Большая дорожно-транспортная тема

Тема в разделе "Инфраструктура и благоустройство района", создана пользователем Александр, 18 июн 2013.

  1. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации о ходе работ по продлению участка Калининской-Солнцевской линии метрополитена, если кому интересно, но ещё не в курсе, - опубликованы официальные новости о завершении основных работ первого этапа благоустройства территории возле станции метро «Пыхтино».

    Первый этап благоустройства возле станции метро «Пыхтино» почти полностью завершен

    Специалисты обновили покрытие на тротуарах и проезжей части, установили девять остановочных павильонов, 150 современных фонарей и более 180 уличных торшеров.

    Специалисты комплекса городского хозяйства завершили основные работы в рамках первого этапа благоустройства возле станции метро «Пыхтино» в ТиНАО. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

    «Главная задача — улучшение пешеходной и транспортной доступности новой станции, организация к ней удобных подходов и подъездов. Кроме того, адаптируем эти пространства под запросы местных жителей. Сейчас завершаем обустройство скейт-парка со специальным оборудованием для молодого поколения», — отметил Петр Бирюков.
    Специалисты убрали воздушные линии в кабельную канализацию и дополнительно проложили почти 470 метров системы водостока. Обновили около 22,1 тысячи квадратных метров покрытий на тротуарах и более 30,8 тысячи «квадратов» на проезжей части. Было организовано почти 350 парковочных мест, установлено 150 современных фонарей и свыше 180 уличных торшеров.

    На пешеходных переходах разместили около 30 опор контрастного освещения, смонтировали три новых светофора и заменили столько же. Кроме того, здесь появилось девять остановочных павильонов.

    Между домами 7 и 9 на улице Летчика Грицевца благоустроили небольшой сквер. Заменили покрытие дорожек, разместили лавочки и парковые качели. Привели в порядок двор храма Святого Благоверного Князя Александра Невского и территорию около Русской классической школы. Также разбили почти 40,2 тысячи квадратных метров газона. На весну запланирована высадка около 240 деревьев и кустарников.

    Во время второго этапа, который пройдет в следующем году, обновят улицу Авиаконструктора Петлякова, Проектируемые проезды № 7506, 7653 и 7654.

    Источник: mos.ru от 13.12.2023. - Ссылка.
     
  2. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации о Московском скоростном диаметре (МСД), если кому интересно, но ещё не в курсе, - опубликованы свежие официальные новости об оплатите проезда по МСД.

    Оплату по СБП запустили на Московском скоростном диаметре

    Оплатить проезд по Московскому скоростному диаметру теперь можно через систему быстрых платежей (СБП), сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

    «Мы стараемся сделать наши сервисы как можно более удобными для водителей, что соответствует задаче мэра Москвы Сергея Собянина. СБП – это популярный в стране способ оплаты различных услуг, теперь он доступен и при оплате проезда по Московскому скоростному диаметру», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова.

    Как уточняется, оплатить проезд по СБП можно на сайте msd.mos.ru, отсканировав QR-код. Кроме того, водители могут воспользоваться другими способами оплаты: приложением «Парковки России», транспондером и внешними сервисами.

    В пресс-службе напомнили, что для автомобилей с номерами Москвы и области, такси с разрешением на перевозки по столичному региону и городского транспорта проезд по МСД бесплатный.

    Источник: mskagency.ru от 21.12.2023. - Ссылка.
     
  3. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации по теме развития транспортной инфраструктуры Москвы, если кому интересно, но ещё не в курсе, - опубликованы официальные новости об изменении расписания на ряде участков МЖД, МЦД-1 и МЦД-4 в связи с развитием инфраструктуры.

    Расписание некоторых пригородных поездов на 4 направлениях изменится в связи с развитием инфраструктуры в предстоящие выходные

    Расписание некоторых пригородных поездов Киевского и Горьковского, Савеловского и Белорусского направлений МЖД, МЦД-4 и МЦД-1 изменится 23-24 декабря в связи с развитием инфраструктуры на Рижской, а также на строящейся станции Петровско-Разумовская.

    Работы назначены в выходные дни, когда пассажиропоток минимален. Так, на станции Рижская 23 декабря с 00:05 до 8:45 железнодорожники обновят программное обеспечение системы управления движением в автоматическом режиме. В этот период будет временно приостанавливаться движение поездов по 3 и 4 главным путям станции. В связи с этим внесены существенные корректировки в расписание: у нескольких поездов изменится время отправления и прибытия, а также количество остановок на маршруте, некоторые электрички проследует по укороченным маршрутам, ряд поездов выведут из расписания.

    На строящейся станции Петровско-Разумовская 24 декабря с 3:00 до 15:00 будут проводиться комплексные работы по развитию инфраструктуры: возведению пешеходного моста-конкорса, сходов на платформу и в город, а также укладке пути.

