Места для культурного отдыха

Тема в разделе "Жизнь после заселения", создана пользователем Врач, 3 фев 2016.

  1. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    :3: :17:

    1. Какие пляжи Москвы безопасны для купания


    В Москве проверили на безопасность девять зон отдыха с купанием и 43 без купания. Только в четырех из девяти водоемов вода оказалось соответствующей санитарным нормам. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по столице.

    Режим повышенной готовности из-за коронавируса в столице сохраняется, поэтому зоны отдыха официально остаются закрыты, однако из-за жары и в связи с поэтапным снятием ограничений специалистами проводится мониторинг их санитарного состояния, в частности, проверяется качество и безопасность воды и песка.

    "Вода в четырех из девяти водоемов для купания - озеро "Школьное" (ЗелАО), озеро "Черное" (ВАО), "Большой городской пруд" (ЗелАО), озеро "Белое" (ВАО) - отвечает санитарным требованиям, - отмечают в Роспотребнадзоре. - В пяти купальных водоемах выявлены несоответствия качества воды: "Тропарево" (ЮЗАО), озеро "Мещерское" (ЗАО) - по санитарно-химическим показателям, пляж "Левобережный" (САО) - по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, "Серебряный бор-2" и "Серебряный бор-3" (СЗАО) - по микробиологическим показателям".

    Подробнее на rg.ru. - ссылка.

    2. К сезону подготовлены, но не работают. В Роспотребнадзоре напомнили, что в Москве закрыты пляжи

    В столичном управлении ведомства уточнили, что все зоны отдыха не принимались и не открывались. Однако на деле все пляжи в границах города заполнены людьми... На пляжи москвичи потянулись, как только отменили пропуска.

    Подробнее на bfm.ru от 04.07.2020 . - ссылка.

    3. Видеозапись mskagency.ru от 05.07.2020: Отдых горожан в жаркую погоду на Мещерском пруду.

    В зоне отдыха парка «Мещерский», несмотря на результаты исследований, рекомендации и напоминания Роспотребнадзора, горожане не только загорают на пляже, но также устраивают "заплывы" и просто с удовольствием плещутся с детьми в воде...
     
  2. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    А это - видеоролик от 4 июля, в котором наглядно показано, что в Мещерском пруду вообще нельзя купаться не только из-за угрозы распространения COVID-19. :3: :17: :7:



     
    Norma, Batyr и Александр нравится это.
  3. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    В продолжение темы благоустройства пруда на улице Федосьино и прилегающей к водоёму территории, если кому интересно, но ещё не в курсе, - появилась свежая официальная информация.

    Благоустройство прудов на западе Москвы завершат в сентябре
    (Речь идет об Удальцовских прудах в районе Проспекта Вернадского и пруде Федосьино в Ново-Переделкине)

    Специалисты в Москве планируют завершить благоустройство Удальцовских прудов в районе Проспекта Вернадского и пруда Федосьино в Ново-Переделкине в сентябре. Об этом сообщается на сайте мэра столицы.

    "В столице возобновились работы по благоустройству прудов. Ранее они были приостановлены из-за борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Сейчас рабочие ГУП "Мосводосток" приводят в порядок Удальцовские пруды в районе Проспекта Вернадского, а также пруд Федосьино в Ново-Переделкине. Работы завершат в сентябре", - говорится в сообщении.

    В пресс-службе департамента ЖКХ Москвы отметили, что подготовительные работы перед благоустройством прудов были проделаны в марте, в частности, была установлена необходимая техника, рыб и уток переселили в соседние водоемы.

    "Сегодня все работы возобновлены, завершена очистка дна от иловых отложений, ведутся подготовительные работы по планировке дна для устройства водоупорного слоя водоемов, а также для ремонта берегоукрепления. После завершения полного комплекса строительно-монтажных работ, включая ремонт береговой полосы, пруды наполнят водой до необходимого уровня", - уточнили в ведомстве.

    Подробнее на tass.ru от 15.07.2020. - ссылка.
     
    Александр нравится это.
  4. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    Представители Дома-музея Бориса Пастернака проведут ряд познавательных экскурсий

    Сотрудники Дома-музея Бориса Пастернака с 14 по 19 июля проведут экскурсии для жителей и гостей столицы.

