 за метр только на шумоизоляцию пола?

    Сейчас живу в панельном доме (правда не п-44) с паркетом и стяжкой. Стяжка была сделана до меня и сильно сомневаюсь что там была шумка. Нижних соседей почти не слышно (это с учетом что у них маленький ребенок). Ко мне тоже с жалобами не приходили. Я правда дискотеки не устраиваю, но телевизор иногда у меня до полуночи работает. Слышно по выходным только соседа с верху, когда он ударной дрелью что-то пытался мастерить. Уже хотел ему одолжить перфоратор, но видно он сам его купил и быстро закончил свою работу.
    Что реально достает, так это шум стояка (туалет за стеной спальни). Сосед сверху забил его минватой. На вопрос "помогло?" только рукой махнул.
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    А вред здоровью от свинца? Свинец - продукт распада урана.
     
  16. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11
    Вот совершенно я не готов про свинец спорить. Есть у него радиация, нет, если есть, то сколько… Гранит вот говорят тоже радиоактивен, а из него монолиты льют… Так вот пошутишь, а потом 5 стр дискуссии. А под стяжку на шуманет свинец может и ничего – много вопросов сразу снимает. Не знаю, надо поизучать вопрос.
     
  17. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Не думаю, что есть сильная радиация, это психологический аспект. А вот соединения свинца очень токсичны.
    Цена вопроса думаю сильно зашкалит.
    Гранит дорого использовать в домостроении. В основном применяют известняк. А гранит там, где нужна высокая прочность - мосты, фундаменты, плотины...
     
  18. Qwarel

    Qwarel Новосел

    Регистрация:
    5 май 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0

    Если рассматривать тот же эффект - защита от ударного шума, то тут выбор то небольшой. По факту от акустик групп шуманет 100 и шуманет 100 супер, звукоизол от не понятно кого и шумоизол от максфорте.
    про шуманет 100 и 100 супер писал выше - цена выросла, качество упало. Рвется, трескается, стяжка протекает - мостики звука.
    Звукоизол - самый бюджетный вариант, соответственно качество еще хуже, плюс не волокнистая структура под битумом, а вспененный полиэтилен. за пол года воздух из него выйдет и шумоизоляция упадет в несколько раз.
    Шумоизол - адекватный вариант. на рынке не так давно и качество пока держат. Битум эластичный, крепкий, если еще грамотно проходить стыки, то протечки исключены. Значит звукоизоляция работает нормально. Соседей вы не тревожите.
    Плюс по опыту могу сказать, что хоть и пишут, что только от ударного шума, но если все сделано правильно, то по воздушному тоже есть прибавка, не сильная но есть.
    Советую все материалы ездить смотреть в живую. На картинках все красивые. В слепую выбирать - опасное дело :46:
     
    Последнее редактирование: 6 май 2016
  19. baz42

    baz42 Старожил

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    4
    Обычный свинец сам по себе не радиоактивен. Из него же аккумуляторы делают, дробь, пули...Но тем не менее на пол его класть я бы не стал. Вообще практически всё что мы видим это в прошлом продукт ядерного синтеза древних звезд =)
    Тут стоило бы задуматься об экологичности вообще всего этого пирога. Мало того что это супер дорого, так еще и с экологией дело не ясно.
     
  20. Aleksandr

    Aleksandr Коренной житель

    Регистрация:
    10 фев 2014
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    11
    Разница по цене порядка 8%. http://atlantbeton.ru/price Вполне компенсируется прочностью. Делают на тяжелых бетонах даже сборные колонны и ригеля-
    http://www.grad-product.ru/catalog/kolonny да и в высотках монолитных наверняка его используют. А разницы по цене у качественного плотного известняка и гранита скорее всего вообще не будет – там доставка дороже, чем производство на карьере. Гранитные карьеры у нас под Питером и вокруг, а вот где плотный известняк я не в курсе. Московский и вокруг вроде не очень.