    Во время технологического «окна» движение поездов на участке Москва-Бутырская - Бескудниково будет организовано по одному пути в обе стороны, что отразится на расписании пригородных поездов, в том числе аэроэкспрессов. В частности, у нескольких поездов изменится время отправления и прибытия, а также количество остановок, некоторые электрички проследуют по укороченным маршрутам, ряд поездов выведут из расписания.

    Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов. Сделать это можно на вокзалах и остановочных пунктах, на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».
     
  4. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации по теме развития транспортной инфраструктуры Москвы, если кому интересно, но ещё не в курсе, - опубликованы официальные новости об изменении расписания на ряде участков МЖД, МЦД-1 в предстоящие выходные.

    Расписание некоторых пригородных поездов на 4 направлениях изменится в связи с развитием инфраструктуры в предстоящие выходные

    Расписание некоторых пригородных поездов Киевского и Горьковского, Савеловского и Белорусского направлений МЖД, МЦД-4 и МЦД-1 изменится 23-24 декабря в связи с развитием инфраструктуры на Рижской, а также на строящейся станции Петровско-Разумовская.

    Подробнее на mzd.rzd.ru от 22.12.2023. - Ссылка.
     
  5. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации по теме развития транспортной инфраструктуры Москвы, если кому интересно, но ещё не в курсе, - появились свежие официальные новости о ходе работ по благоустройству территории возле открывшейся после реконструкции станции «Переделкино» Киевского направления Московской железной дороги (в рамках МЦД-4).

    Благоустройство территорий возле станции МЦД-4 «Переделкино» завершено

    Благоустройство территорий возле открытой в сентябре 2023 года станции четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) «Переделкино» завершено. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале комплекса городского хозяйства Москвы.

    «Главной задачей проекта было улучшение пешеходной и транспортной доступности станции, создание к ней удобных маршрутов, обустройство пешеходных переходов и парковок. В зону работ вошли ул. Лукинская и Лазенки, Чоботовская аллея, участок парка возле реки Сетунь около южного вестибюля станции», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова.

    Отмечается, что на территории убрали воздушные линии в кабельную канализацию протяженностью более 6 км; проложили дополнительную систему водостока; привели в порядок тротуары и расширили, где это было возможно; оборудовали новые тротуары – теперь общая площадь пешеходной зоны составляет свыше 14,5 тыс. кв. м; обновили более 19,9 тыс. кв. м покрытия проезжей части; организовали парковочные карманы и плоскостную парковку на 700 машино-мест возле северного вестибюля; в районе станции смонтировали более 100 фонарей и около 120 уличных торшеров с энергоэффективными светильниками.

    Также наземные переходы оборудовали 20 опорами контрастного освещения, которые позволяют самой «зебре» и человеку на ней быть заметнее для водителей в темное время суток. Поставили пять современных остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью. Привели в порядок участок парка возле реки Сетунь: в прибрежной зоне сделали настилы и пандус из декинга для маломобильных граждан, две детские площадки и зоны отдыха с качелями.

    Источник: mskagency.ru от 02.01.2024. - Ссылка.
     
  6. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации по теме развития Киевского направления МЖД (в рамках МЦД-4), если кому интересно, но ещё не в курсе, - появились свежие официальные новости о новой ж/д станции Санино.

    1. Подъездную автодорогу к железнодорожной станции «Санино» начнут строить в начале года

    Строительство подъездной дороги к железнодорожной станции «Санино» намерены завершить в 2026 году, сообщили ранее в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

    «Завершено проектирование автомобильной дороги, которая обеспечит подъезд к станции «Санино» железной дороги Киевского направления и запущенного недавно четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4). Строительство новой дороги к железнодорожной станции «Санино» повысит ее доступность сразу для нескольких населенных пунктов. Дорога подойдет к станции с двух сторон – от Боровского и от Зайцевского шоссе. По проекту дороги получено положительное заключение экспертизы, строительство начнется в начале года, ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год», – приводятся в материале слова Бочкарева.

    Он отметил, что протяженность дороги составит около 3,5 км, со стороны Зайцевского шоссе она дотянется до пос. Кокошкино в ТиНАО. В рамках проекта также будет оборудована дополнительная полоса на Зайцевском шоссе для организации левого поворота на новую автодорогу.

    Источник: mskagency.ru от 01.01.2024. - Ссылка.

    -----------------------------

    ДЛЯ СПРАВКИ

    01. Проектирование подъездной дороги к железнодорожной станции "Санино" в ТиНАО завершат до конца года

    Проектирование автомобильной дороги к станции «Санино» Киевского направления Московской железной дороги завершат до конца 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе департамента развития новый территорий столицы.

    «Дорога подойдет к станции с двух сторон - от Боровского и Зайцевского шоссе. При этом со стороны Зайцевского шоссе она дотянется до пос. Кокошкино. Таким образом, до остановочного пункта будущего МЦД-4 будет удобно добираться жителям сразу нескольких близлежащих населенных пунктов, в том числе благодаря новым маршрутам общественного транспорта», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина.