    Взрослым и детям расскажут о творчестве автора и событиях его жизни. Мероприятия проведут сотрудники культурного учреждения Светлана Кузьмина, Елена Лурье, Татьяна Ионова, Галина Лютикова, Елена Дымич и Серафима Маньковская.

    Детям до 16 лет вход в музей бесплатный, уточнили на сайте Государственного литературного музея.

    Отметим, что экскурсии осуществляются по предварительной записи в малых группах с целью соблюдения санитарных норм. Вход возможен только в масках и перчатках. На территории музея людям нужно держаться на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга.

    [​IMG]

    Источник: vnukovskoe.ru от 14.07.2020. - ссылка.
     
  5. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    546658.jpg
     
    Александр нравится это.
  6. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    Количество зрительских мест в бесплатном автокинотеатре у станции метро «Филатов луг» увеличат вдвое

    Зрительская зона в бесплатном автокинотеатре на парковке у станции метро «Филатов луг» будет увеличена вдвое из-за большого числа заявок. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

    «С 18 июля по субботам Московский транспорт открывает для всех автомобилистов бесплатный автокинотеатр на парковке у станции метро «Филатов луг» в «новой» Москве. Изначальная вместимость - 100 машин. Но заявок уже так много, что в итоге зрительскую зону увеличат почти в два раза», - написал мэр.

    В сообщении отмечается, что москвичи могут подробнее узнать об автокинотеатре на сайте kino-parking.ru.

    Источник: mskagency.ru от 16.07.2020. - ссылка.
     
  7. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    О, как! 10 дней назад было "низззя", а теперь - "можно"... :3: :17: :37:

    В продолжение информации по теме официальных новостей о возможных местах пляжного отдыха с купанием и без купания этим летом в Москве.

    Роспотребнадзор признал пригодными для купания шесть из девяти проверенных столичных водоемов

    Вода в шести столичных зонах отдыха с купанием соответствует санитарным требованиям. Об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

    «По результатам исследований проб воды девяти купальных водоемов, отобранных в период с 6 по 8 июля 2020 года, установлено, что вода соответствует санитарным требованиям в шести водоемах («Мещерское», «Серебряный бор-2», «Серебряный бор-3», «Большой городской пруд», «Школьное озеро», «Черное озеро»). Вода водоема в зоне отдыха пляжа «Левобережный» (САО) и озеро «Белое» (ВАО) не отвечает санитарно-гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, вода в зоне отдыха «Тропарево» (ЮЗАО) не отвечает требованиям по санитарно-химическим показателям», - говорится в сообщении.

    Отмечается, что при вирусологическом исследовании 130 проб воды РНК-коронавирусной инфекции COVID-19 не обнаружена ни в одном водоеме.

    В пресс-службе добавили, что при исследовании проб песка на санитарно-химические, бактериологические, паразитологические, энтомологические, вирусологические и радиологические показатели установлено, что пробы не соответствуют санитарным нормативам по микробиологическим показателям в зонах отдыха «Тропарево» и «Озеро Белое». В соответствии с предписаниями управления Роспотребнадзора по Москве песок заменен и проведен повторный отбор проб песка для исследований.

    «Результаты проведенного мониторинга зон отдыха направлены в правительство Москвы. Мониторинг за качеством воды водоемов и песка в зонах отдых будет продолжен», - заключили в ведомстве.

    Источник: mskagency.ru от 17.07.2020. - ссылка.
     
    Александр нравится это.
  8. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    Инженеры приступили к разработке проекта благоустройства Пыхтинского пруда

    Специалисты Института градостроительного и системного проектирования приступили к проектно-изыскательным работам на территории вокруг руслового пруда вблизи деревни Пыхтино.

    Проектом благоустройства Пыхтинского (Ликовского) пруда предусмотрено создание дорожно-тропиночной сети и устройство велодорожек от парка «Пыхтино» до будущей станции метро на территории поселения Внуковское (ТиНАО), а также благоустройство береговой линии на территории района Внуково (ЗАО).

