Звукоизоляция

Тема в разделе "Общие вопросы ремонта", создана пользователем morkovka, 7 фев 2014.

  1. Sirrus

    Sirrus Старожил

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    105
    Адрес:
    ул. Корнея Чуковского, д.1
    Собственно, вопрос. Что лучше сделать для звукоизоляции потолков? (панелька, над натяжным). Все, что на сайте производителя шуманета - толстовато (от 53мм) для моей высоты потолков.
    И как крепить?
     
  2. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    Дайте денег соседям сверху, чтобы они сделали стяжку на разделительном слое, но, по идее звукоизолировать одну отдельную плоскость смысла нет, т.к. звук и вибрация распространяются нелинейно. Смиритесь и не тратьте деньги.
     
  3. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    Всё же лучше потратить. Конечно эффект будет не тот, но всё же будет лучше, чем вообще без неё. С соседом сверху однозначно нужно разговаривать!
     
  4. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    Посмотрите звукоизоляционные панели СМЛ COMFORT
     
  5. Elissa

    Elissa Новосел

    Регистрация:
    14 май 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    проще наверно у себя все сделать,чем договариваться с соседями. Далеко не каждый сосед поймет зачем это еще нужно.
     
  6. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    Так одно другому не мешает. Соседу пол сделать, себе потолок. Мне не пришлось. Сосед сам сделал по полу. А себе делал и пол и потолок. Всё равно слышно. Не знаю как было бы, если вообще ничего не делать. надеюсь хоть какой-то эффект всё же есть. А делать по полной по всем наукам разоришься.
     
  7. Private

    Private Старожил

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    14
    В том-то и дело, что не проще + у соседа все равно стяжка будет и разумнее ее сделать с пользой для них и для Вас. Слышно"все равно" потому, что звук распространяется нелинейно и делать плоскости по отдельности вообще смысла нет. Если уж делать звуко-виброизоляцию - то делать исключительно по всем плоскостям: стены, пол, потолок, НО! это значительные затраты по деньгам и по толщинам. По отдельности есть смысл делать только стяжку пола, т.к. на ней стоит Ваша мебель + вы, напрямую контактируя с ней ощущаете еще и вибрации. Но про все это уже 100 раз писалось в начале этого поста и ничего нового с той поры не появилось.
    Касаемо "хоть какого-то эффекта" он есть по любому, например плацебо :)
     
    Последнее редактирование: 19 май 2017
  8. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Скоро планирую делать стяжку, а окончательно еще решения по шумке нет. Дело в том, что по полу идут трубы отопления, водопровод в ванной и кухне и гофра с кабелями. Высота в месте пересечения дожодит до 4, а местами 5 см (около щитка).
    Единственный приемлемый вариант вижу - сделать черновую стяжку с из керамзита 5 см, затем уложить Шуманет комби, затем полусухую стяжку 6 см. Итого 5 + 0,5 +6 = 11,5. Уровень чистого пола примерно 14 см. Остается как раз 2,5 см на паркет и теплый пол, там где плитка. Ничего другого придумать не могу. Может есть какие то лучшие решения?
    Просто более толстую шумку положить некуда, т.к. коммуникации идут, тогда получится стяжка менее 5 см и наверняка треснет. И еще утверждают, что фибра лучше сетки ведет себя в полусухой стяжке. Есть мнения?
     
  9. wwwolf

    wwwolf Коренной житель

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Бориса Пастернака, д. 17
    Это лучший вариант, я именно так и делал. Насчет фибры/арматуры не знаю
     
  10. яна21

    яна21 Сосед

    Регистрация:
    13 дек 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    23
    Вечер добрый!
    Не знаю интересно это или нет, но все же. Наконец то над нами вселились люди, семья с двумя детьми, детям лет где то 5 и 8. О чудо, мы их не слышим вообще! Стяжка залитая соседу с верху работает. Не слышно ни ударных, ни воздушных шумов. Это эпический WIN, стоимостью чуть больше 100 т.р. Да и хрен с ними, нервы дороже)))
     
  11. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    Вы сделали соседу стяжку за >100 т.р.? Правильно понял? И больше ничего не делали?
     