    Отмечается, что по проекту также будут построены новые дороги, здание конечной станции общественного транспорта, отстойно-разворотная площадка возле железнодорожной платформы и реконструированы уже существующие улицы.

    Разработку проекта должны завершить до конца 2023 года, поясняется в материале. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

    Подробнее: stroi.mos.ru от 01.09.2023. - Ссылка.

    02. Бочкарев: Подъездную автодорогу к железнодорожной станции «Санино» построят в 2026 году

    Строительство подъездной дороги к железнодорожной станции «Санино» намерены завершить в 2026 году, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

    «Завершено проектирование автомобильной дороги, которая обеспечит подъезд к станции «Санино» железной дороги Киевского направления и запущенного недавно четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4). Строительство новой дороги к железнодорожной станции «Санино» повысит ее доступность сразу для нескольких населенных пунктов. Дорога подойдет к станции с двух сторон – от Боровского и от Зайцевского шоссе. По проекту дороги получено положительное заключение экспертизы, строительство начнется в начале 2024 года, ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год», – приводятся в материале слова Бочкарева.

    Он отметил, что протяженность дороги составит около 3,5 км, со стороны Зайцевского шоссе она дотянется до пос. Кокошкино в ТиНАО. В рамках проекта также будет оборудована дополнительная полоса на Зайцевском шоссе для организации левого поворота на новую автодорогу.

    «Кроме того, будет построено здание конечной станции общественного транспорта, отстойно-разворотная площадка возле железнодорожной платформы и перехватывающая автомобильная парковка», – рассказал Бочкарев.

    Руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, которого цитирует пресс-служба, добавил, что с обеих сторон проезжей части новой дороги появятся пешеходные тротуары, а вдоль автодороги установят наружное освещение и остановочные павильоны для общественного транспорта.

    «Дорогу оборудуют семью светофорами и автоматической системой управления дорожным движением. Также будет обустроена велодорожка длиной 1,2 км. После окончания основных работ будет выполнено благоустройство прилегающей территории, в рамках которого высадят более 600 деревьев и свыше 14 тыс. кустарников», – рассказал он.

    Подробнее: mskagency.ru от 15.11.2023. - Ссылка.

    03. Автодорогу к станции Санино МЦД-4 подведут в 2026 году

    * План строительства дорог у станции Санино МЦД-4

    2023-11-15 stroi.mos.ru.   96a495b03670b11ce1488a3fbd3a9486cbc1917b.jpeg

    Подробнее: stroi.mos.ru от 15.11.2023. - Ссылка.
     
  7. AlexKh

    AlexKh Коренной житель

    Регистрация:
    19 мар 2013
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    66
    В проекте планировки парковка у северного вестибюля была... Не уверен, что аж на 700 машин, но была. А по факту я у северного вестибюля (и то не рядом) вижу только небольшой разворотный круг для автобусов, вообще без ВСЯКОЙ парковки... А вблизи вестибюля - только пешеходные дорожки... Или я слона не приметил?
     
  8. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации по теме развития транспортной инфраструктуры Москвы (в рамках развития МЦД), если кому интересно, но ещё не в курсе,- появились официальные новости об окончании благоустройства территорий возле станции МЦД-4 «Очаково».

    Благоустройство территорий возле станции МЦД-4 «Очаково» завершено

    Благоустройство территорий возле станции четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) «Очаково» завершено. Об этом сообщается в Telegram-канале комплекса городского хозяйства Москвы.

    «Новая станция находится в столичном районе Очаково-Матвеевское, где проживает свыше 130 тыс. человек, в настоящее время ведется активное строительство жилых домов. Через пару лет пассажиропоток вырастет в несколько раз, с учетом этого и разрабатывалась концепция благоустройства. В границы работ вошли ул. Большая Очаковская, Пржевальского, Марии Поливановой, Елены Колесовой, проезд Стройкомбината, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Очаковские пер.», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова.

    Отмечается, что во время работ убрали под землю воздушные провода, проложили дополнительную систему водостока, привели в порядок и расширили тротуары, по просьбам жителей на ул. Елены Колесовой и в 3-м Очаковском пер. обустроили удобные и безопасные пешеходные маршруты. Также обновили 66 тыс. кв. м покрытия проезжей части, установили пять новых светофоров, организовали свыше 350 парковочных мест, более 60 велопарковок и две точки велопроката. Кроме того, модернизировали систему уличного освещения – в районе станции установили более 300 фонарей с энергоэффективными светильниками, наземные переходы оборудовали опорами контрастного освещения.

    Также поставили около 20 современных остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью. В сквере на ул. Марии Поливановой обустроили уютную зону отдыха с зелеными насаждениями и удобными скамейками. Организовали зону для воркаута, обновили оборудование на восьми детских площадках. На территориях, прилегающих к станции «Очаково», высадили около 120 деревьев, разбили газон общей площадью свыше 36,5 тыс. кв. м.