    В рамках данного проекта планируется провести очистку руслового пруда от иловых отложений и мусора, углубить дно, укрепить берега и восстановить экологическую систему с последующим зарыблением водоема.

    Вдоль береговой линии появятся детские и спортивные площадки, зоны отдыха на деревянных настилах, навесы, скамейки и урны. После санитарной вырубки планируется провести дополнительное озеленение: высадить деревья и кустарники.

    [​IMG]

    Источник: vnukovskoe.ru от 17.08.2020. - ссылка.
     
    Batyr и Александр нравится это.
  9. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    В продолжение информации по теме благоустройства пруда на улице Федосьино и прилегающей к водоёму территории, если кому интересно, но ещё не в курсе, - появились свежие официальные новости о сроках окончания работ.

    До конца года проведут реконструкцию 15 столичных прудов

    15 столичных прудов реконструируют до конца года. На водоемах специалисты отремонтируют береговые укрепления, очистят дно от ила и проведут работы по восстановительному благоустройству. Об этом рассказал Петр Бирюков, заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

    Благоустройство водоемов возобновили в июне после снятия ограничений, связанных с режимом повышенной готовности.

    «Работы ведутся на Верхнем и Нижнем прудах на улице Кравченко в районе Проспект Вернадского, на пруду на улице Федосьино в Ново-Переделкине и на Деревлевском пруду в ЮЗАО», — добавил Петр Бирюков.

    Подробнее на mos.ru от 18.08.2020. - ссылка.








     
    Александр нравится это.
  10. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    В продолжение информации по теме благоустройства пруда на улице Федосьино и прилегающей к водоёму территории, если кому интересно, но ещё не в курсе, - появились свежие официальные новости.

    Сотрудники Мосводостока очистили от ила три пруда на западе столицы


    Сотрудники ГУП «Мосводосток» очистили от иловых отложений три пруда в Западном административном округе столицы. Об этом сообщает пресс-служба департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

    «В Москве продолжается капитальный ремонт прудов, который выполняют сотрудники ГУП «Мосводосток». Чтобы обеспечить надлежащее содержание городских водоемов, специалисты регулярно проводят их обследование, а в случае выявления проблем принимается решение о благоустройстве. В ЗАО работы идут на трех водоемах: Верхнем и Нижнем прудах на ул. Кравченко и на пруду Федосьино. Там уже провели очистку от иловых отложений и сделали углубление дна. Сейчас специалисты выполняют работы по устройству водоупорного слоя и ремонту берегоукрепления», - говорится в сообщении.

    Кроме того, на водоемах установят домики для уток, проведут зарыбление и восстановительное благоустройство прилегающих территорий. «На Верхнем и Нижнем прудах на ул. Кравченко дополнительно отремонтируют водосбросные сооружения», - добавили в пресс-службе.
    Источник: mskagency.ru от 25.08.2020. - ссылка.
     
    Александр и Batyr нравится это.
  11. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    В продолжение информации по теме благоустройства пруда на улице Федосьино и прилегающей к водоёму территории, если кому интересно, но ещё не в курсе, - опубликованы свежие фото.

    2020-09-23  fLkDOVGxWQA.jpg BKsT85NtJXU.jpg

    Источник: vk.com/raenza от 23.09.2020. - ссылка.
     
    Batyr и Александр нравится это.
  12. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    Соседи сообщают в соцсетях, что пруд на улице Федосьино начали заполнять водой.



    Источник: vk.com/raenza от 22.10.2020. - ссылка.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2020
    Александр и Batyr нравится это.
  13. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    Каким будет ледовый дворец «Солнцево»: инфографика

    Ледовый дворец в районе Солнцево готовится к вводу. Эксклюзивная инфографика о «начинке» нового спортивного объекта опубликована на портале Стройкомплекса.

    [​IMG]
    Источник: stroi.mos.ru от 22.10.2020.
     
    Александр нравится это.
  14. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    В продолжение информации о ходе работ по благоустройству пруда и прилегающей к нему территории на ул. Федосьино в Ново-Переделкино, если кому интересно, но ещё не в курсе, - появились свежие официальные новости.