  12. яна21

    яна21 Сосед

    Регистрация:
    13 дек 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    23
    Да, у себя с потолками ничего не делали. Наши натяжные не в счет. Конечно сосед сам себе положил после ламинат с плиткой.
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2017
  13. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    Странно. Люди вон мучаются, по науке делают, и то результатом недовольны. А вы в части звукоизоляции ничего не сделали и у вас всё отлично. А дом монолит или панель?
     
  14. яна21

    яна21 Сосед

    Регистрация:
    13 дек 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    23
    Да честно говоря тоже намаялись при подготовке к ремонту. Вопрос то для нас был новый и не понятный. Фирмы специально занимающиеся шумкой удивляли своими хотелками. В итоге прислушались на специализированном форуме к совету одного человека и не прогадали. Он так и говорил, что СНиП по защите от шума будет выдержан, абсолютной изоляции не будет. Но то что имеем сейчас нас полностью устраивает. Если выключить после 21.00 все телевизоры и сидеть молча, слышно редкие глухие толчки, наверное детишки прыгают. Шагов или цоканья по кафелю не замечали. А семья там походу шумная, во всяком случае мужчины на лестнице разговаривают очень громко и по ходу из Азербайджана. Дом панель, есть с чем сравнить, заходим к соседям и слушаем соседей соседей)))
    Ну я бы так не говорила, 7-9 см стяжки на гидрозвукоизоле, плюс стекловолокнистая подложка нормальная а не пенка. Или Вас интересует шумка стен тоже?
     
  15. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Везет же некоторым с соседями. :)
    А если серьезно, я бы денег с соседей не взял за шумку. Совесть надо иметь!
    Сам сейчас буду класть шуманет 100. Может не самая лучшая шумка, но все же. В монолите с шумоизоляцией пола сложно - на полу трубы, электрика.
    Похоже мои соседи сверху не заморачивались, как то заходил к ним, когда протечка была небольшая, рабочий сказал, что по керамзиту стяжка и все.
     
  16. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    Ну из вашего первого сообщения следовало, что вы только стяжку сделали. А теперь выясняется, что всё таки под ней ещё и шуиоизоляция. Тогда естественно, что результат какой-то есть. А вы ещё и шумку стен сделали чтоли? Тогда первое сообщение не соответствует действительности))
     
  17. @ndrey

    @ndrey Старожил

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    781
    Симпатии:
    164
    Адрес:
    6
    У нас в панели тоже на полу электрика. Использовали гранулированную смесь Шумопласт. Засыпается и выравнивается. Электрика остаётся под ней. сверху стяжку и чистовое покрытие.
     
  18. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Себе тоже купил упаковку. Планирую заделывать пустоты в местах между пеноплэксом. Я не рискнул всю поверхность шумопластом делать, т. к. 30 мм все-таки за пределами допуска покрытия. А потом шуманет комби. Из плюсов - еще гидроизоляция получается.
     
  19. яна21

    яна21 Сосед

    Регистрация:
    13 дек 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    23
    А кто то льет на голую плиту? Эффекта не будет точно. Обязательное требование-подложка под наливаемую вами плиту, коих тьма за вменяемые деньги. Толщина, вес, подложка и армирование-это канонические условия при устройстве стяжки. Просто есть на рынке конторы с очень агрессивной рекламой своих поделок, мутящие умы необразованных в этом вопросе потребителей. Нет, конечно результат будет, но будет ли он стоить денег уплоченных за него? Это касается и стен и полов/потолков. Найти суть, золотую середину, основываясь на свой бюджет очень тяжело. И нам, как нищебродам))), платить по 200 штук за изоляцию комнаты космическими технологиями как то не очень хотелось. С учетом, что состоят эти поделки из того же ГКЛ/ГВЛ. Так что, советы "старой гвардии" и немного уверенности в правильности принятых тобой решений с обязательным контролем исполнения (или налепят и все коту под хвост). А так повторюсь, сдавать панель с "картонными" перекрытиями жильцам- это полный ПЦ! Но и делая ремонт в таких домах шлепать плитку на голую плиту тоже конечно странно.
     
  20. Gardener

    Gardener Почетный житель

    Регистрация:
    20 мар 2013
    Сообщения:
    4.490
    Симпатии:
    168
    Адрес:
    AA 10
    Я думаю 90% точно. По крайней мере ремонтники у соседей вокруг не заморачиваются. Керамзит и поверх стяжка. И при этом уверяют, что керамзит хороший шумоизолятор.