    Источник: mskagency.ru от 08.01.2024. - Ссылка.

    -----------------------------------

    ДЛЯ СПРАВКИ

    Началось благоустройство территории возле станции МЦД-4 "Очаково" на западе Москвы

    Подробнее о планах по благоустройству территории возле станции см. rg.ru от 25.08.2022. - Ссылка.
    (Раннее об этом уже сообщали на форме: здесь.)
     
  9. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    Возможно, кому-то, если ещё не в курсе, - эта информация пригодится. :3: :8:

    Новые табло экстренной информации установили на МКАД

    На МКАД установили 160 новых табло экстренной информации, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

    Подробнее: mskagency.ru от 08.01.2024. - Ссылка.
     
  10. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации по теме развития транспортной инфраструктуры Москвы (в рамках перспективной карты развития ММ и МЦД до 2027 года), если кому интересно, но ещё не в курсе,- появились свежие официальные новости.

    1. mskagency.ru. Собянин рассказал о планах развития городской железнодорожной инфраструктуры в 2024 году

    В 2024 году развитие Московских центральных диаметров (МЦД) будет продолжаться. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своем персональном сайте.

    Подробнее на mskagency.ru от 08.01.2024. - Ссылка.

    2. sobyanin.ru. МЦД. Новые диаметры и городские вокзалы
    Подробнее (описание станций МЦД и много фото): sobyanin.ru от 08.01.2024. - Ссылка.
     
  11. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации о ходе работ по продлению участка Калининской-Солнцевской линии метрополитена от станции «Рассказовка» до аэропорта Внуково, если кому интересно, но ещё не в курсе, - опубликованы свежие официальные новости о станции «Аэропорт Внуково».

    Территорию возле станции метро «Аэропорт Внуково» благоустроили

    Завершено благоустройство территории возле станции метро «Аэропорт Внуково» на западе столицы, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

    «Главной задачей было улучшение пешеходной и транспортной доступности новой станции. В зону работ вошли Вокзальная площадь, ул. 1-я и 2-я Рейсовая и участок ул. Центральная. В результате сделали удобные маршруты к метро и аэропорту, организовали комфортную пересадку между разными видами транспорта, провели озеленение – разбили 14 тыс. кв. м газона», – сказал Бирюков.

    Заместитель мэра отметил, что воздушные линии убрали в кабельную канализацию. Кроме того, специалисты проложили дополнительную систему водостока.

    «В рамках проекта обустроили широкие тротуары. Теперь общая площадь пешеходной зоны составляет 37 тыс. кв. м. В местах перепада рельефа сделали два пандуса для маломобильных граждан и пассажиров с багажом, обновили 54,5 тыс. «квадратов» асфальта на проезжей части. Установили свыше 110 современных фонарей и более 20 уличных торшеров с энергоэффективными светильниками, пешеходные переходы оборудовали почти 20 опорами контрастного освещения», – заключил Бирюков.

    Источник: mskagency.ru. от 12.01.2024. - Ссылка.
     
  12. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    :3: :17: !!!

    Если кому интересно, но ещё не в курсе, - опубликованы свежие официальные новости о трамвайной сети столицы.

    1. Сергей Собянин опубликовал новую схему трамвайной сети столицы

    В Москве создана официальная схема всей трамвайной сети, первые экземпляры схемы появятся на 11 станциях метро, расположенных рядом с трамвайными остановками, а затем их можно будет увидеть и на самих остановках. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

    «Скоро первые экземпляры появятся на станциях метро, находящихся рядом с трамвайными остановками, а затем и по всему городу. В столице развитая сеть трамваев – они ежедневно курсируют по 35 маршрутам. Теперь все остановки каждого из них отражены на схеме», – написал мэр.

    Он отметил, что на них есть остановки всех 35 трамвайных маршрутов, а также линии метро, Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД), вокзалы, причалы электрических судов, кольцевые автомагистрали. В качестве подсказок указаны крупные парки, реки и графические изображения главных достопримечательностей столицы: Кремля, Шуховской башни, усадьбы Измайлово.

    «Трамвайную схему оформили в едином навигационном стиле московского транспорта с использованием знакомых пассажирам пиктограмм, обозначений номеров линий и фирменного шрифта. На ней указаны средние интервалы движения, отмечены видовые маршруты, например трамвайный маршрут А, который проходит по центру столицы через Чистопрудный бульвар, или маршрут №25, который следует по парку «Сокольники». Кроме того, у трамвайных линий на схеме появились цвета», – говорится в посте.

    Как сообщается на официальном сайте мэра, электрические трамваи появились в Москве почти 125 лет назад. Это был первый городской рельсовый транспорт. Сегодня пассажиры московских трамваев совершают около 600 тыс. поездок в день. Инфраструктура этого вида транспорта продолжает активно развиваться.