    Пруд на улице Федосьино наполняют водой

    9PEvDNSmu-w.jpg rosgtGc2Pn0.jpg T12MNqg5efM.jpg u2grgNVVTUk.jpg

    VDaqhwBYohk.jpg 1v2637qR358.jpg

    Источник: Открыли кран. Пруд на улице Федосьино наполняют.. | НОВО-ПЕРЕДЕЛКИНО | ВКонтакте
     
    Александр нравится это.
  15. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    В продолжение информации о ходе работ по благоустройству пруда и прилегающей к нему территории на ул. Федосьино в Ново-Переделкино, если кому интересно, но ещё не в курсе, - пруд наполнили водой!. :8:

    [​IMG]

    Вот как преобразился пруд, какая водичка чистая... | ПЕРЕДЕЛКИНО БЛИЖНЕЕ | ВКонтакте от 06.11.220.
     
    Batyr и Александр нравится это.
  16. Джанни

    Джанни Почетный житель

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    1.552
    Симпатии:
    623
    Водичка чистая, но такие пруды живут недолго. Выше мы тут дискутировали по поводу огранки алмазов)) В этом году в прудах, и в первую очередь т.н. преображенных, погибло много рыбы. Мещера, Солнцево, Марьино... доогранялись огранщики.
    Я вот насмотрелся на старших товарищей, сделал прудик у себя за городом, много всего изучил. Даже не представлял, что все так сложно. Так вот, нельзя стелить пленку на дно, это уже позавчерашний день, колхоз. Да, первое лето - красиво, мамашки с детками радуются рыбкам, зимой рыба гибнет без течения и забитых пленкой природных родников, да ещё и рыбы назапускают такой, которая просто не может жить в таких условиях, весной - дохлая рыба, вонь.
    Раньше на этом месте был глубокий пруд с родниками. Можно было почистить пруд, обустроить прибрежную зону и все. И все! А так будет вечная проблема. Постоянно чистить, зимой - аэрация и т.д. А ведь можно было и не напрягаться так, а просто не трогать то, что уже сделала природа.
     
    Norma, Чехов и Otto нравится это.
  17. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    [​IMG][​IMG]В парке «Пыхтино» с 15 мая заработает арочный комплекс с системой распыления воды.

    На сегодняшний день сотрудники подрядной организации проводят пуско-наладочные работы и регулировку датчиков.

    Отметим, что вода, которая распыляется из арок, хлорированная питьевая. Такая система увлажнения позволит снизить температуру, тем самым создавая посетителям парка более комфортные условия пребывания в жаркую погоду. Что особенно актуально, если учесть, что купание в близлежащих водоемах запрещено.

    Напомним, что при посещении общественных мест необходимо соблюдать социальную дистанцию.



    Источник: В парке «Пыхтино» с 15 мая заработает арочный.. | Администрация поселения Внуковское | ВКонтакте. 15.05.2021.
     
  18. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    Информация от депутата СД поселения Внуковское А.М. Широких.

    В парке Пыхтино открыли арку с системой распыления воды.

    Пока что система будет работать в тестовом режиме - 10 секунд работает, 60 секунд перерыв.
    Вода в системе используется водопроводная, привозная. Прорабатывается возможность подведения городского водопровода в парк Пыхтино.

    [​IMG]


    Источник: В парке Пыхтино открыли арку с системой распыления.. | Широких Андрей Михайлович | ВКонтакте. 15.05.2021.
     
    Александр нравится это.
  19. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
  20. GalVin200

    GalVin200 Редактор новостной ленты Команда форума

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    6.843
    Симпатии:
    2.519
    Информация от депутата ГД РФ Д.Саблина. :3:

    Начинаем подготовку проекта реконструкции сквера имени 50-летия Победы в Ново-Переделкино.

    Окончательный вариант будет принят до конца года.

    1. DMiZjUagYkk.jpg 2. 5AaZ4Ql_C9A.jpg 3. 7f3GGFcTaz4.jpg 4. -xsZtU4YgBo.jpg 5. 6evvfoTo8oc.jpg 6. YScbF51IMjE.jpg 7. WMfUf8iVaaQ.jpg
     
    Александр нравится это.