    «С 2017 года в Москву поступило более 500 современных низкопольных трамваев, 464 из которых – трехсекционные «Витязь-Москва» отечественного производства. Каждый из них может перевезти до 260 пассажиров, что в три раза больше, чем обычный автобус или электробус. Один такой трамвай способен заменить до 200 автомобилей на столичных дорогах. В ближайшие годы планируется завершить полное обновление парка вагонов», – говорится в сообщении.

    Уточняется, что в 2021 году трамвайная сеть перешла под управление Московского метрополитена. На новом этапе модернизации инфраструктуры на столичных улицах начали оборудовать безопасные приподнятые платформы, обустраивать бесстыковые пути, обновлять рельсы, шпалы и стрелочные переводы.

    Источник: mskagency.ru от 02.02.2024. - Ссылка.

    2. Сергей Собянин опубликовал новую схему трамвайной сети столицы

    Схема выполнена в едином навигационном стиле московского транспорта с использованием знакомых для пассажиров пиктограмм, обозначений номеров линий и фирменного шрифта.

    01..jpg 02..jpg 03..jpg 04..jpg 05..jpg 06..jpg 07..jpg


    Подробнее: mos.ru от 02.02.2024. - Ссылка.

    3. Схема трамвайной сети Москвы. Инфографика АГН.

    [​IMG]


    Источник: mskagency.ru от 02.02.2024.- Ссылка.

    4. Официальная схема трамвайной сети Москвы

    T_Scheme_promo.jpg


    Источник: transport.mos.ru (9.4 Мб). - Ссылка.
     
    Антон нравится это.
  13. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации по теме развития Киевского направления МЖД (в рамках строительства МЦД-4), если кому интересно, но ещё не в курсе,- появились свежие официальные новости о благоустройстве территории, прилегающей к ж/д станции «Внуково».

    Завершилось благоустройство территории возле станции МЦД-4 «Внуково»

    На западе столицы завершено благоустройство территории возле станции четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) «Внуково», сообщил журналистам заместитель мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

    «В рамках проекта по улучшению транспортной и пешеходной доступности новой станции обустроили удобные маршруты от жилой застройки, сделали комфортные пересадки с одного вида транспорта на другой. В границы благоустройства вошли участок Внуковского шоссе от ул. Железнодорожная до пересечения с ул. Полевая, территория пос. Изваринской школы, ул. Григория Александрова, Игоря Ильинского, Любови Орловой, Леонида Утесова и Исаака Дунаевского», – сказал Бирюков.

    Заместитель мэра отметил, что воздушные провода убрали в кабельную канализацию. Дополнительно проложили почти 240 м водосточной сети.

    «В ходе работ сделали новые тротуары и расширили существующие, заменили свыше 7,6 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия проезжей части, организовали три наземных пешеходных перехода на Внуковском шоссе. Территорию теперь освещают почти 40 фонарей и уличных торшеров, все нерегулируемые переходы оснастили 19 опорами контрастного освещения. Организовали парковочные карманы, для пассажиров общественного транспорта установили два остановочных павильона», – добавил Бирюков.

    Источник: mskagency.ru от 16.02.2024. - Ссылка.
     
  14. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение "метроновостей", если кому интересно, но ещё не в курсе, - сегодня появилась свежая официальная информация о благоустройстве территории возле одной из станций БКЛ

    Пешеходные маршруты и современное освещение появились возле станции БКЛ «Аминьевская» на западе Москвы

    Специалисты комплекса городского хозяйства полностью завершили работы по благоустройству возле станции Большой кольцевой линии метро (БКЛ) «Аминьевская» на западе столицы. Об этом сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

    «Главной задачей было улучшение пешеходной и транспортной доступности новой станции, создание комфортных маршрутов к ней от жилой застройки. Кроме того, адаптировали территорию под запросы местных жителей, для них сделали функциональное современное пространство с детскими и спортивными площадками», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

    Заместитель мэра пояснил, что в 2021–2022 годах в ходе первых двух этапов обновили участки Очаковского шоссе и ул. Матвеевская. На третьем этапе выполнены работы на оставшейся части ул. Матвеевская и Озерная. Кроме того, было благоустроено пространство под эстакадой проспекта Генерала Дорохова вблизи д. 4 по Аминьевскому шоссе.

    «В рамках проекта убрали под землю воздушные линии, сделали удобные широкие тротуары и заменили их покрытие, общая площадь пешеходной зоны теперь превышает 32 тыс. кв. м. Обновили около 56,3 тыс. кв. м асфальта на проезжей части и во внутридворовых проездах, обустроили парковочные карманы. Установили более 400 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров, нерегулируемые наземные пешеходные переходы оснастили опорами контрастного освещения», – подчеркнул Петр Бирюков.

    Отмечается, что для удобства пассажиров общественного транспорта на ул. Озерная перенесли семь остановок, на ул. Матвеевская смонтировали восемь остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью. Для безопасности жителей заменили 11 светофоров и установили новый светофор на пешеходном переходе между эстакадой проспекта Генерала Дорохова на пересечении с Аминьевским шоссе и остановкой «Очаковское шоссе». Выполнено устройство восьми автоматизированных систем управления дорожным движением. Возле д. 1 по ул. Матвеевская организовали спортивно-игровой кластер из восьми площадок для разных возрастов. Там уложили безопасное резиновое покрытие и поставили современное оборудование.

    Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что в рамках благоустройства было проведено озеленение, в районе станции разбили около 99 тыс. кв. м газона, высадили более 80 деревьев и почти 100 кустарников.

    Источник: mskagency.ru от 17.02.2024. - Ссылка.

    -------------------------------

    ДЛЯ СПРАВКИ

    1. Владимир Путин и Сергей Собянин открыли Большую кольцевую линию метро

    Завершен крупнейший в мире проект метростроения. БКЛ — это 70 километров путей, 31 станция и три электродепо.

    Подробнее: на mos.ru от 01.03 2023. (Схемы, описание станций БКЛ и много фото). - Ссылка.

    2. Новые остановки и пешеходные маршруты: как благоустроят территорию у станции «Аминьевская» БКЛ

    Подробнее на mos.ru от 18.08.2022. - Ссылка.

    3. Благоустройство возле станции БКЛ метро «Аминьевская» завершат до конца года
    Подробнее на mskagency.ru от 15.07.2023. - Ссылка.

    4. Развитие московского метро. Итоги и планы
    311222-p3-web-00002.jpg

    Подробнее на sobyanin.ru от 02.01.2023. - Ссылка.

    5. Схема пересадок: МЕТРО, МЦК и МЦД

    2021-06-23 stroi.mos.ru.  9944de457119f2350b01d28db44a69aca02730e0.jpeg


    Источник: stroi.mos.ru. - Ссылка.
     
    Антон нравится это.
  15. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации по теме развития транспортной инфраструктуры Москвы (в рамках перспективной карты развития ММ и МЦД до 2027 года), если кому интересно, но ещё не в курсе,- появились свежие официальные новости.

    1. mskagency.ru. Бочкарев: Строительство станции «Кутузовская» МЦД-4 планируется завершить в апреле – июне

    В апреле – июне 2024 года планируется завершить работы по строительству остановочного пункта «Кутузовская» на четвертом маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-4). Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

    «В рамках строительства остановочного пункта «Кутузовская» уже построены две пассажирские платформы и надземный пассажирский вестибюль. Это обеспечивает комфортный выход пассажиров на Кутузовский проспект и позволяет соединить остановку с одноименной станцией Московского центрального кольца», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

    Как уточнил Бочкарев, в настоящее время ведется возведение надземного пешеходного перехода для интеграции со станцией «Кутузовская» Филевской линии метро.

    Руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что в целом готовность объекта составляет 65%. «В настоящее время выполнен монтаж металлоконструкций над съездом с Третьего транспортного кольца на Кутузовский проспект, ведется монтаж кровли», – подчеркнул Загрутдинов.

    Источник: mskagency.ru от 19.02.2024. - Ссылка.

    2. stroi.mos.ru. Станцию Кутузовская на МЦД-4 построят во втором квартале этого года

    Подробнее на stroi.mos.ru от 19.02.2024. - Ссылка.
     
  16. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации по теме развития транспортной инфраструктуры Москвы в 2024 году (в рамках перспективной карты развития ММ и МЦД до 2027 года), если кому интересно, но ещё не в курсе,- появились свежие официальные новости о транспортной программе до 2030 года.

    1. mos.ru. Собянин озвучил главные задачи развития транспортной системы Москвы до 2030 года

    В 2024–2030 годы речь пойдет о развитии рельсового каркаса всего Центрального транспортного узла (Москва, Московская область и близлежащие регионы), а также о создании сети высокоскоростных магистралей.

    Подробнее на mos.ru от 19.02.2024. - Ссылка.

    2. sobyanin.ru. Наши задачи. Транспортная программа до 2030 г. Часть I

    О наиболее важных и интересных программах обязательно расскажу вам в серии постов, которые будут опубликованы в ближайшее время.

    Начнем с модернизации и развития транспортной системы Москвы до 2030 г.

    Наиболее амбициозная программа, которую предстоит реализовать в ближайшие годы. Наша цель – сделать одну из лучших транспортных систем в мире основой для развития лучшего города Земли.


    Приоритетные направления:

    * Развитие рельсового каркаса – метро, МЦД и городского трамвая.

    * Мы продолжаем проекты, начатые в прошлые годы. И – что принципиально важно – радикально расширяем территорию нашей работы.

    * Сначала мы развивали рельсовый транспорт в границах Москвы. Затем проект охватил ближайшие города Подмосковья, результатом чего стали четыре диаметра МЦД.

    * В 2024-30 гг. речь пойдет о развитии рельсового каркаса всего Центрального транспортного узла (Москва, Московская область, + близлежащие регионы), а также о создании сети высокоскоростных магистралей.

    Если конкретно:

    1. До 2030 г. в городе будут открыты 3 новые линии метро (Троицкая, Рублево-Архангельская и Бирюлёвская) и 48 станций рельсового каркаса: 39 новых станций метро и 9 новых/реконструированных станций МЦД.

    2. Мы рассмотрим варианты и примем решение о включении в тарифную систему московского транспорта Ярославского и Павелецкого направлений железной дороги. Всего - 39 станций.

    В результате билетная система московского транспорта охватит все пригородные направления. Это позволит пассажирам принимать решение о своем маршруте исходя из времени и удобства, а не стоимости поездок.

    3. К 2030 г. тактовое движение поездов будет организовано на всем Центральном транспортном узле. Поезда, связывающие Москву с областными центрами и крупнейшими городами Центральной России, будут ходить в 6 раз чаще.

    4. В результате реконструкции и модернизации 125 станций МЦД и МЦК будут соответствовать стандарту Московского городского вокзала.

    [​IMG]
    [...]...[...]


    5. Совместно с Правительством России, ОАО «РЖД», Сбером и администрациями соответствующих регионов планируем реализовать проект ВСМ-1 «Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург», что позволит сократить время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом с 4 часов 5 минут до 2 часов 15 минут.


    [​IMG]


    О других направлениях Транспортной программы – в следующих постах.

    Подробнее: на sobyanin.ru от 19.02.2024. - Ссылка.

    ------------------------------

    ДЛЯ СПРАВКИ

    * P.S. Раннее была информация о планах по строительству МЦД-5 и даже начале его строительства

    На на форуме об этом уже сообщали в постах: тут (1.),там (2.) и здесь (3.), а также в июне прошлого года (4.).

    ** P.P.S. на официальном сайте mcd.mosmetro.ru пока представлены проект Паспорта Павелецко-Ярославского МЦД, описание его маршрута, а также информация о пересадках со станций МЦД-5 на метро, МЦК и другие диаметры.

    map_d5.png scheme_mcd5.png

    Источник: mcd.mosmetro.ru. - Ссылка.

    *** P.P.S. Однако, планы похоже, изменились...

    Из программы развития транспортной системы Москвы до 2030 г., опубликованной мэром Москвы, "пропали" раннее анонсированные планы о строительстве Павелецко-Ярославского МЦД. Такое понятие, как МЦД-5 в ней отсутствует СОВСЕМ...
    Подробнее на msk1.ru от 19.02.2024. - Ссылка.
     
  17. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение темы развития транспортной инфраструктуры Москвы до 2030 года , если кому интересно, но ещё не в курсе,- опубликовано свежее офицальное сообщение.

    sobyanin.ru. Транспортная программа до 2030 г. Часть II. Подвижной состав

    [​IMG]

    Подробнее на sobyanin.ru от 22.02.2024 - Ссылка.
     
  18. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение информации о строительстве транспортного узла «Говорово» («Терёшково») на западе Москвы в районе Солнцево, если кому интересно, но ещё не в курсе, - опубикованы свежие официальные новости.

    stroi.mos.ru. Андрей Бочкарёв: Транспортный хаб «Говорово» готов более чем на 90 процентов

    Подробнее на stroi.mos.ru от 22.02.2024. - Ссылка.

    -------------------------------

    ДЛЯ СПРАВКИ

    1. mos.ru. Возле станции метро «Терёшково» построят ТПУ

    Транспортно-пересадочный узел появится у станции метро «Терёшково». Он свяжет все виды общественного транспорта и позволит пассажирам сократить время в пути.

    Подробнее на mos.ru. от 27.10.2015. - Ссылка.

    2. dorinfo.ru. В районе ТПУ «Терешково» в Москве построят новую дорогу

    Проект планировки территории для размещения линейного объекта одобрила Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы

    Подробнее на dorinfo.ru от 15.06.2017. - Ссылка.

    3 . stroi.mos.ru. ТПУ «Терешково» появится торговый центр с кинозалами и боулингом

    Подробнее на stroi.mos.ru от 27.09.2018. - Ссылка.

    4. ППМ № 1311-ПП от 26.10.2018 «Об утверждении проекта планировки территории линейного объекта участка улично-дорожной сети, примыкающей к ТПУ «Терешково», включая проезд от улицы 50 лет Октября до улицы Татьянин Парк».
    Источник: mos.ru. - Ссылка.

    5. № 1532-ПП от 19.11.2019 «Об утверждении проекта планировки территории транспортно-пересадочного узла «Терешково»
    Источник: mos.ru. - Ссылка.

    6. stroi.mos.ru. Утвержден проект планировки территории возле ТПУ «Терешково»

    Подробнее на stroi.mos.ru от 13.11.2018. - Ссылка.

    7. dorinfo.ru. На западе Москвы построят дорогу к ТПУ «Терешково»

    Выдано разрешение на строительство дороги к ТПУ «Терешково» на западе Москвы
    Подробнее на dorinfo.ru от 01.03.2022. - Ссылка.

    8. stroi.mos.ru. Работы около ТПУ «Терешково» завершатся в 2023 году

    Подробнее на stroi.mos.ru от 06.07.2023. - Ссылка.

    9. stroi.mos.ru. Рафик Загрутдинов: дорогу, связывающую улицы Татьянин Парк и 50 лет Октября, откроют до конца года

    В общей сложности специалисты уложат более 1,5 километра дорог. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

    Подробнее на stroi.mos.ru от 09.11.2023. - Ссылка.

    10. Описание Проекта ТПУ «Говорово» («Терёшково»)

    Подробнее на stroi.mos.ru. - Ссылка.
    --------------------------------------


    * Границы зон планируемого размещения линейных объектов.

    gallery_30939_4902_2033.jpg

    ** План Функционально-планировочная организация территории ТПУ «Терёшково.

    gallery_30939_4902_124749.jpg

    Источник: nashtransport.ru. - Ссылка.

    *** Изменение названия станции меро "«Терёшково» на «Говорово»

    Первоначальное проектное название — «Терёшково» — было дано по деревне, располагавшейся на Боровском шоссе на месте изначальной посадки станции.

    Действующее проектное название утверждено постановлением Правительства Москвы № 172-ПП 8 апреля 2015 г. и дано по имени другой существующей по сей день деревни, находящейся к югу от Боровского шоссе.

    Источник: rosmetrostroy.ru. - Ссылка.
     
  19. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение новостей по теме развития транспортной инфраструктуры Москвы (в рамках перспективной карты развития ММ и МЦД до 2027 года), если кому интересно, но ещё не в курсе, - опубликованы официальные новости о благоустройстве территории возле станции «Крекшино» МЦД-4.

    mskagency.ru. Завершено благоустройство возле станции «Крекшино» в ТиНАО

    Завершено благоустройство возле станции «Крекшино» четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) в ТиНАО, сообщила пресс-служба комплекса городского хозяйства столицы.

    «Основной задачей было улучшение транспортной и пешеходной доступности станции, адаптация пространства возле нее под запросы пассажиров и местных жителей. В границы работ вошли ул. 1-я Железнодорожная, участок ул. Запрудная, пешеходная связь между ними и участок ул. 2-я Железнодорожная», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

    Заместитель мэра подчеркнул, что воздушные линии убрали в кабельную канализацию протяженностью около 8,8 км, что позволило улучшить визуальный облик пространства и обеспечить сохранность коммуникаций. Проложили более 170 м дополнительной системы водостока.

    «В рамках проекта обновили почти 11 тыс. кв. м асфальта на тротуарах и около 28,1 тыс. – на проезжей части. Нерегулируемые наземные переходы оснастили опорами контрастного освещения, которые позволяют «зебре» и пешеходу на ней быть заметнее для водителей в темное время суток. В районе станции установили свыше 200 фонарей и уличных торшеров с энергоэффективными светильниками, разбили газон общей площадью более 30,7 тыс. «квадратов», – отметил Петр Бирюков.

    Кроме того, по обе стороны от железной дороги на остановках «Станция Крекшино» заменили остановочные павильоны, возле них оборудовали новые светофоры на переходах. Возле станции обустроили два разворотных круга для автобусов и организовали плоскостные парковки.

    Глава Комплекса городского хозяйства также сообщил, что привели в порядок пешеходную связь между улицами 1-я Железнодорожная и Запрудная – там укрепили подпорные стенки зеленых склонов, обновили три лестницы, установили лавочки.

    Источник: mskagency.ru от 2024.02.24. - Ссылка.
     
  20. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    7.736
    Симпатии:
    2.842
    В продолжение новостей по теме развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, если кому интересно, но ещё не в курсе, - опубликованы официальные новости.

    mos.ru. Мэр Москвы: Построим в ТиНАО дорогу от Саларьева до Калужского шоссе

    Об этом Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале.

    [​IMG]

    Подробнее на mos.ru. от 24.02.2024. - Ссылка.

    --------------------------

    ДЛЯ СПРАВКИ

    1. mos.ru. Сергей Собянин: Новый транспортный каркас формируется на десятилетия вперед

    Москва создает новую транспортную систему, которая прослужит еще много десятилетий, рассказал Сергей Собянин в программе «Остановка по требованию» на телеканале «Россия 24».

    Подробнее на mos.ru от 01.07.2021. - Ссылка.

    2. sobyanin.ru. Дороги. Итоги и планы.


    [​IMG]

    Источник: sobyanin.ru от 10.01.2024. - Ссылка.

    3. mskagency.ru. Бочкарев: Около 130 км дорог планируется построить на территории ТиНАО к 2030 году

    Об этом сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

    Подробнее на mskagency.ru от 09.02.2024.- Ссылка.